Климатические исследования в Арктике обсудили на конференции в Петербурге

Споры по поводу причин глобального потепления не утихают. Тут еще много неясного, но несомненно одно: исследования в Арктическом регионе, который называют климатической кухней планеты, требуют совместных усилий. Очередные шаги в этом направлении ученые из России, Франции, Норвегии, Финляндии и других стран обсуждают на начавшейся вчера научно-практической конференции «Дни Арктики в Санкт-Петербурге-2021: международное научное сотрудничество в Арктике в эпоху изменения климата».

Климатические исследования в Арктике обсудили на конференции в Петербурге |

Это мероприятие проводит Российский государственный гидрометеорологический университет (РГГМУ) в рамках российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог» при поддержке Московского государственного института международных отношений (МГИМО).

Что такое глобальное потепление и в чем оно проявляется, жители Русской Арктики знают не понаслышке. Таяние ледников – довольно значимое свидетельство погодных сбоев, приводящих к повышению уровня Мирового океана, напомнил ректор РГГМУ Валерий Михеев. И вот уже грунты в районе вечной мерзлоты начинают «оживать», ставя под угрозу прочность фундаментов, построенных в суровых краях: оказывается, мерзлота не такая уж вечная.

«Эти процессы нужно глубоко изучать, и наш университет не один год этим занимается, – отметил ученый. – Говорить, что ситуация подошла к критическому пределу, конечно, пока рано. Но можно понять тревогу северян, опасающихся экологических катастроф, которые могут стать следствием разбалансирования климатической системы».

К сотрудникам этого вуза обращаются, в частности, предприятия, работающие на «северах». Промышленники хотят, чтобы ученые спрогнозировали развитие событий, просчитали риски и выдали четкое заключение: скажем, велика ли вероятность подтопления производственных баз, коммуникаций. Или, может, пора укреплять основания объектов, чтобы не случилась беда, подобная норильской, когда из-за «подвижек» фундамента и разгерметизации емкости произошла крупная утечка нефтепродуктов?

Словом, тут есть чего опасаться, и не только северянам. Такие процессы аукнутся странам, которые не входят в Арктическую зону и могли бы, казалось, спокойно наблюдать за происходящим со стороны. Поэтому неудивительно, что петербургская конференция, посвященная международному сотрудничеству в Арктике, привлекла внимание даже таких далеких от нее стран, как Южная Корея, Сингапур и Китай.

Правда, пандемия внесла коррективы: большинство зарубежных специалистов приехать в Петербург не смогли. Они присоединились к обсуждению климатических и социальных проблем Арктики, связанных с поиском экологически устойчивых моделей ее развития, в режиме видеоконференции, сказал проректор по развитию РГГМУ Денис Леонтьев.

Тем не менее желающих выступить оказалось так много, что пришлось пересмотреть и расширить программу мероприятия, которое проходит в гибридном формате с 25 по 30 ноября поочередно на двух площадках.

Его пленарное заседание состоялось в здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте. Там выступили известные ученые – представители Национального научно-исследовательского центра Франции, Института палеонтологии человека (Париж), Версальского университета, Центра арктических исследований Сорбоннского университета, а также РГГМУ, Института озероведения РАН, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и др.

А четыре тематических «круглых стола», где намечается заслушать более 50 докладов, пройдут в следующие дни после открытия форума в РГГМУ, – на площадке его организаторов. Кроме ученых своим видением ситуации поделятся представители Ассоциации коренных малых народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Накануне открытия конференции, 24 ноября, стартовал первый этап российско-французского проекта «Изменение климата и защита Арктики: восприятие, образование и экологические преобразования», реализуемого под эгидой «Трианонского диалога». Приняв участие в запуске этого проекта (очное и онлайн), сотрудники Версальского университета ознакомились с деятельностью трех научных лабораторий РГГМУ.

В финальной же части конференции, 29 – 30 ноября, планируется провести открытое мероприятие для студентов, молодых ученых и аспирантов «Климатон». Объединившись в команды, в нем примут участие, как ожидается, посланцы ведущих вузов Северной столицы. А эксперты – представители профильных комитетов Смольного и ученые – выявят наиболее перспективные идеи молодых петербуржцев и определят лучшие проекты.


#Арктика #исследования #климат #конференция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (7059) от 26.11.2021 под заголовком ««Оживающая» мерзлота».


Комментарии