Кабинет министров Латвии остается без «Согласия»

В парламентских республиках редки случаи, когда партии, выигравшие выборы, не получают возможность принимать участие в создании нового кабинета министров. Единичны такие ситуации в странах Евросоюза. А вот в Латвии это, похоже, становится традицией.

Кабинет министров Латвии остается без «Согласия» | Иллюстрация strelka/shutterstock.com

Иллюстрация strelka/shutterstock.com

Примечательно, что всякий раз, с момента основания в 2010 году партии «Согласие», руководимой мэром Риги Нилом Ушаковым, таким «несчастливцем» становится именно эта политическая сила, которую на Западе принято считать если не «рукой Кремля», то по крайней мере выразителем интересов русскоязычного электората, кстати, насчитывающего почти 40% от всего 1,2-миллионного населения республики.

Прошедшие в минувшую субботу в Латвии выборы в сейм, скорее всего, эту печальную для победителей традицию не изменят. Выборы достаточно убедительно выиграла партия «Согласие», которая получила около 20% голосов избирателей, она будет иметь 24 депутатских мандата в стоместном латвийском парламенте. Больше всего «согласисты» набрали голосов в крупнейших городах республики - Риге и Даугавпилсе, в которых проживает наибольшее число русскоговорящих жителей.

Неожиданностью стало то, что два последующих места заняли «политические новички», ранее не представленные в парламенте, - правопопулистская партия с оригинальным названием «Кому принадлежит государство» (латвийское сокращение КРV LV), получившая 14% голосов (16 мандатов), и партия «Новые консерваторы», завоевавшая на один процент и одно место в сейме меньше популистов. Особенно следует отметить успех КРV LV и ее харизматичного лидера актера Артуса Кайминьша, партия которого была образована всего два года назад и сразу же попала в парламент.

Характерно, что представители ныне правящей коалиции премьер-министра Мариса Кучинскиса из «Союза зеленых и крестьян» и их партнеры из Национального объединения и партии «Единство» полностью провалили выборы. «Крестьяне» получили 10% (11 мест в сейме), националисты - 11% (13 мест), «единщики» - 6% (7 мест). Союзники потеряли почти половину мест в парламенте по сравнению с предыдущими выборами четыре года назад. Всего в сейм попали представители семи партий и движений из 16 принявших участие в выборах.

По данным местного центризбиркома, явка составила 54% - это рекордно низкий показатель со времени получения независимости Латвией. Еще одной особенностью нынешних выборов было своеобразное дополнительное рейтинговое голосование. Избиратели по желанию могли ставить в бюллетенях плюсы напротив фамилий кандидатов, которых они особенно поддерживают, или, наоборот, вычеркивать тех, кому не хотели бы отдавать голос. Больше всего «плюсов» на выборах набрал кандидат от «Согласия» на пост премьера Латвии Вячеслав Домбровский. Его имя в бюллетенях отметили 34 000 избирателей, а вычеркнули 1300 человек. На втором месте после Домбровского оказался Артус Кайминьш от KPV LV. Он получил около 21 000 «плюсов», а вычеркнули его 1200 избирателей.

Нил Ушаков сразу же после объявления результатов голосования прокомментировал победу своей партии. На странице в «Фейсбуке» он предложил президенту Латвии Раймонду Вейонису назначить премьер-министром Вячеслава Домбровского. Также Ушаков обратил внимание на раздробленность парламента. «Впереди у нас всех очень долгий и непростой процесс формирования нового правительства. И очень многое будет зависеть от нашей общей мудрости и выдержки», - написал лидер «Согласия». Ушаков поблагодарил избирателей, отметив, что «Согласие» - единственная партия в Латвии, за которую активно голосуют избиратели вне зависимости от родного языка.

Несмотря на все эти заявления, можно с большей долей уверенности предположить, что «Согласие» не будет формировать будущее правительство, а их представитель не станет премьер-министром. Дело в том, что все попавшие в сейм партии, кроме КРV LV, занимают последовательные «антиушаковские позиции» и уже заявили, что ни при каких условиях не будут формировать коалицию с «Согласием». Что касается партии Артуса Кайминьша, то она пока не определилась со своим отношением к «Согласию», но даже если они захотят поддержать победителей, то простой арифметический подсчет говорит, что 24 депутатских мандата «согласистов» и 16 мандатов популистов не хватит, чтобы получить необходимое большинство в 51 голос для формирования будущего правительства.

В этой связи весьма характерно и заявление главы государства Раймонда Вейониса, кстати, выходца из партии «крестьян и зеленых», который, по конституции, предоставляет мандат для формирования правительства лидеру одной из победивших партий. Он признался, что у него «будет очень трудная задача: найти среди лидеров наиболее способного кандидата в премьеры, способного консолидировать все политические партии и пойти вперед». При этом он уточнил, что новое правительство должно продолжать держать евроатлантический курс, укреплять обороноспособность и продолжать те реформы, которые были начаты. Весьма удивительное для главы государства заявление, особенно на фоне провала правящей коалиции на прошедших парламентских выборах. Не смутила президента публикация на прошлой неделе данных опроса крупнейшей европейской социологической службой Eurobarometеr, согласно которому увлеченность поисками внешнего врага при отсутствии внятного видения экономического будущего привела к тому, что две трети населения Латвии не доверяют правительству.

Парадокс нынешней политической ситуации в Латвии заключается в том, что наибольшие шансы для формирования будущего кабинета министров имеют пять аутсайдеров из числа попавших в парламент и даже те партии, которые формировали предыдущее правительство, которое, по сути, было провалено избирателями. Впрочем, у этой пестрой компании кроме неприятия «Согласия», которое их объединяет, есть свои интересы и принципы и они не всегда совпадают.

Президент страны после объявления итогов выборов дал две недели лидерам партий, вошедших в парламент, для проведения консультаций о будущем кабинете министров. Думается, что это будут очень сложные переговоры с не совсем очевидным результатом. Вовсе не исключено, что они могут закончиться провалом, и тогда стране предстоит снова прийти к урнам, уже на внеочередные выборы.

#политика #Латвия #выборы #министр

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6296) от 09.10.2018 под заголовком «Когда победитель проигрывает».


Комментарии