Канада укрепляет партнерские связи с Россией в развитии студеных краев

Несмотря на нынешние сложности во взаимоотношениях, Канада, около четверти территории которой находится в высоких широтах, стремится укреплять партнерские связи с Россией в деле развития студеных краев. Тем более что председательство в Арктическом совете (созданном, кстати, в 1996 году по инициативе канадцев) в мае текущего года перейдет к РФ. Это показала международная конференция, прошедшая на днях на площадке Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) при поддержке Смольного, где обсуждалось арктическое сотрудничество двух стран.

Канада укрепляет партнерские связи с Россией в развитии студеных краев | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Канада и Россия входят в пятерку так называемых официальных арктических государств (наряду с США, Норвегией и Данией), которые, согласно международному праву, имеют преимущественные основания для ведения работ по освоению шельфовых месторождений в арктических морях. И обе страны прилагают большие усилия, чтобы как можно дальше продвинуться в этом направлении.

Прибрежная зона канадской Арктики хранит несметные запасы гидрата метана. А земли приполярных провинций этой страны, как и Русского Севера, богаты алмазами, медью, цинком, золотом, редкоземельными металлами и ураном. Правда, Россия накопила больше опыта, разрабатывая в суровых климатических условиях такие месторождения, оторванные от промышленных центров. Обе страны стремятся также развивать в арктических морях (хотя и тут с разным успехом: Северный морской путь оживает быстрее) транспортные морские коридоры.

Словом, соседям по высоким широтам есть что обсудить, ведь на их долю приходится значительная часть арктической территории и ее ресурсов. А уж наладить совместную работу на принципах мирного сосуществования им стоит и подавно. Это отметили на открытии конференции «Сотрудничество России и Канады в Арктике на федеральном и региональном уровне: инфраструктура, экономические возможности и благополучие северян» посол Канады в РФ Элисон Леклер и глава департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев.

По его словам, сегодня особенно важно поддерживать теплые добрососедские связи силами народной дипломатии. Роль прямых контактов между людьми, особенно в академической среде, при рассмотрении арктической тематики и совместных проектов и впрямь существенно выросла. Эта мысль прослеживалась в выступлении Владимира Проскурякова, временного поверенного в делах посольства РФ в Канаде, тоже приехавшего в Петербург.

Полезный обмен мнениями по поводу многовековых архаичных традиций северных народов и в отношении технологических достижений XXI века, применяемых в Арктике, на форуме в СПбГУ, собственно, и состоялся. Дипломаты и ученые обсудили на очной встрече и в онлайн-формате арктические стратегии, которые обе страны обновили буквально недавно, а также приоритеты России и Канады в Арктике.

Предметом разговора стали также научные исследования и конкретные проекты (по развитию коммуникаций, подготовке специалистов, оленеводству и т. д.), которые на протяжении долгого времени реализуют совместно арктические регионы двух стран. Скажем, Якутия и Чукотка – с одной стороны, северо-западные территории Канады – с другой.

Особую роль в укреплении «мостов» между двумя арктическими странами с давних пор играет Петербург, ставший признанным центром канадоведения в России. На это обратил внимание участников форума Андрей Хлутков, заместитель председателя комитета по внешним связям Смольного. Здесь не только были изданы первые монографии по Канаде, напомнил он. Российское общество изучения Канады проводило в Северной столице конференции, собиравшие большой круг специалистов, а на базе СПбГУ в феврале 2020 года был создан Центр канадских исследований, который возглавил профессор Юрий Акимов.

Петербург, накопивший большой опыт комплексного изучения и освоения Арктики, и сегодня вносит ощутимый вклад в развитие российско-канадских отношений. Наш город «отвечает» за строительство ледокольного флота, научные исследования и подготовку кадров для регионов Заполярья, способствует освоению Севморпути и др.

Сотрудничество в Арктике, прозвучало на форуме, позволит раскрыть потенциал Петербурга и Квебека, городов-побратимов, задействованный пока не в полной мере. В то же время Северная столица будет активно участвовать в мероприятиях, связанных с председательствованием РФ в Арктическом совете.

Только в этом году, отметил Герман Широков, председатель комитета по делам Арктики, в Петербурге пройдут шесть таких крупных событий, включая VI международный форум «Арктика – территория диалога», и мероприятия, посвященные 80-летию прихода в СССР (в том числе благодаря канадским военным морякам) первого союзнического конвоя «Дервиш» в годы Второй мировой войны.

#Канада #Россия #партнерство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (6901) от 12.04.2021 под заголовком ««Мост» в Канаду».


Комментарии