Кингисеппский завод создал скоростной 12-метровый катер проекта RX-1173

Кингисеппский машиностроительный завод покажет одну из своих разработок участникам VIII международного военно-технического форума «Армия-2022», который пройдет 15 – 21 августа в Подмосковье.

Кингисеппский завод создал скоростной 12-метровый катер проекта RX-1173 | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В качестве выставочного экспоната там будет представлен созданный на этом предприятии скоростной 12‑метровый катер проекта RX-1173 («родственник» десантно-штурмовой лодки RX-1173ДШ) с корпусом из высокопрочных композитных материалов и надувными бортами. Несколько таких катеров нового поколения, предназначенных для патрулирования и проведения спасательных работ в морях и во внутренних водах, завод изготовил недавно для нужд МЧС.

Эти маломерные глиссеры водоизмещением 8,7 тонны обладают хорошей устойчивость и управляемостью, а также (благодаря сочетанию узкого корпуса с глубоким V-образным днищем и широкой посадкой надувного баллона) высокими мореходными качествами. Катера способны совершать длительные, до 3,5 тыс. миль, морские переходы без дозаправки (развивая при этом высокую, около 60 узлов, скорость), что позволяет использовать их, к примеру, в Атлантическом океане. А установив дополнительное оборудование, RX-1173 не­ограниченного района плавания можно применять также в качестве штабного судна или катера-перехватчика.


#форум #катер #судно

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (7222) от 01.08.2022 под заголовком «Глиссер для спасателей».


Комментарии