Как определить, что питомца укусила змея. Какие средства скорой помощи надо иметь под рукой

Слышала, что в Ленинградской области в этом году наблюдается небывалое нашествие гадюк. Ядовитых змей можно встретить не только в лесу, но даже на дачных участках. Собираюсь с собакой на природу и очень за нее боюсь. Как определить, что питомца укусила змея, и какие средства скорой помощи необходимо иметь в этом случае под рукой. Ирина А.

 Как определить, что питомца укусила змея. Какие средства скорой помощи надо иметь под рукой | ФОТО: pixabay

ФОТО: pixabay

По словам ветеринарного врача Янины Дикаревой, распознать, что питомца покусала змея, достаточно просто. Животное начинает взвизгивать, скулить, падает на спину и катается по земле. Дыхание у него становится прерывистым и тяжелым. Потом период возбуждения у собаки резко сменяется сильной вялостью и слабостью, питомец теряет ориентацию в пространстве. Нарушаются все двигательные функции организма, появляется хромота. Опухоль на месте укуса обычно появляется в течение одного-двух часов. В зависимости от количества введенного яда может быть как незначительная, так и иметь большой размер, особенно при укусе в морду.

В некоторых случаях отравление змеиным ядом может вызывать рвоту, спазмы мышц, кровоточивость десен, конвульсии. Особенно опасен укус гадюки для собак, имеющих тонкую кожу.

Если вы видите эти симптомы, то животному нужно срочно дать любой антигистаминный препарат, имеющийся в домашней аптечке.

Следует помнить, что пострадавшему питомцу нельзя двигаться, поскольку движение стимулирует кровообращение и способствует распространению яда по организму.

Место укуса следует обработать перекисью водорода. Желательно сделать животному обезболивающий укол и дать сердечное лекарство. После этого срочно доставить в ветеринарную клинику.

Укус гадюки в редких случаях приводит к смерти собаки, но это касается питомцев средних и крупных размеров. Тяжелыми последствия могут быть для мелких декоративных собак, пожилых и больных животных.

Кстати, есть еще одна опасность, которая подстерегает домашних питомцев летом. Это жалящие насекомые: пчелы, осы, шмели и шершни. Собаки любят носиться в зеленой траве и наверняка не удержатся от соблазна схватить зубами надоедливое насекомое.

Если собаку ужалила пчела, последствия могут быть самыми разными: в одном случае питомец может отделаться легким отеком, в другом — у него может развиться аллергическая реакция и даже анафилактический шок. В этом случае от умения хозяина оказать первую доврачебную помощь зависит не только здоровье собаки, но и ее жизнь.

При развитии острой аллергической реакции необходимо дать животному антигистаминный препарат. Чтобы он начал действовать быстрее, лучше вводить его внутривенно.

Само место укуса следует обработать нашатырным спиртом, разбавленным водой. Можно использовать и уксус, также разбавленный водой. Чтобы не развивался сильный отек, на место укуса следует приложить холод и дать собаке мочегонные средства.

Для облегчения страданий животного место укуса надо еще несколько дней обрабатывать противоаллергической мазью.


#гадюка #укусы #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6731) от 31.07.2020 под заголовком «Гады ползучие и летучие».


Комментарии