Комик из Кривого Рога. Украина выбрала себе нового президента

Выбор, хотя и не стал неожиданным, все-таки оказался весьма оригинальным. По крайней мере на постсоветском, да и европейском пространстве во главе государства еще никогда не оказывался действующий юморист и продюсер. А вот украинцы посчитали, что 41-летний руководитель студии «Квартал 95» Владимир Зеленский будет лучшим руководителем страны, чем действующий президент и политик со стажем Петр Порошенко.

Комик из Кривого Рога. Украина выбрала себе нового президента | ФОТО (с) Sergei Chuzavkov/SOPA Images via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО (с) Sergei Chuzavkov/SOPA Images via ZUMA Wire/ТАСС

Конечно, на память может прийти тоже актер - 40-й президент США Рональд Рейган, но он все-таки, прежде чем стать главой Белого дома, несколько лет являлся президентом гильдии киноактеров, а затем еще и многолетним губернатором штата Калифорния. Владимир Зеленский проделал гораздо более короткий путь до кресла президента Украины, фактически перепрыгнув со сцены и съемочной площадки в здание на Банковской улице в Киеве.

Впечатляет и тот разгром, который учинил Зеленский своему многоопытному визави во втором туре президентских выборов. Он набрал 73 с лишним процента голосов избирателей, превысив результат Порошенко почти в три раза. Кстати сказать, показатель Зеленского является рекордным за все время политической истории независимой Украины. Актер уже был главой данного государства, правда, происходило это в снятом его продюсерской фирмой 48-серийном телесериале «Слуга народа». Теперь Зеленскому-актеру предстоит перенести свой телевизионный опыт управления страной в реальность и превратиться уже в Зеленского-президента.

Шестой по счету президент Украины родился в крупном промышленном центре страны Кривом Роге в интеллигентной еврейской семье. Его отец - профессор, заведующий кафедрой информатики - трудился в Криворожском экономическом институте, мать работала инженером. В детстве Володя четыре года прожил вместе с родителями в Монголии, где отец строил горно-обогатительный комбинат. Учился будущий президент в английской гимназии в Кривом Роге. Как вспоминают его одноклассники, учился неплохо, но не блестяще, зато тяготел со школьных времен к внеклассной работе: играл на гитаре в ВИА, участвовал в театральных спектаклях, а главное - организовал в школе команду КВН. Собственно, первые удачные опыты с юмором и определили будущую судьбу Владимира Зеленского.

Поступив после школы в тот же институт, в котором преподавал отец, правда, на юридический факультет, он большую часть времени уделял не изучению юрнаук, а студенческому КВН. В чем и преуспел. После окончания вуза Зеленский навсегда забросил юриспруденцию, зато стал профессиональным игроком в клубе веселых и находчивых.

С профессиональным КВН связаны последующие восемь лет жизни будущего главы государства. Однажды его команда стала даже чемпионом Высшей лиги клуба, а обаятельный капитан украинской команды завоевал сердца любителей игры, в том числе и в России. Правда, в 2003 году случились разногласия с всемогущим хозяином клуба Александром Масляковым, в результате которых Владимир Зеленский вернулся на Украину, где начал «окучивать» ниву местного шоу-бизнеса.

«Окучивание» удалось на славу: талантливым кавээнщикам удалось перескочить на украинское ТВ и даже основать студию «Квартал 95», которая помогала осуществлять организацию гастролей и концертов по стране, а также позволила заняться более прибыльным телепроизводством. На счету студии не только популярные шоу-программы, но и удачные телесериалы, например, «Сваты», «Любовь в большом городе», которые на ура шли и у нас в России. Сценарии к большинству программ и сериалов писал Владимир Зеленский, ставший к тому периоду хозяином студии.

Когда и при каких условиях в голову успешному комику и продюсеру пришла мысль конвертировать свою медийную популярность в политический проект, причем сразу президентский, доподлинно неизвестно. Сам Зеленский об этом особенно не распространяется, а олигарх Игорь Коломойский, которому приписывают роль «кукловода» для нового президента страны, отвечает на этот вопрос туманно.

Тем не менее в 2014 году Зеленский поддержал «евромайдан», во время эскалации вооруженного конфликта на Донбассе выразил одобрение действиям украинской армии и добровольческих нацбатальонов, оказывал им материальную поддержку. В 2017 году юристы студии «Квартал 95» неожиданно для многих зарегистрировали политическую партию «Слуга народа», а в новогоднюю ночь на 1 января 2019-го Зеленский на канале Коломойского «1плюс1» выступил с заявлением, что он решил побороться за президентское кресло. Примечательно, что с момента своего выдвижения в кандидаты на пост главы государства в январе нынешнего года Зеленский ни разу не покинул первую строчку предвыборных рейтингов социологов.

В принципе в том, что он выпрыгнул на украинскую политическую сцену как черт из табакерки и сразу заставил говорить о себе как о фаворите президентской гонки, не было ничего удивительного. Власти страны за последние пять лет довели Украину до ручки своей агрессивной антироссийской внешней политикой и бездарно коррупционной внутренней. Миллионы украинцев вынуждены искать лучшую долю на Западе и в России, экономика влачит жалкое существование, финансы держатся за счет вливаний МВФ и денег, получаемых от тех, кто трудится за границей, коммунальные платежи выросли в сотни раз. При этом Петр Порошенко, обещавший остановить боевые действия на Донбассе, разобраться с коррупционерами и покончить с властью олигархов, фактически ничего не сделал. На этом фоне молодой, энергичный, телегеничный и ничем себя не запятнавший Владимир Зеленский смотрелся явно предпочтительнее, несмотря на его неопытность в политике. Впрочем, по большому счету, большинство украинцев проголосовали не столько за Зеленского, сколько против Порошенко, а в такой ситуации кредит доверия населения проще получить, но гораздо сложнее удержать.

Анализировать какие-то программные установки или политические заявления, сделанные кандидатом в президенты Владимиром Зеленским, бессмысленно. Говорил он не очень много и достаточно неопределенно. Похоже, что это было не только от отсутствия позиции по тем или иным проблемам, но и осознанная политика избирательного штаба кандидата. «Бодаться» с политическим тяжеловесом Порошенко по сути вопросов было бессмысленно, а умелое держание паузы, «клиповое» общение с избирателями давало, особенно в период между первым и вторым турами, возможность сохранять и даже приумножать свое электоральное преимущество. Как показали итоги выборов, такая тактика оказалась верной.

Впрочем, как считают аналитики, окончательно новая конструкция власти и баланс элит сложатся на Украине не по итогам этих президентских выборов, а только после парламентских и формирования нового правительства. Скорее всего, Зеленский будет в первую очередь ориентироваться на основной протестный запрос, связанный с внутренними проблемами Украины, решением социально-экономических вопросов и борьбой с коррупцией. Это ему необходимо, чтобы не столкнуться раньше времени с разочарованием избирателей и падением рейтинга, что будет делать Зеленского еще более зависимым от расклада сил и выстраивания отношений между различными олигархическими группами. Быстрых изменений в международной политике от нового президента ждать не стоит. Зеленский пока не является той фигурой, которая может что-либо менять в межгосударственных отношениях. Залог изменений и их главный фронт - это отношения между Америкой и Россией, а на них влиять новый президент Украины не в состоянии.

#Зеленский #президент #Украина #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 077 (6430) от 26.04.2019 под заголовком «Комик из Кривого Рога».


Комментарии