Израиль начал принимать привитых «Спутником» россиян

С 9 января Израиль начал принимать гостей из России, уколотых «Спутником». И буквально за несколько дней изменил правила их въезда: теперь вместо одного месяца привитые этим препаратом россияне считаются вакцинированными полгода.

Израиль начал принимать привитых «Спутником» россиян  | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По информации израильского минздрава, привитые будут считаться вакцинированными при условии положительного результата серологического анализа, сданного при въезде в страну. А срок, в течение которого они таковыми признаются, «при наличии электронного удостоверения, свидетельствующего о пройденных вакцинациях, — в течение полугода с момента получения последней дозы вакцины».

#INJECT_1#

Начиная с 9 января россияне могли посетить Израиль только в течение месяца после вакцинации. А так как после последней прививки должно было пройти не менее 14 дней, «окно» въезда фактически сужалось до двух недель. Теперь оно стало гораздо шире — сертификат действует полгода.

Есть и еще одна приятная для туристов из России новость. По израильским правилам, вакцинированными признаются как получившие две дозы вакцины, если прошло 14 дней или более с момента вакцинации второй дозой в день въезда (но не более 180 дней), так и уколотые бустерной дозой на тех же условиях. При этом на ресурсе (https://corona.health.gov.il / ru / vaccine-for-covid / fully-vaccinated / ) по поводу «Спутника V» уточняется, что «после 5 месяцев вводится бустерная порция «Спутника Лайт». Это означает, что «Лайт» признается в качестве бустера, но въехать в Израиль с этой прививкой можно только в том случае, если она является третьей фазой вакцинации.

С января 2022 года на маршрутной линии Петербург — Тель-­Авив авиакомпания «Россия» начала выполнять полеты на более вместительных лайнерах Airbus A320, рассчитанных на перевозку 168 пассажиров. Рейсы с берегов Невы в главный аэропорт Израиля осуществляются раз в неделю по четвергам.


#Израиль #вакцинация #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 5 (7088) от 14.01.2022 под заголовком «Только для привитых».


Комментарии