Канцлер не справляется? Почему в Германии продолжает падать рейтинг Шольца и его правительства

Когда на излете лета немецкие социологические службы дружно зафиксировали падение рейтинга Олафа Шольца, многие аналитики связывали это с тем, что разношерстный кабмин ФРГ еще только начал свою деятельность и нужно время для «притирки» министров друг к другу, определения основного направления деятельности и т. д. Но вот в конце прошлого года в Германии был проведен очередной углубленный опрос качества работы Шольца и Ко, который показал: отрицательные тенденции продолжали нарастать, а поддержка канцлера и его правительства — снижаться.

Канцлер не справляется? Почему в Германии продолжает падать рейтинг Шольца и его правительства | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Рейтинг доверия Шольцу среди граждан ФРГ снизился до 33%, потеряв за год 24 процентных пункта. Такие данные следуют из опроса, проведенного по заказу телеканалов RTL и N-tv с 15 по 22 декабря 2022‑го. Для сравнения: на рубеже 2020 и 2021 годов федеральному канцлеру Ангеле Меркель доверяли 75% респондентов. Упали рейтинги и других институтов власти. Так, поддержка правительства сократилась на 22 процентных ­пункта (до 34%), на 13 п. п. снизился рейтинг парламента страны (37%), а уровень поддержки президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера потерял 12 п. п. и составил 63%. Почти две трети немцев хотят отставки Кристины Ламбрехт с поста министра обороны Германии, пишет газета Bild со ссылкой на исследование, проведенное институтом изучения общественного мнения Insa. При этом в начале декабря Шольц заявил, что вновь выдвинет свою кандидатуру на пост главы правительства на следующих выборах в бундестаг, которые должны пройти в 2025 году. Он также отметил, что доволен «вполне стабильной» работой своего кабинета.

Напомним, что в прошлом году Германия вместе с другими странами ЕС ввела против России широкие секторальные экономические санкции и заявила о намерении отказаться от поставок энергоресурсов из РФ. Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и коммунальные услуги. В ­сентябре на трех нитках системы магистральных газопроводов «Северный поток», проходящих по морю в ФРГ, был осуществлен теракт. В результате подача газа по ним была окончательно прекращена. В Германии представители бизнеса и отдельные политики неоднократно обращали внимание на то, что без доступа к российскому газу экономика страны обрушится, а промышленность станет неконкурентоспособной.

В конце ноября Шольц в своем обращении к бундестагу заявил, что Берлин покончит с провалами в энергетической и торговой политике, которые якобы привели страну к «односторонней зависимости» от России и Китая. По его словам, фрахтование плавучих установок по производству сжиженного природного газа и продление срока службы оставшихся в Германии атомных электростанций означает, что энергетическая безопасность страны будет обеспечена. При этом в своем новогоднем обращении канцлер признал: для Германии наступили непростые времена, а для граждан ФРГ «смена эпох станет суровым испытанием». «Многие беспокоятся из‑за войны… И мы все ощущаем последствия этой войны в нашей повседневной жизни: во время покупок в супермаркете, на бензоколонках или когда оплачиваем счета за электричество или газ», — сказал Шольц. Тем не менее он призвал граждан экономить электроэнергию и заявил о намерении Берлина продолжать поддерживать Киев даже на фоне трудностей, которые испытывают немцы.

Слова канцлера вызвали негативную реакцию среди жителей ФРГ. Так, читатели газеты Die Welt, опубликовавшей обращение Шольца, возмутились его призывами и потребовали отставки главы правительства. «Вместо того чтобы отменить дурацкие санкции, население должно экономить! Налоговые деньги раздаются по всему миру, мы финансируем ЕС, у нас самые высокие налоговые ставки, самый высокий пенсионный возраст, самые высокие затраты на энергию, и в качестве благодарности мы теперь еще и должны экономить — большинству в любом случае придется это делать, поскольку им это теперь не по карману», — написал один из комментаторов. Многие читатели отметили, что Шольц и его кабмин просят граждан об экономии, в то время как средства налогоплательщиков тратятся на военную помощь Украине. На фоне призыва канц­лера экономить электроэнергию газета Bild на днях напомнила, что с нового года сразу 636 энергетических компаний ФРГ подняли цены в среднем на 60%. Согласно подсчетам, теперь немцам придется тратить 44 евроцента за кВт·ч.

Эксперты считают, что падение рейтинга связано с тем, что канц­лер показал себя как зависимый политик, неспособный следовать курсу, приоритетом которого были бы интересы Германии. Такую точку зрения, в частности, высказывает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. «Что касается Шольца, то он обозначил себя как слабый, ничего не решающий канцлер. Он очень зависит от закулисья и от мнения проамериканской партии «Зеленые», которые входят в правящую коалицию. Его уход после выборов из‑за нынешней ситуации весьма вероятен. Вопрос только в том, кто его заменит — «зеленые» или правые», — рассуждает эксперт. С его точки зрения, именно действия канцлера и его правительства привели к той ситуации, в которой сейчас оказалась Германия.

«Под руководством Шольца положение ФРГ сильно ухудшилось. Канцлер не смог найти грамотных решений возникших проблем. Он не отличается особой рациональностью в политике. Однако он вправе сказать, что не был инициатором ситуации и был вынужден просто на нее реагировать. При этом позиция Шольца по поводу конфликта на Украине более мягкая, чем у других немецких политических сил. Это человек, который оказался в неудобное время в неудобном месте и продемонстрировал, что не обладает достаточными навыками, чтобы это место занимать», — подчеркивает Брутер. По его словам, Шольц также показал, что нынешнее правительство Германии полностью лишено субъектности. «Как решат в Вашингтоне, так и будет. Шольц просто адаптируется к обстоятельствам, но делает это не очень хорошо», — добавил политолог.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в свою очередь отмечает, что падение рейтингов не является уникальной ситуацией для Шольца и его правительства. «Это проблема не только канцлера и Германии. Во многих странах Европы правительства теряют доверие или даже власть. Прошедший год был богат на отставки, и это неслучайно. Все европейские государства, которых это так или иначе коснулось, находятся в состоянии прокси-войны с Россией, что очень больно бьет по ним самим», — полагает эксперт. Однако именно в Германии, по его мнению, эта тенденция проявилась наиболее ярко. «ФРГ десятилетиями строила свое экономическое благополучие на дешевых российских энергоносителях и выгодных инвестициях. Сейчас же Берлин, по сути, совершает самоубийство. Разрывая экономические отношения с Россией, немцы не могут найти адекватную замену тому, что потеряли. Это выливается в рост цен и безработицы», — подчеркивает Шаповалов. Однако вместо поддержки общества немцы видят со стороны ­властей только упорное следование антироссийской политике, добавляет аналитик.

«Шольц неоднократно заявлял о приверженности курсу на ­обострение конфликта с Россией. Фактически об этом же он сказал и в новогоднем обращении. По сути, канцлер пожелал согражданам затянуть пояса, а Украине вновь пообещал помощь. Безусловно, Германия не обладает суверенитетом. Она лишь выполняет волю США, и ее граждане это хорошо понимают», — заключает эксперт.


#Германия #политика #правительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7334) от 13.01.2023 под заголовком «Канцлер не справляется? ».


Комментарии