В весенне-летнем расписании «Пулково» появятся новые рейсы

Во вступающем в силу с конца марта весенне-летнем расписании «Пулково» хорошо заметен акцент на открытие новых и расширение действующих полетных программ внутри России: перевозчики приготовили пассажирам целый ряд приятных новинок.

В весенне-летнем расписании «Пулково» появятся новые рейсы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Общую тенденцию характеризует ситуация вокруг авиакомпании «Победа», которая с 31 марта закрывает международные рейсы из петербургского аэропорта. Комментируя ее во время недавней встречи с журналистами, Евгений Ильин, коммерческий директор управляющего аэропортом ООО «ВВСС», сообщил, что «шансы на возвращение «Победы» с международными рейсами в летнее расписание крайне малы». При этом он подчеркнул, что низкобюджетный перевозчик вовсе не собирается сокращать полетную программу из Петербурга: напротив, в летнем сезоне 2019 года она будет расширена.

«В 2018-м «Победа» выполнила из «Пулково» 1,66 тыс. рейсов и перевезла около 1,2 млн пассажиров, однако на международных воздушных линиях (МВЛ) они составили около 200 тыс. - меньше чем 3% от общего объема перевозок на МВЛ в целом по аэропорту, - отметил специалист. - В 2019 году авиакомпанией уже заявлено к выполнению более 2,6 тыс. рейсов - существенный рост произойдет за счет расширения уже выполняющихся и новых полетных программ в разные регионы России». В частности, в сезоне лета 2019-го «Победа» предложит петербуржцам как минимум два новых внутренних направления в Казань и Анапу, а также за счет изменения частоты рейсов заметно увеличит объемы перевозок в Краснодар, Киров, Сочи и Чебоксары.

Отличный подарок приготовила путешественникам и авиакомпания S7 Airlines, которая намерена организовать регулярные прямые рейсы из Петербурга в Иркутск. «Это очень хорошая новость, поскольку прямой перелет по маршруту открывает петербуржцам дорогу на Байкал, - так оценили появление новинки специалисты. - Раньше добраться туда было возможно только с пересадкой, а теперь - напрямую с экономией времени и денег». Кроме того, перевозчик готов значительно расширить полетную программу и в Краснодарский край (в частности, в Анапу и Сочи).

Однако не только российский юг и безусловно привлекательный для туристов Байкал летом 2019 года станут для петербуржцев ближе. В числе доступных по воздуху новинок наступающего летнего сезона также числятся Нижневартовск (его свяжет с северной столицей компания «Ютэйр») и Элиста («Азимут»), а на направлениях в Оренбург, Иваново, Калугу, Тюмень и Уфу жителей города на Неве ждут дополнительные рейсы.

К сожалению, прямых авиарейсов на Дальний Восток, который многим жителям Петербурга тоже интересен, в расписании нашего аэропорта пока не появится. Однако основной перевозчик «Пулково», авиакомпания «Россия», летающая на Дальний Восток из Москвы, этим летом по просьбе Совета Федерации (соответствующее письмо было подписано его спикером Валентиной Матвиенко) на некоторых направлениях (в частности, в Магадан) в высокий сезон готова увеличить частоту полетов почти на 30%. Тем самым сделав Дальний Восток более доступным не только для жителей столичного региона, но и для петербуржцев. О готовности поддержать такие дальнемагистральные маршруты заявляют и в Петербурге. «Город заинтересован в развитии направлений, которые в перспективе могут привлечь туристов в низкий сезон, - говорит Евгений Ильин. - Поэтому авиакомпания, которая захочет запустить рейсы на Дальний Восток из Петербурга, может рассчитывать на поддержку».

Вместе с тем очевидно, что с конца марта, когда вступит в действие новое расписание полетов, акцент будет сделан на пляжные отпускные направления, в числе которых в первую очередь значатся Сочи, Анапа, Симферополь и Краснодар.

#Пулково #расписание #авиаперевозки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 046 (6399) от 14.03.2019 под заголовком «Из «Пулково» в регионы».


Комментарии