К Рождеству власти многих стран усиливают ограничения

В то время как тысячи людей «смазывают лыжи», намереваясь по полной программе оттянуться на горных курортах Европы, США или Турции, власти большей части стран мира затягивают гайки. Несогласные с этим предприниматели и жители не молчат, организуя не только шумные акции протеста, но даже голодовки.

К Рождеству власти многих стран усиливают ограничения | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На днях в центре Лиссабона появился палаточный лагерь – прямо у стен парламента Португалии в нем объявили голодовку владельцы заведений общественного питания. «У меня было пять ресторанов и несколько десятков сотрудников _ всех пришлось уволить: я не смогла выплатить им даже компенсацию, – заявила одна из участниц акции Шейла Лима. – Слава богу, что удалось хотя бы оформить документы для того, чтобы они получили доступ к пособиям по безработице и не оказались в полной нищете».

Таких, как она, сейчас полно во всех странах мира: коронакризис повсеместно лишает людей работы, дохода и уверенности в будущем. А разногласия по поводу того, как поступать в дальнейшем, перешли с бытового на политический уровень и привели к существенным конфликтам между традиционными союзниками.

Камень преткновения

В Европе, к примеру, зачастую вспоминают австрийский горнолыжный курорт Ишгль. Какое он имеет отношение к происходящему? Весной 2020-го тирольский городок вошел в историю пандемии как один из крупнейших рассадников коронавируса в Европе, т. к. побывавшие на забойных вечеринках в его развлекательных заведениях европейцы и другие иностранцы успешно развезли заразу по всему миру.

А потому прозвучавший из Германии лозунг «Второго Ишгля быть не должно!» стал знаменем, под которым на тропу войны с рождественско-новогодними каникулами вышли сторонники жестких противоэпидемиологических мер. Они уверены: если в разгар второй волны коронавируса в Альпы хлынут миллионы горнолыжников, любящих и покататься, и потусить, нынешние десятки тысяч ежедневно заражаемых покажутся цветочками.

Но рекомендация Ангелы Меркель отказаться от отдыха в горах в Рождество и Новый год энтузиазма у соседей по Европе не вызвала. Еще бы: каждая из стран Большой альпийской четверки (Швейцария, Австрия, Италия и Франция) зарабатывает на зимнем отдыхе от 10 до 20 млрд евро. Призывы немецкого канцлера кое-где приняли просто в штыки: Австрия, к примеру, потребовала от ЕС возместить ей как минимум 2 млрд евро потерь. Но откровенное давление со стороны европейских «сестер», Франции и Германии, вынудило и ее, и всех остальных оставить надежды на заработки в рождественско-новогодний период: до 6 января 2021 года горные курорты Европы работать не будут.

Страны ЕС во главе с Германией не только сами закрыли предстоящий горнолыжный сезон, но и будут пытаться не пустить своих граждан в находящуюся вне зоны Швейцарию, отказавшуюся сотрудничать с остальной Европой по этому вопросу. Премьер-министр Франции Жан Кастекс уже объявил: страна станет проводить на границе со Швейцарией выборочные проверки, а решившие отправиться за кордон французы по возвращении будут обязаны провести семь дней в карантине. «Мы хотим избежать наплыва людей на горнолыжные курорты для того, чтобы предотвратить приезд отдыхающих, которые после праздников могут разнести вирус по территории страны», – заявила представитель французского правительства Габриэль Атталь.

И хотя глава кабинета министров Андорры Хавьер Эспот говорит, что «это лучшее решение, которое мы могли принять как с санитарной, так и с экономической и социальной точек зрения», он тоже не в восторге от происходящего. Княжество, которое не имеет прямого авиасообщения с другими государствами, а лишь сухопутную границу с Испанией и Францией, живет только за счет туризма и сферы услуг, наполняющих его бюджет на 80%. При населении Андорры 76 тыс. человек до пандемии карликовое государство посещали около 9 млн гостей в год. Теперь их число, как и доходы, из-за ограничений стремятся к нулю.

Еще жестче

На фоне большого скандала с горными курортами, который рассорил Меркель и Макрона с лидером Австрии Себастьяном Курцем, большая часть Европы накануне Рождества ужесточает карантинные меры.

В Германии, к примеру, «мягкий локдаун» продлен как минимум до начала января. Это означает, что закрытые еще в ноябре бары и рестораны, музеи и театры, спортзалы и бассейны так и не откроют двери. Не случайно именно в этой стране протесты против карантинных ограничений приняли наиболее жесткий характер: тысячи митингующих приравнивают карантин к ущемлению прав человека. Поэтому демонстрациями дело не ограничивается – доходит до стычек с полицией. В Швеции, которая весной отказалась от масочного режима на государственном уровне, теперь ввели «правило восьми» – запрет на публичные мероприятия с участием более восьми человек (ранее – 50). Единственным исключением из него стали... похороны, на которых могут присутствовать до 20 человек.

В Италии, которая во время первой волны пострадала больше всего, самые жесткие карантинные ограничения действуют в провинциях Калабрия, Ломбардия, Пьемонт и Валле-д,Аоста, где фактически работают только продуктовые магазины и аптеки. Но и на остальной части страны рестораны и бары открыты только до 18.00, а их заполняемость (как и общественного транспорта) разрешена не более чем на 50%. В Великобритании пошли другим путем: в период рождественских праздников (с 23 по 27 декабря) разрешается свободное передвижение по стране для жителей Шотландии, Англии и Уэльса (для североирландцев – с 22-го по 28-е). Правда, даже в это время собираться можно только группами не более трех домохозяйств, а после 28 декабря страна вернется к самому жесткому карантину.

Есть примеры как более жестких, так и разрешительных мер. В США в Сан-Франциско и пяти округах Калифорнии с 6 декабря жителям предписали оставаться дома. В Испании в период праздников с 1.30 будет действовать комендантский час, а передвижение между всеми автономными сообществами в период с 23 декабря по 6 января сильно ограничат. А власти Гонконга повысили штрафы за нарушение ограничительных мер: если человека застукают без маски там, где без нее нельзя, ему придется заплатить $645.

А вот Чехия встретит Рождество на третьей ступени ограничений, которая позволяет частичное открытие магазинов, заведений общепита и музеев, а также сокращение комендантского часа. Однако он все равно устанавливается с 23.00 до 5.00 (ранее начинал действовать в 21.00). Комментируя ситуацию, министр здравоохранения Чехии Ян Блатны заявил, что «Рождество – это праздник тишины и покоя». Ослабит хватку ограничений и Исландия: с 10 декабря в страну смогут без отбывания обязательного 14-дневного карантина въезжать граждане стран ЕС, если смогут доказать, что уже болели COVID-19 и выздоровели. Предъявив соответствующую справочку, полученную не ранее 14 дней назад.

Если хотим жить

Поскольку во время ограничений речь идет о серьезных потерях для бизнеса и массе неудобств для граждан, повсеместно они пишут письма «наверх», выходят на митинги и требуют компенсаций.

Например, недавно в Израиле десятки тысяч человек вышли на улицы Иерусалима, Тель-Авива, Кесарии и других городов: они протестовали против роста безработицы и сложных экономических условий из-за ограничений. На улицы идут простые израильтяне, которые устали от карантина, потеряли работу и т. д.

Чем власти этой и других стран мира объясняют необходимость ужесточать антиковидные меры? Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан говорит, что «у нас по-прежнему слишком много регионов, в которых дополнительные меры необходимы». Например, в Мангейме введен запрет покидать жилища в ночное время, а в Саксонии, если дела не пойдут лучше, готовы полностью закрыть школы, детские сады и магазины. При этом в стране действуют на основе специально принятого закона «О защите от инфекций»: он позволяет властям избирательно вводить меры в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Схожие ограничения по сдерживанию коронавируса введены как в локомотивах экономики (Германии, Франции и проч.), так и в небольших странах, прежде не замеченных в давлении на граждан и бизнес. Так, с 5 декабря в Эстонии кафе и рестораны будут работать лишь до 22.00. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал к немедленному ужесточению карантинных ограничений. И даже, казалось бы, успешно преодолевшая нашествие вируса Южная Корея ужесточает ограничения. По всей стране кафе и булочные будут работать только навынос, а рестораны – до 21.00: новые правила пока действуют до 28 декабря. Объяснение то же – ситуация ухудшается и надо ставить барьеры перед коронавирусом.

Резюмируя происходящее, Ангела Меркель сказала: «Мы слишком далеки от цели: ежедневно от коронавируса умирает чересчур много людей». И если цель в виде ежедневного количества новых больных максимум в 50 случаев на 100 тыс. человек в течение одной недели не будет достигнута, 4 января 2021-го немецкие чиновники готовы собраться для того, чтобы еще сильнее закрутить гайки.

А что же Санта-Клаус, накануне Рождества прежде так любивший фотографироваться и с детьми, и со взрослыми? Увы, в этом году все будет по-другому: в США, по традиции, ему пишут письма, но поступают они к Санте через специальный антиковидный почтовый ящик. Лично волшебник тоже может принять, но будет находиться за защитным экраном на изрядном расстоянии от гостей. Примерно так же картина выглядит во всем мире...

#власть #ограничения #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6825) от 11.12.2020 под заголовком «Гайки обещают затянуть».


Комментарии