Каждый третий российский выпускник работает не по специальности

Анализ данных Росстата показывает: из завершивших обучение в течение последних пяти лет 6 млн специалистов разного квалификационного уровня примерно 1,8 млн человек так и не смогли трудоустроиться в соответствии с полученным дипломом. И ситуация со временем, увы, меняется мало.

Каждый третий российский выпускник работает не по специальности | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Результаты одного из свежих исследований показывают: в Петербурге работают по профессии около 82,4 % выпускников, окончивших вуз, ссуз или профтехучилище. И хотя по этому показателю наш город занимает третье место в стране, опережая даже Москву, особенно гордиться все же нечем. Ведь получается, что и у нас чуть ли не каждый пятый получивший профессию оказывается если и устроен, то не по профилю. Причем аналитика говорит о том, что более высокий шанс на трудо­устройство имеют выпускники вузов: после окончания высшего учебного заведения безработными остаются всего 6,5 % специалистов и 6,9 % магистров. По окончании колледжа или техникума ряды безработных в целом по России пополняют 13,9 % выпускников, а среди выпускников ПТУ или профлицеев их доля выше и достигает 14,5 %.

Процент трудоустройства выпускников традиционно недостаточно высок. «Когда начинаешь работу с любой студенческой группой, она обычно делится на три части, — рассказывает преподаватель одного из вузов Петербурга Аркадий Сенцов. — Первая и нередко самая малочисленная — ребята, которые пришли учиться целенаправленно и хотят обрести именно ту профессию, по которой получают знания. Вторая группа — отличники, которые пошли учиться по настоянию родителей или совету родственников. Наконец, третья — балласт, попавший в учебное заведение случайно». К тому же во время учебы по профилю начинают работать единицы — многие из трудоустроенных студентов заняты в общепите или сфере услуг, не имеющих ничего общего с их будущей специальностью. «Не говоря уже о том, что значительная часть студентов во время обучения сейчас даже не пытается искать работу по специальности», — продолжает тему Сенцов.

Как результат, примерно 40 % выпускников профессиональных учебных заведений, по данным Росстата, в период учебы не проявляют в направлении трудоустройства никакой активнос­ти. «Зачастую они просто ждут, когда кто‑то позовет их на работу. Причем на тех условиях, которые их устроят, — делится опытом независимый рекрутер Светлана Клейменова. — А когда выясняется, что за место надо бороться и еще обладать разными компетенциями, многие попросту уходят туда, где требования ниже». И нередко получается так, что пять лет учившийся на инженера молодой человек оказывается на месте управленца в кафе, а получивший профильное образование менеджер занимает должность продавца автомобилей… Косвенно это подтверждают и данные Росстата, поскольку каждый третий выпускник не идет работать по специальности только потому, что его не устроили график или условия труда. В том числе и недостаточная, по его оценке, зарплата.

Более того: исследования показывают, что примерно каждый восьмой из окончивших вуз, ссуз или ПТУ и не собирался работать в соответствии с дипломом. В этой связи ссылка на то, что найти работу не удалось из‑за отсутствия вакансий по профилю, кажется надуманной. «В Петербурге, в частности, вакансии есть практически по любой профессии, — резюмирует Клейменова. — Однако надо понимать, что требованиям по ним еще нужно уметь соответствовать. Ведь одного наличия диплома мало — надо еще уметь работать в соответствии с профилем». Не случайно так велик объем трудоустройства выпускников через родственников или знакомых — если верить цифрам, таким образом в стране находит первую работу почти каждый шестой выпускник.

«Один из самых лучших вариантов «влиться» в профессию для того, кто еще учится, — прохождение стажировки по профилю, — считает начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста петербургского Центра занятости населения Ольга Чернаус. — И сейчас это вполне возможно — многие компании набирают стажеров и готовы предоставить им все возможности для последующего карьерного роста». Недавний Молодежный карьерный форум в Петербурге это подтвердил: на нем известные на рынке труда предприятия предложили по меньшей мере несколько десятков мест для тех, кто хочет попробовать профессию живьем. Как считают профи, этот вариант временного трудо­устройства хорош тем, что студент или выпускник получает возможность увидеть работу изнутри и понять, насколько она его устраивает. Ведь если дело понравится — можно профессионально и карьерно расти. А если нет — еще не поздно поменять траекторию развития и найти то дело, которое действительно будет по душе.


#работа #выпускники #специальность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (7194) от 22.06.2022 под заголовком «Не в фас, а в профиль».


Комментарии