Когда «студенту» за 50. Новую профессию сегодня можно получить бесплатно

Мое знакомство с программой получения дополнительного образования и повышения квалификации для людей возраста 50+ началось не совсем удачно: в одной из приемных службы занятости на мой вопрос о консультации по этому поводу прозвучал встречный: «А что, у нас такая есть?». И только после нескольких дополнительных вопросов выяснилось: о всех тонкостях программы могут рассказать в другом подразделении. И по иному адресу, конечно...

Когда «студенту» за 50. Новую профессию сегодня можно получить бесплатно | Самые сложное в процессе переподготовки — сделать правильный выбор перспективной специальности. ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Самые сложное в процессе переподготовки — сделать правильный выбор перспективной специальности. ФОТО Владимира СМИРНОВА/ТАСС

Очереди там не было. И быстро оказавшись на приеме у специалиста, я сразу взял быка за рога - заявил о желании переобучиться. «Работаете?» - спросил собеседник. «Да, - ответил я. - Но учиться могу в любое время. Для начала хотел бы узнать, какие специальности предлагаются».

Буквально за десять минут я выяснил, что в отличие от прошлого года в 2020-м на обучение в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» (именно так официально именуется эта программа) могут претендовать все люди возраста 50+. Как работающие, так и пенсионеры. Что теперь кроме личного выбора образовательной программы через службу занятости можно пойти и другими путями - через сертификат на учебу в самостоятельно определенной организации или, как вариант, инициировав процесс на работе.

«Если вы трудитесь, работодатель имеет возможность подобрать для вас программу переподготовки или повышения квалификации, получив на это субсидию», - пояснил специалист. А если человек не занят и при этом не имеет пенсии, то во время обучения ему еще и стипендию станут платить. 12 тысяч 130 рублей.

Правда, после завершения учебы гарантий трудоустройства не дают. «Мы помогаем получить востребованную рынком труда профессию или повысить квалификацию. И с поиском подходящей вакансии тоже поможем. Но гарантий того, что вы тут же найдете работу по профилю, нет - это во многом зависит от вас», - подчеркнул мой собеседник. И посоветовал тщательно изучить возможные варианты и выбрать профессию, которая наверняка станет кормить долгие годы.

Когда передо мной появилась толстая пачка распечатанных листков, я понял: выбор у желающих переобучиться действительно есть. Еще бы - около 500 профессий и курсов! Причем наряду с возможностью стать парикмахером, няней, охранником, санитаром, слесарем и т. д., можно освоить компьютерное конструирование или проектирование, 3D-моделирование и инженерную графику, нюансы психологии или промышленной безопасности. А названия некоторых курсов, с которыми я затем ознакомился в Интернете, вообще вызвали у меня ступор. Как вам, к примеру, «Организация эффективной работы горничной», «Противодействие коррупции» или «Оператор товарный»? Не знаешь, что и подумать: очень любопытно, в частности, как проходят переподготовку специалисты по противодействию коррупции...

По словам специалистов службы занятости, из-за большой разницы в часах и специфики курсы длятся от нескольких дней до нескольких месяцев и могут проводиться в утреннее, дневное и вечернее время (даже по выходным). Однако в любом случае будут подобраны с максимальным учетом пожеланий будущего «студента», его занятости и рыночной ситуации. Ведь деньги на ветер, даже если они государственные, никто выбрасывать не собирается.

Самое первое, что вы должны сделать, - максимально точно определиться с профессией или курсом. Поэтому приходить в службу занятости надо не со словами «хочу кардинально поменять работу и много получать», а с желанием повысить квалификацию по уже имеющейся либо другой профессии. К примеру, с потребностью повысить разряд оператора станков с ЧПУ до пятого. Или стать вместо юриста администратором баз больших данных.

А дальше все пойдет примерно так: вас запишут в кандидаты на обучение, займутся выбором подходящего учебного заведения и, если это необходимо, комплектацией группы. Понятно, что при желании стать слесарем или водителем погрузчика ждать, скорее всего, придется недолго. А вот если вы захотите переквалифицироваться в борцы с коррупцией?.. «Программа будет работать долго, но о своем желании участвовать в ней стоит заявить как можно раньше», - порекомендовали мне.

Впрочем, есть и другие варианты. Можно идти от обратного: сначала самостоятельно определиться с профессией (курсом), найти соответствующее профилю учебное заведение, убедиться в наличии группы или другой возможности учиться, а затем отправляться в службу занятости за сертификатом. Или, например, убедив работодателя в том, что вам позарез нужно освоить основы построения электронного архива компании, тоже оказаться в программе. Работодатель, оформив нужные документы, получит субсидию, а вы, не заплатив ни копейки, - необходимые знания и навыки. Если учесть, что таким образом можно существенно повысить свою стоимость на рынке труда и обеспечить больший спрос на ваши услуги, овчинка явно стоит выделки.

Почему не стоит тянуть? Программа только стартовала, и у всех ее организаторов есть и большое желание помогать людям возраста 50+ с получением новых профессий, и ресурсы. Да и спектр предлагаемых сейчас курсов настолько широк, что выбрать подходящий вариант вполне возможно.

#работа #профессия #курсы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Когда «студенту» за 50».


Комментарии