Из России пытались вывезти 225 килограммов золота

Сотрудники Внуковской таможни в Москве пресекли попытку вывоза из России… 225 кг золота стоимостью около 800 млн рублей. Причем на всех слитках присутствовали серийные номера, клейма, литеры и промышленные пробы, подтверждающие качество металла.

Из России пытались вывезти 225 килограммов золота | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Как сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы России, 45 золотых мерных слитков пытались вывезти за границу шесть курьеров, в числе которых граждане России и Армении. Первая группа из трех человек должна была вылететь в Ереван со слитками в багаже и ручной клади: Армения входит в состав Евразийского экономического союза, и таможенный контроль в отношении пассажиров не проводится. А вторая группа перевозчиков направлялась в Дубай (ОАЭ) под видом туристов.

«Пройдя пограничный контроль, сообщники встретились в нейтральной зоне аэропорта и обменялись ручной кладью для вывоза золотых слитков в Дубай, — поясняют схему таможенники. — Однако злоумышленники были задержаны оперативниками Внуковской таможни уже после посадки в самолет».

Иностранные граждане заключены под стражу, а в отношении россиян избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Возбуждено три уголовных дела по факту контрабанды стратегически важных товаров в составе группы лиц по предварительному сговору.


#золото #таможня #контрабанда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (7238) от 23.08.2022 под заголовком «Запаслись золотишком».


Комментарии