Из Царского Села в Подпорожье. Туристов приглашают посетить глубинку Ленобласти

Из Царского Села в Подпорожье. Туристов приглашают посетить глубинку Ленобласти | Фото: Pixabay / Hermann

Фото: Pixabay / Hermann

Главными стимулами перераспределения потока гостей в пользу глубинки эксперты называют великолепную природу Северо-Запада и наличие множества событий, способных заинтересовать любого. А как привлекать путешественников на практике, в конце этой недели специалисты обсудят в Старой Ладоге, где состоится масштабный межрегиональный форум по событийному туризму.

«Для нашего региона события - «крючок», на который может быть «пойман» турист, - заявила руководитель Информационно-туристского центра Ленинградской области Ольга Голубева. - Мы уделяем их организации максимум внимания и стараемся сделать интересными для разных категорий гостей».

И это действительно так: в регионе ежегодно проходит около 400 интересных событий, среди которых множество исторических реконструкций, а также масса гастрономических, этнографических и других фестивалей, которые уже завоевали популярность как у местных жителей, так и у приезжих. «Корюшка идет!». «Калейдоскоп вкуса». «Планета отдыха». «Путешествие с любовью». Фестиваль водного туризма. Легкоатлетические пробеги. Фестивали традиционной культуры. Праздники музыки... Причем проходят они не только в крупных городах региона (Выборге, Гатчине или Тихвине), но и во всех других его районах. Что и позволяет успешно наращивать приток туристов: в последние годы Ленинградская область практически вдвое увеличила количество приезжающих сюда путешественников.

А теперь ее опыт (заодно и достижения других субъектов Федерации) намерены «приложить» к делу популяризации «Серебряного ожерелья России». «Одна из основных задач этого масштабного проекта - сформировать устойчивый спрос на туристический продукт всего Северо-Запада, - заявил во время встречи с журналистами заместитель главы Ростуризма Сергей Корнеев. - Ведь если такой спрос появится - за ним обязательно последуют и инвестиции, и развитие туристической инфраструктуры». А значит, появятся и достойного уровня отели, и дороги к объектам интереса.

Однако есть ли хотя бы теоретическая потребность в поездках в глубинку Северо-Запада? Ведь традиционно считается, что иностранцев, к примеру, туда калачом не заманишь - им подавай Эрмитаж, Царское Село с Янтарной комнатой да Петергоф. «На самом деле это не так, - разубеждает директор Партнерства туристско-информационных центров России Михаил Ушаков. - Специально проведенный нами недавно опрос иностранцев показал, что в первую очередь их интересует российская природа». По его словам, 60% из них уверенно заявили, что при визите в Россию они хотели бы увидеть ее природное разнообразие. Кроме того, большой интерес гостей из-за рубежа вызывают исторические реконструкции, а также фестивали традиционной культуры и гастрономии. Причем большая часть интуристов не чураются интерактива: они с удовольствием сами приняли бы участие в событийных мероприятиях, проводимых в нашей стране.

В этой связи эксперты уверены: вероятность того, что хотя бы часть гостей из-за кордона можно перераспределить между Царским Селом и Подпорожьем или Старой Ладогой, существует. Да, Янтарная комната, которую сарафанная молва за несколько лет превратила в туристический хит, позиции будет сдавать с трудом. Однако Сергей Корнеев согласен: если китайцы точно будут знать, каков в Подпорожье воздух, насколько чиста вода и какие замечательные белые грибы там растут, они почти наверняка захотят туда отправиться. «Не секрет, что даже Петербург многие из них посещают не из-за Эрмитажа - они едут к нам в поисках более чистой экологии, - полагает он. - Они живут в огромных загрязненных городах, и поэтому возможность подышать чистым воздухом и встретиться с не испорченной цивилизацией природой для них уже привлекательна».

И масштабный проект «Серебряное ожерелье России» тут как нельзя кстати. «По статистике, до 70% туристов при выборе места отдыха не знают, куда поехать, - резюмирует председатель комитета Ленобласти по туризму Евгений Чайковский. - С учетом введения электронных виз нам надо только правильно подсказать им, куда следует отправиться. Чего американцы в Калифорнии-то не видели! А если они окажутся в Старой Ладоге, поймут, что там не менее интересно, чем в Эрмитаже. Главное - их сюда перетянуть». А для того чтобы стимулировать движение путешественников по всем регионам - участникам «Серебряного ожерелья», недавно в оборот запустили «паспорт туриста»: получив эту книжечку в одном из туристско-информационных центров (ТИЦ) и объехав все 11 входящих в проект субъектов Федерации, можно получить особый приз. Для этого в ТИЦ каждого из регионов надо будет поставить особую печать, свидетельствующую о его посещении.

В том, что перераспределять туристов надо не только внутри Петербурга, но и далеко за его пределы, убеждены и другие эксперты. Так, глава российского Союза выставок и ярмарок Сергей Алексеев полагает, что «необходимо всемерно стараться вывести турпоток за пределы высокого сезона и исторического центра города, используя альтернативные массовому туризму варианты». «Для этого нужно умело представлять и продвигать на международном уровне новые возможности для отдыха в России, включая комбинированные туры самого разного характера», - говорит он.

И Ленинградская область, в частности, готова порадовать как внутренних, так и зарубежных гостей и первозданной природой, и событиями, многие из которых не имеют аналогов. Например, в Старой Ладоге 17 октября прошли деловые мероприятия и церемония передачи знака «Столица Серебряного ожерелья» Старой Ладоге (она получила это звание первой) и ряд других интересных событий.

СПРАВКА

Решение о создании «Серебряного ожерелья России» принято в январе 2015 года в ходе всероссийской конференции в Вологде. Проект, в котором принимают участие все 11 регионов Северо-Запада, реализуется по инициативе Министерства культуры РФ при поддержке Федерального агентства по туризму.

#туризм #Ленобласть #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Из Царского Села в Подпорожье».


Комментарии