Когда инициатива не наказуема. Что предлагают россияне на портале РОИ?

Более семи лет в Рунете существует портал «Российская общественная инициатива» (РОИ), созданный федеральными властями, чтобы дать возможность гражданам России предлагать свои изменения в законы, в правила жизни, в проекты. Если верить официальным данным, за эти годы через портал прошло более 39 тысяч инициатив. Каковы же они?

Когда инициатива не наказуема. Что предлагают россияне на портале РОИ? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Триста горожан хотят прямого авиасообщения между Петербургом и Улан-Удэ. Тридцать человек – сохранить детскую парусную секцию речного яхт-клуба. Трое – установить светофор на пешеходном переходе у Серафимовского кладбища...

Анализировать предложения граждан весьма полезно. Во-первых, начинаешь с ходу понимать, что ныне реально инициативных, желающих решить конкретную проблему, единицы. Зато во множестве – шутников и зубоскалов. Иначе непросто объяснить тот факт, что в петербургской части РОИ наибольшее количество голосов – 708 – сейчас набирает предложение перевезти Верховный суд РФ и судебный департамент из Москвы не в Петербург, а в столицу Марий Эл Йошкар-Олу.

Остроумие авторов инициативы очевидно. В числе их доводов, к примеру, такие: Йошкар-Ола удалена на одинаковое расстояние от Москвы и Санкт-Петербурга (примерно на 650 км); недвижимость там вчетверо дешевле, а климат лучше, чем в Петербурге.

Менее популярным, но при этом ничуть не менее забавным можно считать предложение переименовать станцию метро «Шушары» в «Южную» или «Автозаводскую». В результате (как сказано в тексте инициативы) «исчезнет несоответствие названия географическому местоположению станции. Прекратится дезориентация населения, по крайней мере проживающего в жилом массиве, имеющем соответствующее историческое название». Похоже, что эта инициатива не требует никаких практических действий, что ее цель – высказать огромное «фи» властям, которые «воткнули» станцию метро в промзоне среди ангаров и пакгаузов, в стороне от шушарских новостроек. За инициативу проголосовали 142 человека, против – 9.

По правилам работы РОИ, ни одну из этих инициатив могут не принимать и даже не обсуждать, поскольку они не собрали нужного количества голосов. Правила утверждены указом президента в 2013 году. Кроме того, согласно им, вносить предложения могут лишь граждане, должным образом зарегистрированные на портале «Госуслуги» через ЕСИА – единую систему идентификации и аутентификации.

Сначала текст предложения проходит экспертизу компании – оператора портала. Это Фонд информационной демократии. Через два месяца – не позже – фонд обязан разместить инициативу на портале. И – начнется голосование.

Инициативы делятся на федеральные, региональные и муниципальные. По правилам, считается, что федеральная инициатива поддержана, если в течение года за нее проголосуют не менее 100 тысяч граждан. Для региональной требуются голоса не менее 5% постоянно живущих в субъекте РФ. А если население субъекта превышает два миллиона человек, то – не менее 100 тысяч голосов в поддержку. Муниципальная инициатива будет признана поддержанной, если за нее отдадут голоса не менее 5% жителей МО.

Если эти формальности выдержаны, Фонд информационной демократии обязан отправить инициативу на рассмотрение экспертной комиссии соответствующего уровня. Федеральную комиссию возглавляет зам. руководителя аппарата правительства Ольга Чепурина.

С петербургской – ясности нет. До сих пор по документам (постановление № 648) экспертами руководит вице-губернатор Говорунов, который отошел от дел еще в начале 2019 года. По логике теперь возглавить совет должен нынешний вице-губернатор и руководитель аппарата губернатора Валерий Пикалев. Но фактически решение еще не состоялось. Так что неясно, кто же должен рассматривать принятые петербургские инициативы.

Собственно, за все годы существования РОИ ни одна из 18 тысяч городских инициатив не набрала установленного количества голосов. Да и в целом по России до этого ценза дотянулись лишь 16 предложений. Впоследствии почти все они были отвергнуты. Как, например, «не допустить увеличение пенсионного возраста» или «запретить чиновникам и руководителям фирм с госучастием покупать машины дороже 1,5 млн руб.».

Законом стали, пожалуй, лишь две 100-тысячные инициативы. Первая – все железнодорожные переезды должны быть оборудованы видеонаблюдением. Вторая – запрещено увеличивать звук телевизионной рекламы. Да еще принята рекомендация Российскому футбольному союзу и Минспорту проводить рейтинговое интернет-голосование по кандидатурам на должность главного тренера сборной России по футболу и по составу сборной.

Еще на пару предложений экспертная группа дала положительные заключения: запретить вырубки деревьев в зеленом поясе вокруг Москвы и не включать в МРОТ компенсирующие или стимулирующие выплаты. Но дальше заключений дело пока не пошло.

Зато в России реализовали 15 предложений, не набравших нужного количества голосов. К примеру, ввели так называемую диагональную разметку пешеходных переходов на перекрестках, вернули показатели допустимого уровня алкоголя в крови водителя, обязали операторов мобильной связи сохранять за клиентом номер телефона при его переходе в другую компанию... Региональные и муниципальные власти поддержали несколько более скромных инициатив своих граждан: переименования, новые переходы, светофоры, посадка деревьев и проч.

Ныне в Петербурге собирают подписи под 25 региональными инициативами. Часть их сомнительна изначально. Так, разные группы граждан требуют: организовать отдельный проход в метро для пенсионеров, изменить туристический логотип Петербурга, запретить маршрутки и даже – создать отдельный центр для преодоления административных барьеров, который будет содействовать установлению «быстрого и продуктивного взаимодействия малого бизнеса и органов власти»... Как-то, знаете ли, от одной цитаты из обоснования слегка тянет чем-то коррупционным.

Но есть и иные инициативы, к которым хочется привлечь внимание горожан.

Многих беспокоит информация о возможной передаче дома Брюллова (Кадетская линия, 21) под музей-институт исламской культуры. Против этого проекта проголосовали 102 человека. До конца голосования четыре месяца.

Группы граждан выступают за благоустройство кварталов Полюстрова, за озеленение Сенной площади, за ограничение скорости транспорта на Приморском проспекте, за сохранение исторического облика Политехнической улицы, против стройки напротив гостиницы «Охтинская», за включение мест выгула собак в перечень обязательных работ при планировании благоустройства...

Возможно, эти (как и все прочие) инициативы покажутся кому-то пустыми или невыполнимыми. Быть может, даже кое-кто по привычке махнет рукой: мол, все бесполезно. И все же лучше знать, о чем пекутся люди, понимать, почему они это делают. А вдруг окажется, что и вам есть что сказать, за что или против чего выступить?

#инициативы #россияне #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (6801) от 09.11.2020 под заголовком «Когда инициатива не наказуема».


Комментарии