Избиркомы будут оповещать кандидатов в депутаты об ошибках в документах

КС РФ счел неконституционной норму, позволяющую избирательным комиссиям выборочно оповещать кандидатов в депутаты об ошибках в поданных документах.

Избиркомы будут оповещать кандидатов в депутаты об ошибках в документах | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как сообщила пресс-служба КС, дело о проверке конституционности пункта 11 статьи 38 и пункта 1 статьи 39 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» рассматривалось в связи с жалобой гражданина Сергея Цукасова. Он был в 2019 году снят с выборов решением Мосгорсуда, который признал решение избиркома о регистрации незаконным, поскольку в документах были обнаружены ошибки.

В своем решении Конституционный суд отметил, что неисполнение избиркомом обязанности по извещению кандидата о недостатках в представленных им документах способно вызвать у него уверенность в том, что он не допустил ошибок, влекущих отказ в регистрации. И кандидат рискует пропустить установленный срок для внесения в документы необходимых изменений.

«Действующее законодательство не требует от суда, рассматривающего дело об отмене решения о регистрации, учитывать факт неизвещения кандидата о допущенных нарушениях. Между тем, если возникшие к кандидату вопросы были очевидны для избирательной комиссии или не являлись намеренным представлением кандидатом недостоверных сведений, налицо конституционно значимый пробел. Таким образом, оспариваемое положение не соответствует Конституции РФ», – говорится в пресс-релизе.

КС предписал законодателю внести необходимые поправки, а до этого времени зарегистрированный кандидат в депутаты вправе вносить изменения в документы, представленные им в избирком. Необходимый срок для этого устанавливает суд. В дальнейшем он оценивает такие дополнения и принимает решение по существу исковых требований.

#документы #депутаты #избирком #Конституционный суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 47 (6885) от 19.03.2021 под заголовком «Конституционный пробел».


Комментарии