Когда село стало городом. Минусинск отмечает свое 200‑летие

Свое 200‑летие отмечает город Минусинск, который называют южной столицей Красноярского края. Точнее, юбилей с того дня, как 14 января (26 января по новому стилю) 1823 года село Минусинское было преобразовано в город.

Когда село стало городом. Минусинск отмечает свое 200‑летие  | ФОТО Википедии / danilka7595 / CC BY 3.0

ФОТО Википедии / danilka7595 / CC BY 3.0

Об этом событии минусинский окружной судья Кузнецов сообщил в губернское правление: «Честь имею донести, что по прибытии в Минусу город и присутственные места, как‑то: окружной и земский суд и городническое управление, сего января 14 дня по надлежащему здесь открыл». Минусинск стал центром Минусинского округа образованной в 1822 году Енисейской губернии. В городе имелось четыре улицы и чуть больше сотни домов и общественных зданий. Минусинск известен как одно из мест ссылки офицеров-декабристов.

К 200‑летнему юбилею при­урочено несколько выставочных проектов. В картинной галерее Минусинского регионального краеведческого музея открылась художественная выставка. Главная ее тема — историческое и архитектурное наследие Минусинска. В самом музее начала работу новая выставка, рассказывающая о градоначальниках, руководивших городом в 1875 – 2023 годах. В галерее каменных изваяний Мартьяновского музея представили выставку «Дорога дружбы и сотрудничества», посвященную истории строительства и развития Усинского тракта. Сегодня эта дорога известна как автомобильная трасса федерального значения Р257 (ранее М54 «Енисей»).

Праздновать юбилей предполагается в августе нынешнего года. К этой дате в городе планируется отремонтировать более 160 объектов, в том числе 33 объекта культурного наследия, 14 объектов благоустройства, 22 многоквартирных дома. Особое внимание уделяется благоустройству площади Победы и городской набережной.


#юбилей #выставки #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 31 (7360) от 20.02.2023 под заголовком «Когда село стало городом».


Комментарии