Каждый второй россиянин готов потратить на отдых в майские праздники не более 20 тысяч рублей

По оценке аналитиков, каждый второй россиянин готов потратить на отдых в предстоящие майские праздники не более 20 тысяч рублей, а почти треть не планируют увеличивать обычные расходы на эти цели вовсе.

Каждый второй россиянин готов потратить на отдых в майские праздники не более 20 тысяч рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Опросы жителей страны показывают, что готовых раскошелиться по полной программе мало. Так, около 12 % намерены уложиться в 20 – 50 тыс. рублей, каждый двадцатый потратит не более 100 тысяч, а превзойти эту планку расходов могут себе позволить 1 – 2 % россиян из числа тех, кто отправится на отдых за пределы своего места жительства.

Величина трат объяснима — каждый третий житель РФ в длинные майские выходные будет отдыхать дома, 38 % отправятся на дачу или за город, а 16 % планируют работать. Готовых к перемене мест мало — 12 % опрошенных хотят по­ехать путешествовать по России, а за границу собираются только двое из ста респондентов. Причем даже из тех, кто готов отправиться в поездку, заранее забронировали ее в целом или купили отдельные компоненты лишь 8 % — остальные либо еще окончательно не определились с планами, либо рассчитывают «покупать отдых» в последний момент.


#деньги #отдых #праздники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 70 (7399) от 19.04.2023 под заголовком «Без лишних расходов».


Комментарии