Из Токсово в СССР. Что посмотреть в поселке?

Кроме живописных природных пейзажей в окрестностях поселка Токсово Ленинградской области сохранилось много мест, в которых словно в машине времени переносишься назад, во времена Советского Союза.

Из Токсово в СССР. Что посмотреть в поселке? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен

В СССР дети нашего города традиционно разъезжались на летние каникулы по пионерским лагерям в пригороды области. Один из таких лагерей, к примеру, можно найти в Токсове. Лесная тропинка, виляя между густым черничником и уютными земляничными полянками, неожиданно превращается в асфальтовую дорожку и выводит к ржавым воротам. Если осторожно отцепить замок-обманку, то скрипучие ворота можно открыть и пройти в зону заброшенного пионерского лагеря «Восход», которого не стало в 90-е годы прошлого столетия.

В пустынном периметре тихо и жутковато, особенно если вникнуть в суть сохранившейся вывески, которая сообщает, что ДОЛ «Восход» - это подразделение ГУП «Ритуальные услуги». Здесь до сих пор сохранились футбольное поле с горбатыми воротами, заколоченные беседки и корпуса с разбитыми окнами, которые помнят голоса советских пионеров. А из кустов на разруху бывшего пионерского рая мрачно взирает каменный Ленин. Вообще этот лагерь существовал с 1920-х годов, по некоторым данным, ранее он назывался «Аудио», потом стал «Восходом». В интернет-пространстве есть сведения некоего Вячеслава Долинина, который, будучи пионером, частенько в этом лагере отдыхал.

«В 1956 - 1957 годах я провел несколько смен в пионерском лагере в Токсове, - вспоминает он. - Жилые корпуса размещались на вершине холма, у подножья которого пролегала железная дорога. По этой дороге пионеров привозили с Финляндского вокзала на станцию Токсово. В «Восходе», как и в других лагерях СССР, регулярно проводились пионерские линейки. Под сигналы горна на трибуну взбирался начальник лагеря, прозванный ребятами Муравьем, так как он был тучным, с огромным животом и маленькой лысой головой».

В свободное от пионерских мероприятий время дети читали книги, взятые в библиотеке, играли в настольные игры, посещали различные кружки. На одном из домиков лагеря до сих пор сохранилась табличка, свидетельствующая о том, что тут ребята занимались моделированием. Сейчас бы здесь, наверное, мог разместиться кружок робототехники.

«Телевизоров в лагере не было, - вспоминает Долинин. - Зато в столовой иногда показывали кинофильмы. Помню, с удовольствием смотрели «Чапаева», «Старика Хоттабыча», «Тайну двух океанов». Каждую смену из воспитанников лагеря выделялась группа из пяти-шести нарушителей дисциплины, которые сбегали на речку. Там они пересекались с местными саперами, которые с помощью миноискателей обследовали территорию. А свои многочисленные находки складывали на кусок брезента. В столовую пионеры ходили строем. На обед - борщ или молочный суп, котлеты с макаронами или пюре и компот из сухофруктов».

Но самое интересное начиналось после вечерней линейки. В спальнях гасили свет, и наступало время страшных историй. Нынешняя атмосфера на территории бывшего лагеря идеально отражает все эти сюжеты про красное пятно на потолке, летающие зеленые глаза и, конечно, гроб на колесиках.

В 2010-х годах развалины пионерского прошлого местные подростки облюбовали для игры в «Сталкер» по мотивам произведения братьев Стругацких «Пикник на обочине». А в наши дни здесь частенько можно встретить любителей атмосферных фотосессий. Увы, но подобных заброшенных лагерей на территории области несколько десятков. У властей была идея восстановить хотя бы часть, с привлечением инвестиций предпринимателей. Но, судя по всему, призраки из пионерских страшилок настолько освоились в своих владениях, что вряд ли впустят сюда кого-то еще.

Разбитое «Сердце» и белки

Еще один интересный объект, спрятанный в токсовских вековых соснах, находится в поселке Сярьги. Заброшенный туберкулезный санаторий идеально вписывается в ландшафты «Петербургской Швейцарии». А необычная архитектура его огромных деревянных корпусов в стиле модерн и парк скульптур эпохи соцреализма вызывают ассоциации с культовой историей знаменитого швейцарского санатория «Берггоф» из «Волшебной горы» Томаса Манна.

Санаторий возведен в этих местах не случайно: сосновая хвоя выделяет особые биологически активные вещества - фитонциды, которые подавляют рост и развитие бактерий, в том числе палочку Коха.

Судя по всему, условия в санатории были на достойном уровне. Вот выдержка из письма от 4 июля 1943 года, написанного родным одной из сотрудниц учреждения: «Я сейчас в Токсово - в санатории. Условия работы и питания хорошие. Есть время и для передышки. Надеюсь поднабрать энергии для зимнего сезона. Скучаю без радио и регулярных газет, но работа отвлекает от тоски».

Санаторий дожил до XXI века. Однако в 2006 году был законсервирован и теперь, брошенный на произвол судьбы, медленно умирает. И хотя вход в бывшую здравницу пока еще украшает скульптура грустной девушки с разбитой гипсовой табличкой «Сердце» у основания, территория вокруг корпусов густо поросла деревьями, скрыв остальные скульптуры советского времени. Все они в удручающем состоянии - время сделало свое дело.

А вот надпись скульптурной композиции «Жизнь», изображающей танцующих юношу и девушку, пока еще на месте. Живы и изящные каменные вазы-цветники. Несмотря на многочисленные трещины, на них можно рассмотреть барельефы с сюжетами из жизни советских людей.

Аутентичная атмосфера места привлекает сюда не только туристов, но и киношников. Здание санатория засветилось в фильме «Блокада» режиссера Александра Касаткина. Здесь же в 2013 году снимались фильмы «Ладога» и «Василиса». После съемок в помещениях остались детали реквизита, а на окнах - бумажные кресты от бомбежек.

Сегодня здесь нет ни болезней, ни войны, а помещения санатория оккупировали местные белки. Они деловито носятся по карнизам и рассматривают редких прохожих, выглядывая из разбитых окон чердака.

Приют советских игрушек

Попрощавшись с пушистыми обитателями, дальше стоит отправиться в гости к советским игрушкам, которые не так давно поселились в Токсове.

Пластмассовые космонавты из 1960-х и олимпийские мишки из 1980-х живут в сказочном деревянном домике-теремке с вывеской «Музей советской игрушки». Собрание музея включает более 7000 экспонатов и несколько тысяч сопутствующих материалов и предметов советского быта, среди которых куклы, машинки, солдатики, мягкая игрушка, мебель, книги, фотографии и многое другое. В целом коллекция включает продукцию более ста заводов и фабрик, производивших игрушки по всему СССР. Значительную часть витрин заселяют игрушки, изготовленные на ленинградских предприятиях и их пригородных фабриках и в артелях.

В музее четыре зала, в которых располагаются постоянная экспозиция и выставочный зал для временных тематических выставок. Так, в этом году в музее была сформирована выставка игрушек, в которые играли ленинградские дети во время Великой Отечественной войны.

Основу музейных фондов составляют экспонаты из частной коллекции Ирины Овчинниковой, она собирала ее более десяти лет. Организаторы музея сожалеют, что многое из эпохи Советского Союза забыто, разрушено и уничтожено. Архивы фабрик, образцы игрушек, модели частично погибли либо оказались в частных коллекциях. Теперь все это необходимо по крупицам изучать и восстанавливать. Такую миссию и взял на себя музей, популяризируя историю отечественной игрушки с 1920-х по 1990-е годы.

#поселок #Ленобласть #путешествия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (6710) от 02.07.2020 под заголовком «Из Токсова в СССР».


Комментарии