Каждый третий россиянин опасается конкуренции со стороны роботов

Исследователи отмечают: несмотря на пессимизм ряда аналитиков и «торможение» России в освоении ряда передовых технологий, каждый третий гражданин РФ уже опасается конкуренции со стороны роботов, способных выполнять хотя бы часть его работы.

Каждый третий россиянин опасается конкуренции со стороны роботов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия здоровья» выяснили, что около половины россиян заметили стремление работодателей к активному использованию искусственного интеллекта (ИИ) и роботизации рутинной деятельности. При этом 42% сотрудников компаний допускают, что ИИ войдет в их сферу деятельности уже в самое ближайшее время, а каждый пятый предполагает возможность роботизации части трудовых процессов. Более того, многие опасаются, что роботизированные помощники или искусственный интеллект могут выполнять их работу полностью, а 24% считают, что это возможно лишь частично. Впрочем, значительная часть опрошенных и рады бы «спихнуть» на робота часть скучной работы, предпочитая сосредоточиться на творческой.

#робот #работа #исследования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (6898) от 07.04.2021 под заголовком «Боятся «железа»».


Комментарии