Китай достиг цели по искоренению абсолютной бедности

Сокращение бедности и ее искоренение – это общая проблема, стоящая перед международным сообществом, ключевой пункт и сложная задача в глобальном управлении в целом.

Китай достиг цели по искоренению абсолютной бедности | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Китай придает большое значение вопросу поддержки бедных и сокращения их числа. С начала политики реформ и открытости в 1978 году в ходе 40-летней упорной борьбы КНР прошла путь от бедной страны до среднезажиточного общества. Вклад Китая в ликвидацию бедности в глобальном масштабе составил более 70%. КНР на 10 лет раньше намеченного срока выполнила эту сверхсложную задачу, предусмотренную повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

25 февраля 2021 года – день, который заслуживает того, чтобы быть вписанным в историю Китая. В этот день председатель КНР Си Цзиньпин на собрании по подведению итогов и награждению отличившихся в борьбе с бедностью объявил о том, что Китай одержал полную победу в столь тяжелой борьбе. Избавились от нищеты 98,99 млн сельских жителей, находившихся, по действующим критериям, за чертой бедности, 832 уезда сбросили с себя ярлык «бедный», 128 тысяч деревень выведены из-за этой черты. КНР выполнила сложнейшую задачу по искоренению абсолютной бедности.

В ходе интенсивной работы Китай применил такие методы, как адресная помощь нуждающемуся населению и точечные меры, предоставив тем самым многим развивающимся странам ценный практический опыт. «Целенаправленное применение мер; принятие решений с учетом положения на местах» – именно так в программе развития Организации Объединенных Наций была кратко обобщена и изложена суть китайского проекта по искоренению бедности.

В Китае новаторски подошли к формированию и реализации базовой стратегии адресного оказания помощи бедным и точечных мер по искоренению нищеты: четко определили объекты оказания помощи, распределили проекты и финансирование; меры поддержки довели непосредственно в каждый дом; ликвидация бедности велась в соответствии с разработанными требованиями по адресности и точности. В каждом регионе использовали свои методы работы, вносили реальные предложения и добивались настоящих результатов по пяти масштабным направлениям: развитие производства, переселение, восстановление окружающей среды, развитие образования и социальное обеспечение уязвимых слоев населения.

За последние восемь лет накопленные целевые инвестиции, которые были направлены на искоренение бедности бюджетами различного уровня, составили около 1,6 трлн юаней. В сельские районы за весь период направили 255 тысяч рабочих групп, более трех миллионов первых секретарей и руководящих кадров для сельских партийных ячеек, которые вместе с почти двумя миллионами волостных и поселковых руководителей и несколькими миллионами сельских кадров сражались на передовой линии борьбы с бедностью. На всех этапах, в том числе переезд на новое место, получение материальной поддержки для создания производства, предоставление потребительских субсидий, – темп развития бедных районов заметно ускорился. Такие проблемы, как плохие дороги, недостаток питьевой воды, электроэнергии, средств связи, школ, медицинских учреждений, и многие другие получили свое решение в историческом масштабе.

На данный момент построено или реконструировано 1,1 миллиона километров сельских дорог с твердым покрытием, проложено 35 тысяч километров железных дорог. Отремонтированы ветхие дома для 25,68 млн нуждающихся; 9,6 миллиона человек переехали в новое современное жилье. Зона покрытия крупными электросетями охватила 100% бедных сельских районов. Свыше 98% бедных деревень получили доступ к оптоволоконному Интернету и беспроводной сети 4G. Уровень стабильности получения обязательного девятилетнего образования в 2019 году составил 98,4%. Более 20 млн малообеспеченных пациентов получили классифицированное лечение, почти 20 миллионам нуждающихся выдали пособия на проживание и специальные субсидии, а более 24 миллионов бедняков с тяжелыми формами инвалидности получили компенсации на проживание и уход. Чистый среднедушевой доход зарегистрированного бедного населения увеличился с 2982 юаней в 2015 году до 10 740 юаней в 2020-м, среднегодовой прирост составил 29,2%.

2021-й – это год 100-летнего юбилея со дня основания Коммунистической партии Китая, а также первый год 14-й пятилетки. Правительство КНР станет заниматься закреплением и расширением результатов, достигнутых в ходе интенсивной ликвидации бедности. Для бывших бедных уездов с первого дня их выхода из этого состояния начинается установленный пятилетний переходный период, в течение которого будет обеспечиваться общая стабильность поддерживающей политики. Создаются целостные механизмы мониторинга и поддержки, направленные на недопущение масштабного возврата к бедности: для этого стимулируется стабильная трудовая занятость бывшего бедного населения; проводится интенсивное обучение техническим навыкам; в бывших бедных районах развивается и укрепляется производство; реализуется последующая поддержка населения после переезда на новое место жительства; систематически и дифференцированно усиливается постоянная помощь населению с низким уровнем дохода.

Как гласит древняя китайская пословица, «величайший идеал – созидание мира, его разделяют поистине все». От «борьбы с бедностью» до «возрождения сельских районов», от инициативы «Один пояс – один путь» до «предотвращения и борьбы с эпидемией» – во всем этом проявляется основная идея правительства и народа Китая – умение брать на себя ответственность за судьбу мира. КНР будет и впредь продолжать твердо отстаивать концепцию создания сообщества единой судьбы человечества; решительно преодолевать последствия эпидемии коронавируса; последовательно углублять международное и региональное сотрудничество; делиться теорией и практикой искоренения бедности; продвигать развитие системы глобального управления в более справедливом и рациональном направлении; вкладывать мудрость и силу Китая в дело сокращения нищеты во всем мире.

#Китай #политика #бедность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 81 (6919) от 07.05.2021 под заголовком «Начать с благосостояния народа».


Комментарии