Карнавал под знаком вируса. Знаменитый праздник в Венеции закончился раньше времени

Вот оно как бывает: прикладываешь к исполнению давней мечты усилия, преодолеваешь препятствия и, когда счастье наконец наступило, читаешь новости: «Из-за коронавируса карнавал в Венеции отменяется». А ты уже здесь, в Венеции. Приехал на несколько дней на закрытие праздника, детей привез, костюмы, маски, чтобы надеть на карнавал. Не те маски, получается, привез...

Карнавал под знаком вируса. Знаменитый праздник в Венеции закончился раньше времени | ФОТО (с) Claudio Furtan/La Presse via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО (с) Claudio Furtan/La Presse via ZUMA Press/ТАСС

36,6. Проходите

Как только наши восемь ног ступили на венецианскую землю, в аэропорту на каждого из нас был направлен луч, мгновенно измеряющий температуру. На лбу высвечивались цифры, к счастью, не превышающие 36,6. В субботу, 22 февраля, об отмене карнавала еще никто не знал. Торжественная церемония закрытия была запланирована на вторник, 25-е. Но уже в воскресенье вечером друзья начали присылать сочувственные сообщения. «Что за ерунда?» - подумала я сначала, ведь мы только что покинули площадь Святого Марка, где на сцене вовсю плясали, пели и собирались выбирать лучший карнавальный костюм. На нервной почве вечером температура ненадолго скакнула на 0,6. Ну обидно же! Мечта десятилетней давности накрывается каким-то... коронавирусом.

Масок нет

Такая надпись в витрине венецианской аптеки, украшенной традиционными карнавальными масками, выглядела забавно. Как нет? Вот же они! И хотя тут вроде уже не до шуток, но чем же еще спасаться в этой ситуации, как не чувством юмора?

В понедельник, 24 февраля, на улицах стало гораздо тише, на площади Святого Марка начали разбирать сцену, одноименный собор закрыли и на излюбленное место вернулись стаи голубей. Утешало то, что мы таки успели накануне и в базилике побывать, и на гондоле покататься, и русские масленичные песни в центре Венеции послушать (дань уважения России с карнавальной сцены от имени «Русского дома»).

Во вторник мы решили снова, несмотря ни на что, надеть костюмы. Искренне жаль было тех, кто приехал сюда специально только сегодня: на огромной площади мы оказались одними из немногих, кто напомнил им о празднике.

Молитва против чумы

Закрытием карнавала для нас стало шествие «чумных докторов» в черных накидках и белых масках с длинными носами - явный экспромт «на злобу дня». Распевая что-то поитальянски про коронавирус, группа из двух десятков человек с фонарями двинулась к базилике Девы Марии Исцеляющей. Случайно оказавшись рядом, мы последовали за ними. Почти семь столетий назад именно здесь венецианские доктора в подобных масках совершали коллективные молитвы, прося у Бога избавления от чумы. Пришла пора вновь обратиться к Всевышнему с аналогичной просьбой.

В руках одного из «докторов» была табличка с надписью на итальянском «Все равно мы все умрем». Юмор так себе: ведь каждые несколько минут Интернет пополняется информацией про новых заболевших. Однако название храма, у которого мы побывали с молитвой, вселяет надежду на лучшее.

Карантину быть или не быть?

26-го утром мы уже покинули Венецию и, приземлившись сначала в Москве, поздно вечером вернулись в Питер. На родной земле никто уже не светил волшебным лучом в наши лбы, лишь таможенник в медицинской маске за оргстеклом уточнил, откуда мы прилетели. Однако ровно через день, в пятницу, детей вызвали в школьный медкабинет и, убедившись, что температура нормальная, отправили... домой. Участковый врач по телефону сообщила мне, что до понедельника нужно сидеть дома в ожидании выхода особого предписания. Нам перезвонят. А в понедельник мои девятиклассники, у которых на носу ОГЭ, узнали, что их короткие итальянские каникулы продлятся до 10 марта.

#карнавал #Венеция #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 038 (6636) от 03.03.2020 под заголовком «Карнавал под знаком вируса».


Комментарии