Хозяйка Алтая. Путешествие на берега реки Катунь

Название самой известной на Алтае реки, Катуни, является производным от слова «кадын», что в переводе значит «хозяйка». Она настолько пользуется здесь уважением, что действительно считается хозяйкой этого сибирского региона: чтобы воспользоваться ее радушием и зарядиться энергией, гости сюда приезжают из разных уголков России.

Хозяйка Алтая. Путешествие на берега реки Катунь | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Попутные радости

Попасть на ее берега проще простого: Петербург с Горно-Алтайском связывает регулярное авиасообщение, а до комплекса «Бирюзовая Катунь» отсюда каких-то 30 км. Пять часов лета, билет стоимостью от 17 тыс. рублей в оба конца  – и вы почти на месте.

Чтобы путешествовать в этом регионе, можно взять в аренду машину (от 2 тыс. рублей в сутки) или воспользоваться рейсовым автобусом. Но стоит учесть, что если в Алтайском крае дорога идет по равнине, то за Горно-Алтайском, как легко догадаться уже из названия, начинаются горы. Типичная картина в пути  – справа несет свои воды неугомонная Катунь, а слева высятся скальные уступы. По ходу поездки можно заглянуть в Музей камня и «Домик шамана»  – и тот и другой находятся в селе Майма.

Саму Катунь лучше пересечь по мосту в селе Соузга. Можно, конечно, сделать это и за селом Манжерок, но там проезд по мосту платный  – с легкового автомобиля просят 100 рублей, платить нужно только за въезд. Сумма невелика, но из-за того, что мост однопутный, в разгар туристского сезона случаются очереди. При этом мост в Соузге дает и еще одно преимущество  – дорога приводит к высокой скале под названием «Чертов палец», которая является популярной достопримечательностью. Почему? С вершины, куда ведет тропа, открывается потрясающая панорама долины Катуни.

Эта особая экономическая зона туристско-рекреационного типа в том месте, где река закладывает крутую петлю, появилась в 2007 году: ее специально создали для развития водного, экологического, спортивного и спелеотуризма. И, судя по отличному шоссе, обилию отелей, кафе и ресторанов, а также массе отдыхающих, проект успешно реализован.

Хозяйка Алтая

Выйдя из машины, был потрясен чистотой воздуха: казалось, сама атмосфера наполнена флюидами здоровья. На самом деле давали о себе знать целебные фитонциды, их с избытком поставляет сосновый бор. И все радовало глаз, включая красавицу Катунь, вода которой на деле оказалась не бирюзовой, а слегка белесой.

Река, длина которой достигает 688 км, берет начало на южной стороне Катунского хребта возле ледника Геблера, где высится гора Белуха. Ее течение быстрое (до 6 м/с), а суммарный перепад высот в истоке и устье составляет около 2 км. Весной и летом вода в реке молочного цвета из-за частиц пород, которые попадают в нее при таянии ледников. А вот осенью она становится прозрачной и приобретает бирюзовый оттенок.

Поскольку Катунь вполне подходит для сплавов, они здесь предлагаются самые разные. В том числе ориентированные и на семьи с детьми от 6 лет. Но для опытных туристов предназначены экстрим-сплавы по красивейшим местам. При этом рафты преодолевают два препятствия второй категории сложности  – шиверу с «Капитанской бочкой» и Манжерокский порог. С воды заходят и в грот Ихтиандра. А для особо подготовленных есть и эксклюзивные сплавы, программа которых включает преодоление пяти порогов, посещение Чемальской ГЭС, монастыря и прыжки с тарзанки.

Впрочем, довольны и не склонные к экстриму. На берегу реки остаются любители понежиться на солнце, устроить пикник на лоне природы и помедитировать. Нет только купальщиков  – вода в Катуни холодная и в разгар лета, даже закаленные сибиряки решаются лишь помочить ножки. Катунь  – не Черное море, она не для неги, а для закалки и созерцания...

Желающим предлагают и прогулки верхом на лошадях на смотровую площадку, горы Воструха и Орлиное Гнездо. Цена вопроса  – 400 рублей в час. Поездка на квадроцикле обойдется в 2 тысячи, зато удастся побывать на горной пасеке, горнолыжном курорте и в охотхозяйстве, где разводят маралов. Есть и джип-сафари, но название тура («Сусанин») как-то смущает.

Катунь2.jpg

ФОТО АВТОРА

А если у вас нет боязни замкнутого пространства, непременно посетите Тавдинские пещеры, характерные многоярусными туннелями с небольшими залами. Детям там показывают гнома-хранителя и жилище древнего человека, а взрослых интригуют историей о золоте Колчака, вполне вероятно, спрятанном где-то в катакомбах. Возле пещер раскинулся историко-археологический парк «Перекресток миров», где можно увидеть курганы, каменные стелы и древнее захоронение воина вместе с конем. Особый интерес представляет экспериментальный полигон «25 шагов в каменный век»  – в нем гостям предоставят возможность попробовать силы в добывании огня или поставить хитрую ловушку на зверя. Желающие смогут примерить одежду шамана, а также пострелять из лука или арбалета.

Встретить Рериха и Леннона

Сердце турзоны  – искусственное теплое озеро с глубиной водоема до пяти метров и аквапарком. Поскольку в Катуни купаться невозможно, а в озере вода летом прогревается до 23 градусов и рядом с ним имеется большой пляж с шезлонгами, зонтами и волейбольной площадкой, народу здесь всегда много.

Сервис на уровне: к услугам отдыхающих катамараны, зорбы и трициклы. Взрослых будто магнит притягивает блоб (батут с катапультой), а дети гоняют на электромобилях. Но главный центр притяжения  – водные горки в аквапарке: визг и крики красноречиво свидетельствуют о степени их крутизны. Комплекс работает с июня по сентябрь, стоимость входа  – 400 рублей, детей ростом ниже 120 см пускают бесплатно. Есть развлечения и посерьезнее: здесь работает единственное в Сибири легальное казино (вход бесплатный, но потребуются паспорт или водительские права), а соседствуют с ним бильярдный клуб, караоке, ночной клуб, ресторан и SPA-салон.

И это еще не все. На одной из больших полян прямо на траве лежат гигантские очки. Рядом высится мраморный Джон Леннон в тех самых узнаваемых очках  – с гитарой в руке и жуком-скарабеем в ногах. На обратной стороне памятника жук-скарабей катит барабан с надписью The Beatles, а рядом изображена вдова музыканта Йоко Оно. И хотя легендарный рок-музыкант на Алтае никогда не был, памятник туристам нравится.

А вот Николай Рерих в этих местах бывал: это случилось во время его экспедиции в Центральную Азию. И памятник художнику-путешественнику тоже стоит в живописном месте на берегу Катуни: как раз под ним и находится грот Ихтиандра, куда из реки заплывают рафты  – их можно увидеть сверху через карстовую воронку. И когда стоишь рядом с Рерихом на высоком скальном берегу, Катунь открывается во всей красе.

На заметку гурманам

На территории комплекса есть несколько заведений, где предлагают блюда из экологически чистых продуктов и местной рыбы. Деликатесы из мяса оленя, лося, марала, а также блюда из хариуса, нельмы или стерляди  – есть все.

Только вот цены кусаются: за килограмм хариуса холодного копчения, к примеру, просят 2 тыс. рублей. И если деликатесов очень уж хочется, за ними лучше съездить за пределы туристической зоны. А вот на пасеке с необычным названием «Медом в ухо» побывать стоит: там туристам предлагают экскурсию и апитерапию  – оздоровительный сон «на пчелах». Хотя, разумеется, крылатые насекомые отделены перегородкой. А вот мед наравне с замечательной медовухой продают тут же.

#река #Алтай #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 108 (6946) от 17.06.2021 под заголовком «Позагорать и заснуть «на пчелах»».


Комментарии