«Ключ» Петра Великого. Какие места нужно посетить в Шлиссельбурге

В Петербурге в пору белых ночей и длинных световых дней появляется замечательная возможность для прогулок и путешествий. А чтобы узнать что-то новое и интересное, совсем не обязательно ехать за тридевять земель. Всего около часа заняла наша поездка в небольшой город Ленинградской области - Шлиссельбург.

«Ключ» Петра Великого. Какие места нужно посетить в Шлиссельбурге | Северные просторы величавы и задумчивы. ФОТО АВТОРА

Северные просторы величавы и задумчивы. ФОТО АВТОРА

В месте истока Невы из Ладожского озера открывается удивительная картина - сочетание необозримого синего простора и украшающих берега громадных гранитных валунов. На одном из них надпись: «В память Ореховского мира между Новгородом и Швецией». Мир был заключен внуком Александра Невского князем Юрием Даниловичем. В том же 1323 году князь заложил на Ореховом острове крепость, названную Орешком. Но просуществовал мир недолго. Шведы периодически предпринимали попытки захвата Орешка. Окончательный конец их притязаниям в 1702 году положил Петр Первый, в качестве капитана- бомбардира принимавший участие в сражении и после победы повелевший переименовать Орешек в Шлиссельбург - «город-ключ», который открывал дорогу к истоку Невы и возможность начинать строительство новой столицы - будущего Санкт-Петербурга.

Сейчас это утопающий в зелени город со старинными каналами, шлюзами, архитектурным ансамблем Красной площади - объектом исторического и культурного наследия федерального значения. На этой площади небольшой монумент - бюст серба Саввы Рагузинского. Верный сподвижник Петра Великого прославился как искусный дипломат и негоциант. В Шлиссельбурге Савва Лукич был представлен русскому императору. Но еще более неоценима заслуга графа перед нашей культурой. Именно при его содействии попал в Россию будущий прадед великого поэта, маленький чернокожий «арап» Абрам Ганнибал, воспитанник императора.

Поблизости находится еще один объект культурного наследия - старинный храмовый комплекс, куда входят Благовещенский собор с колокольней, увенчанной четырнадцатиметровым шпилем, Никольская церковь и Казанская часовня. А недалеко от пристани стоит величественный памятник Петру Первому работы скульптора Марка Антокольского. Он смотрит на Ладожское озеро и на идущие там суда. А тогда небольшим парусникам было чрезвычайно сложно преодолевать бурную Ладогу. Для того чтобы обеспечить их безопасность, император решил проложить обводной канал. В указе о необходимости его строительства говорилось: «От сего канала будут питаться Петербург и Кронштадт и получать потребные материалы к строению флота и российская коммерция с Европою придет в цветущее состояние».

Петр Первый сам составил план канала и определил его размеры. А церемонию ввода в действие новой артерии открывала уже императрица Анна Иоанновна, собственноручно прорыв лопатой последнюю перемычку. Поднятый со дна и установленный недалеко от Староладожского канала большой адмиралтейский якорь начала XVIII века - память о тех временах, когда судоходство здесь было очень опасно.

О строительстве канала и самого города мы узнали в интересном Музее истории города Шлиссельбурга. Первоначально это был небольшой посад на берегу Невы, где жили строители нового канала. Постепенно селение разрасталось и в 1780 году получило статус «Уездный город Шлиссельбург Санкт-Петербургской губернии». В середине XIX века в нем было четыре церкви, два учебных заведения и ситценабивная фабрика. Среди экспонатов музея - производившиеся там ситцевые женские платки, которые пользовались тогда невероятным спросом.

В числе экспонатов также старинные гравюры, документы прошедших эпох, коллекция макетов кораблей, построенных в свое время на Невском судостроительно-судоремонтном заводе - градообразующем предприятии Шлиссельбурга. Экскурсовод обратила особое внимание на водолазный костюм - в таких костюмах в годы Великой Отечественной войны водолазы - участники Дороги жизни прокладывали по дну Ладоги кабели связи и электрические. Их работа была столь же трудна и опасна, как и труд ладожских водителей.

В городском парке в музее под открытым небом развернута экспозиция «Эхо великих сражений». Здесь представлены подлинные зенитные орудия. Они сняты с действующих кораблей, отреставрированы на

Невском судостроительно-судоремонтном заводе и установлены к 60-летию Победы как память о роли Шлиссельбурга в годы Великой Отечественной войны.

Перекусив в кафе порцией вкусной пиццы, мы поспешили к пристани и на небольшом катере минут через десять - пятнадцать уже были в музее-крепости Орешек. Цитадель Орешек - историческое место. В прошлые века, потеряв свое военное значение, она служила местом заточения государственных преступников - опальных вельмож, вожаков народных восстаний, революционеров.

В годы Великой Отечественной войны гарнизон крепости 498 дней держал оборону, не давая фашистам захватить остров и уничтожить ладожскую Дорогу жизни. Мужество защитников крепости удивляло даже врагов. В найденном после освобождения Шлиссельбурга дневнике немецкого офицера есть запись: «Вот уже сутки стоит красная туча над крепостью. Десятки наших орудий бьют по ней беспрерывно. Из-за этой тучи не видно даже стен. Сплошной гром... Русские открыли огонь из крепости. Их пули поджидают нас на каждом шагу. Как им удалось выжить?».

Вернувшись с острова, мы отправились в обратный путь, радуясь, что за один день смогли увидеть так много интересного. И всего через час рейсовый автобус № 575 довез нас до станции метро «Улица Дыбенко».

#Шлиссельбург #прогулки по городу #достопримечательности #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6482) от 17.07.2019 под заголовком ««Ключ» Петра Великого».


Комментарии