Из Петербурга в столицу. Администрация Ленобласти переезжает в Гатчину

Губернатор Ленинградской области подписал закон о внесении изменений в устав региона, в соответствии с которым Гатчина становится его официальной столицей.

Из Петербурга в столицу. Администрация Ленобласти переезжает в Гатчину | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По словам Александра Дрозденко, поэтапный переезд займет не менее трех лет и завершится к 2024 году. «Первой переедет администрация губернатора – те специалисты организационного отдела, которые работают с моей корреспонденцией. Уже подобран кабинет, где я буду раз в неделю находиться и вести прием граждан», – цитирует пресс-служба пояснения главы региона. В числе первых переедут также комитет по культуре и туризму, комитет по сохранению культурного наследия, комитет по делам молодежи, комитет по спорту. Затем – небольшие комитеты: госстройнадзора, градостроительной политики и другие. Позже наступит очередь более крупных подразделений областной администрации.

Сегодня 47-й регион ведет переговоры с Минобороны, Ростелекомом, Росимуществом по поводу помещений в Гатчине. Для полного переезда необходимо порядка 100 тыс. кв. метров. Бюджетные средства тратить на это не планируется: у Ленобласти есть помещения в центре Петербурга, которые будут проданы или сданы в аренду.

Статус главного города Ленинградской области даст возможности для культурного, туристического и транспортного развития Гатчины. «Собственная столица – это далеко не только вопрос переезда чиновников, а в первую очередь повышение статуса региона, особое внимание городу, развитие туризма, транспорта, культуры и спорта», – подчеркнул Александр Дрозденко. Уже есть договоренность с РЖД о запуске в Гатчину скоростного электропоезда. В дальнейшем будет прорабатываться возможность стыковки расписаний существующих маршрутов и дополнительных поездов, а также возможность прямого железнодорожного сообщения городов Ленобласти с Гатчиной.

#Ленобласть #столица #Гатчина

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Из Петербурга в столицу».


Комментарии