К маяку на краю света. Мыс Финистерре ежегодно посещают 200 тысяч человек

Древние римляне назвали это место finis terrae - край земли. От него начинался Атлантический океан, у которого, как они твердо верили, нет другого конца. С IX века н. э. на мысе Финистерре завершается путь христианских паломников по местам апостола Иакова. Сейчас к мысу ведет комфортное шоссе, а все столбы с дорожными знаками плотно заклеены стикерами с именами тех, кто посетил одно из самых знаменитых мест на Земле.

К маяку на краю света. Мыс Финистерре ежегодно посещают 200 тысяч человек | Дальше только океан... ФОТО АВТОРА

Дальше только океан... ФОТО АВТОРА

Статистика утверждает, что мыс Финистерре ежегодно посещают 200 тысяч человек. Наверняка речь идет только о паломниках, которые официально регистрируются в хостелах для пилигримов и имеют право на получение специального сертификата. Между городом Сантьяго де Кампостела и мысом Финистерре по горным тропам - 85 км, на этом пути расположено 10 хостелов. Это и есть финальный отрезок паломнического маршрута по всему северу Испании.

На самом деле мыс посещают намного больше просто туристов. Путь безлошадного путника начинается на автобусном вокзале в Сантьяго де Кампостела, откуда даже зимой пять раз в день отправляется автобус до городка Фистерра. И делается это вовсе не из особой любви к туристам. Все гораздо проще: этот маршрут, хотя и имеет протяженность 125 км, больше напоминает длинную городскую улицу. Автобус останавливается во всех городках и деревушках и полдороги идет вдоль извилистого берега океана. Зато за три часа пути есть возможность не только полюбоваться видами, но и подумать, зачем ты едешь на край земли.

Автобус выгружает публику у рыбацких причалов Фистерры, откуда до мыса Финистерре - три километра по сосновому лесу. В некоторых местах ровные ряды деревьев выдают искусственные посадки. Конечно, это делается, чтобы укрепить насыпь шоссе. Но в таком месте хочется верить, что это сделано для радости глаза.

В 1853 году на вершине скалистого мыса на высоте 240 метров над уровнем океана был построен маяк. Шторм и сильный ветер здесь не редкость. Рядом с маяком находится каменный столбик с отметкой «0» - это финишная точка пути пилигримов. А на скале у подножия маяка - латунный памятник большому ботинку паломника. Или туриста, это не имеет значения. Для прочности он залит бетоном, так что надеть его и сделать селфи не получится. Но можно постоять рядом с ботинком и еще раз подумать, зачем ты приехал на край земли.

Рядом с маяком построен домик, в котором находится достаточно скромная, но продуманная туристическая инфраструктура. Ресторан с морепродуктами, кафе, инфоцентр, где можно получить карту местности. Два верхних этажа занимает отель, который пользуется устойчивым спросом даже зимой, несмотря на скромные две звезды и достаточно высокие цены. На площадке перед маяком выставка паблик-арта: там установлены мозаичные панно с видами Финистерре - результат пленэра, состоявшегося в 2018 году.

В Петербурге много фанатов маяков, в лучшем смысле этого слова. они проводят круглогодично экскурсии по маякам Петербурга и Ленинградской области, организуют уникальные туры в другие страны. Неужели невозможно создать у нас на одном из маяков нечто подобное Финистерре? Чтобы и здесь, рассматривая стикеры со всего света, почувствовать, что эмоции и чувства могут разных людей больше объединять, чем разделять. Наверное, за этим надо ездить и на край земли. А первый шаг лучше сделать у родного берега.

 6Фенистрре2_Пр.jpg

Такому ботинку по силам любые дороги. ФОТО АВТОРА

#путешествия #мир #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «К маяку на краю света».


Комментарии