К 2025 году в Ленобласти не останется обманутых дольщиков

В 2025 году в Ленинградской области не останется обманутых дольщиков. Об этом губернатор Александр Дрозденко сообщил на своей странице в «Инстаграм» по итогам рабочего совещания с прокурором области и застройщиками, которые могут стать донорами по завершению проблемных долгостроев.

К 2025 году в Ленобласти не останется обманутых дольщиков | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В настоящее время на условиях, предложенных областью, инвесторы готовы достроить 31 дом. Регион разработал для них целый ряд льгот: предоставление земельного участка без торгов, продажа свободных квартир в проблемных объектах, изменение градостроительных параметров (повышение этажности) в проектах застройщиков и помощь в строительстве дорожной сети, компенсации к подключению к ресурсам.

По словам главы Ленобласти, снова все больший интерес у застройщиков вызывает предоставление земли в качестве компенсаций: до 10 июля администрация Всеволожского района должна передать региональной власти перечень земельных участков для инвесторов, которые завершают недострои. В частности, речь может идти о бывших землях Ржевского полигона, переданных городу Всеволожску. «Мы должны помнить, что эти земли – рекреация, поэтому нужно очень осторожно относиться к такому ресурсу», – сказал Александр Дрозденко.

По состоянию на июнь нынешнего года в Единый реестр проблемных объектов в Ленобласти включены 67 застройщиков – 247 домов, где квартиры купили почти 23 тыс. человек. Для восстановления прав дольщиков задействованы различные механизмы. Наибольшая их часть приходится на бюджетные вливания – как федеральные, так и региональные. Участие застройщиков-доноров облегчает это бремя.



#губернатор #Ленобласть #дольщики

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (6954) от 29.06.2021 под заголовком «Каких льгот ждут застройщики-доноры».


Комментарии