В Великий Новгород везут 63-килограммовый чугунный «Колокол мира»

Конно-автомобильная экспедиция под названием «Колокол звонит о мире», предпринятая некоммерческой организацией «Объединение спортивно-племенного коневодства рейнских тяжеловозов в городе Брюк» (Германия), пересекла границу России в Ивангороде. Путь ее лежит в Великий Новгород.

В Великий Новгород везут 63-килограммовый чугунный «Колокол мира» | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в составе каравана - 36 участников на семи повозках, запряженных 14 рейнскими тяжеловозами, а также несколько машин сопровождения и трактор. Протяженность маршрута через территорию области составит около 300 км, он включает остановки с ночлегом в населенных пунктах Кингисеппского, Волосовского и Лужского районов. В Новгородскую область колонна прибудет ориентировочно 3 октября.

«В одной из повозок участники везут 63-килограммовый чугунный «Колокол мира», звон которого можно услышать по пути следования колонны. На самом колоколе выгравировано слово «мир» на разных языках. В конце маршрута колокол планируется подарить Великому Новгороду. Уменьшенная копия передана Ленинградской области», - добавили в пресс-службе.

Организаторы проекта «Титаны в пути: Брюк - Новгород, наше видение Европы» из германской федеральной земли Бранденбург провозгласили своей целью демонстрацию дружеских отношений между жителями стран Европы и России. Маршрут пробега повторяет знаменитый торговый путь «Хельвег» («Светлый путь»), связывавший ганзейские города в Средневековье, и призван подчеркнуть культурно-историческую общность европейских и российских регионов.

На своем пути караван, впервые в этом году финиширующий в РФ, уже преодолел территории Германии, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и России в Калининградской области.

#Великий Новгород #Германия #инициативы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (6289) от 28.09.2018 под заголовком «Колокол звонит о мире».


Комментарии