Картой «Мир» можно оплачивать проезд в 77 регионах России

Проблему организации «бесшовных» путешествий, во время которых туристу не надо задумываться о том, каким образом оплачивать проезд на общественном транспорте в разных регионах России, сейчас можно решить довольно просто – с помощью банковской или универсальной проездной карты.

Картой «Мир» можно оплачивать проезд в 77 регионах России | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Привыкшие платить с помощью «Подорожника» или карты «Тройка» (аналогичная карта в Москве), далеко не все петербуржцы знают, что имеющаяся у них банковская карта системы «Мир» позволяет забыть и о проблемах оплаты общественного транспорта во многих регионах страны.

Судите сами: сегодня оплата проезда этой бесконтактной картой возможна в общественном транспорте 77 регионов. Кроме наземного такая возможность предоставлена пассажирам метрополитенов Москвы, Петербурга, Самары, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Более того: в целом ряде регионов (в том числе в Северной столице) при оплате картой пассажиру предоставляется существенная скидка. Например, с 1 июля по 31 декабря нынешнего года все держатели бесконтактных карт «Мир», выпущенных любым банком, со скидкой могут оплачивать проезд в общественном транспорте Республики Мордовия. Причем скидка существенная: если разовая поездка в метро Петербурга, к примеру, туристу сейчас обходится в 60 рублей, то при использовании установленной в смартфоне соответствующей программы, позволяющей осуществлять бесконтактную оплату, поездка обойдется всего в 36. И аналогичные условия действуют во многих других городах России.

Не стоит сбрасывать со счетов и московскую «Тройку». Она уже работает в общественном транспорте Тульской, Московской, Ульяновской и Ярославской областей, а также в Пермском крае. Совсем недавно эту карту стало возможно использовать и во Владимирской области: в Суздале и Муроме ее применяют для оплаты проезда в автобусах. Кроме того, заинтересованность в интеграции своих билетных систем на базе карты «Тройка» есть еще примерно в 40 регионах России.



#общественный транспорт #оплата проезда #скидки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6968) от 19.07.2021 под заголовком ««Бесшовное» путешествие».


Комментарии