Коммуникабельность оказалась ключевым фактором для построения карьеры

Исследования показывают: перечень условий для карьерного успеха сейчас довольно быстро меняется, а на замену узкому профессионализму выходит способность гибко реагировать на рыночную ситуацию и выстраивать отношения. А вот наличие профильного образования уже не расценивают как преимущество.

Коммуникабельность оказалась ключевым фактором для построения карьеры | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

«Сегодня явно выросла популярность образовательных онлайн-курсов, интерес к проектной работе и кардинальной смене профессии, – оценивает ситуацию директор по персоналу и организационному развитию одного из «работных» сервисов Юлия Санина. – Все большее число людей при построении карьеры отмечают приоритетность постоянного повышения квалификации перед профильным образованием».

А Ксения Мартынова, управляющий директор по привлечению и отбору талантов Сбера, подчеркивает, что «мы приветствуем, если сотрудник решил сменить сферу деятельности». «От молодого специалиста в первую очередь ждем высокой степени обучаемости, трудолюбия и самодисциплины, которые позволят продвинуться по карьерной лестнице, – говорит она. – Что касается специалистов с опытом, то на первое место выйдут желание профессионально развиваться, сильные менеджерские компетенции, лидерская позиция и стратегическое мышление».

Тем не менее сами работники видят картину главных факторов, способствующих карьерному росту, несколько иной. Да, профессионализм и опыт, а также усердие и трудолюбие в рейтинге условий построения карьеры занимают первые места. Однако на третьем, как считают четверо из десяти респондентов, находятся хорошие отношения с начальством. И спорить здесь трудно: если шеф не станет поддерживать усилия желающего подняться по лестнице карьеры, шансов на успех меньше. А ведь может быть и хуже, когда начальник, видя в подчиненном угрозу, откровенно препятствует его карьерному росту. При этом множество иных факторов, включая наличие профильного образования, сейчас уже не считают особенно нужными.

Служба исследований hh.ru в свою очередь составила рейтинг навыков, которые работодатели называют наиболее важными. И здесь профессионализм явно проиграл умению ладить с людьми: по оценке хозяев вакансий, способность умело взаимодействовать, вести переговоры и клиентоориентированность сейчас ценятся в кандидатах выше всего. А вот наличие собственного мнения, критическое мышление и креативность, как считают работодатели, рядовым сотрудникам не очень-то и требуются. Скорее, даже мешают...

«По оценке работодателей, реже всего у соискателей встречается способность к комплексному многоуровневому решению проблем, – отмечает Мария Бузунова, представитель hh.ru Северо-Запад. – Вместе с тем наличие у кандидатов таких мягких навыков, как эмоциональный интеллект, многозадачность, быстрая обучаемость, стрессоустойчивость, способность работать в команде, а также лидерские качества, очень приветствуется».

По оценке эксперта, за счет своей надпрофессиональности такие навыки становятся наиболее актуальны в условиях меняющегося мира, когда технологии стремительно развиваются, оставляя невостребованными ряд функций и профессий. И спрос на кандидатов с высокими показателями мягких навыков растет: за последние несколько лет число вакансий с упоминанием популярных soft skills в вакансиях на hh.ru увеличилось в 1,5 – 2 раза.

#коммуникации #работа #профессия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 27 (6865) от 16.02.2021 под заголовком «Умение дружить».


Комментарии