Когда язык становится врагом. Проверка на полиграфе возможна только с вашего согласия

Что делать, если работодатель после комплекса тестов и собеседований предлагает вам пройти проверку на честность с помощью полиграфа? Законно ли это? И можно ли отказаться или обмануть устройство? Попробуем ответить.

Когда язык становится врагом. Проверка на полиграфе возможна только с вашего согласия | Обмануть детектор лжи могут примерно 10% кандидатов, но даже они могут сделать это только после долгих неприятных тренировок./ФОТО Екатерины СЫЧКОВОЙ/URA. RU/ТАСС

Обмануть детектор лжи могут примерно 10% кандидатов, но даже они могут сделать это только после долгих неприятных тренировок./ФОТО Екатерины СЫЧКОВОЙ/URA. RU/ТАСС

Сразу скажем: российское трудовое законодательство проверку на полиграфе не запрещает. Но и напрямую процедура в соответствующем кодексе нормативов не регламентируется. Поэтому работодатель волен сам выбирать формат проведения такой проверки.

Вместе с тем компания должна обеспечить защиту персональных данных и не допустить утечки личной информации. Поэтому заполнение согласия на обработку таких сведений и ваше письменное ­«добро» на проведение исследования с помощью полиграфа — обязательны. Если согласия на такую проверку нет, по нормам ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ, должностное лицо могут оштрафовать на 10 – 20 тыс. рублей, а юридическое — на 15 – 75 тысяч.

Какие вопросы могут задавать в принципе? Специалисты отмечают, что они могут быть самыми разными, включая и провокационные. Как правило, проверка на полиграфе начинается с «разогревающих» вопросов по поводу каких‑либо неоспоримых фактов или того, что указано в вашем собственном резюме. Так, на этом этапе могут спрашивать ваше имя, адрес, о фактах из послужного списка и пр. Затем переходят к контрольным вопросам, целью которых является определение вашей реакции на неудобные и неприятные. Они могут касаться критически вредных привычек, образа жизни или личных пристрастий. Вплоть до прошлого и настоящего родственников, если это имеет значение для работодателя. А на завершающем этапе задают любые вопросы, связанные с трудовым опытом.

Как правило, во время испытания на честность с помощью специальных приборов фиксируются давление, пульс, частота дыхания и другие параметры, способные указать на реакцию человека на вопрос. Если они серьезно отклоняются от норм, это расценивают как факт лукавства со стороны соискателя. Надо помнить: заключение дает не сам детектор лжи, а эксперт, который обрабатывает данные. Однако оспорить его выводы, увы, практически нереально: результаты исследования с кандидатом никто обсуждать не будет, а окончательное решение о том, принимать человека на работу или нет, все равно остается за работодателем.

Есть ли смысл сразу отказываться или пытаться обмануть полиграф? Поскольку, по закону, заставить пройти эту процедуру нельзя, решение принимает соискатель. Надо понимать — само по себе прохождение процедуры со странными и порой даже обидными вопросами, которая может длиться и по нескольку часов, не гарантирует мес­та в компании. А попытка соврать или что‑то приукрасить и вовсе может выйти боком. Ведь обмануть полиграф теоретически возможно (по статистике, на такое способны 8 – 10 % людей), но это может быть только результатом долгих тренировок, прохождение которых вряд ли оправданно перспективой занятия места менеджера по продажам, начальника склада или даже руководителя средней руки отдела в банке.

И последнее: если вы все же согласились пройти тестирование на детекторе лжи, стоит по возможности расслабиться и отвечать на вопросы спокойно и точно, воспринимая процедуру только как один из этапов собеседования. Если она, по‑вашему мнению, зашла слишком далеко и становится в тягость, никто не мешает вам встать и уйти — от прохождения полиграфа вполне можно отказаться уже во время процедуры.


#полиграф #работа #трудоустройство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7415) от 16.05.2023 под заголовком «Когда язык становится врагом».


Комментарии