Как мы относимся к мигрантам: результаты опроса

Россияне в последние годы стали лучше относиться к мигрантам в ряде сфер, однако в целом это отношение остается критическим. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как мы относимся к мигрантам: результаты опроса | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Опрос показал, что россияне критично настроены по отношению к мигрантам в органах местной власти (74% против), правоохранительных органах (69% против), образовании (58% против), медицине (51% против) и транспорте (58% против). При этом за последние пять лет число негативно настроенных россиян сократилось. Лояльнее сограждане относятся к иммигрантам в сфере услуг, коммунальном хозяйстве и строительстве.

Среди негативных последствий иммиграции респонденты отметили рост преступности (51%) и повышение конкуренции на рынке труда (49%). При этом, по мнению 48% опрошенных, приезжие восполняют нехватку рабочих рук на низкоквалифицированной работе.

Половина респондентов поддержали привлечение в страну русскоязычных мигрантов, такое же число высказались за въезд в страну молодых и образованных граждан и ограничение потока нетрудоспособных мигрантов.

Представители Белоруссии (25%), Украины (21%), Германии (16%) и Казахстана (15%) находятся на первых строчках в народном рейтинге для въезда в Россию.

#мигранты #опрос #общество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (6348) от 21.12.2018 под заголовком «Как мы относимся к мигрантам».


Комментарии