Из Петербурга в Горно-Алтайск запустят новую чартерную авиационную программу

В этом сезоне у петербуржцев появится уникальный шанс отправиться на Алтай по сходной цене: уже с 12 июня из Северной столицы в Горно-Алтайск стартует новая чартерная авиационная программа. И туры уже в продаже.

Из Петербурга в Горно-Алтайск запустят новую чартерную авиационную программу | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

По традиции летний туристический сезон в Алтайском крае ­открылся праздником «Цветение маральника». И это неслучайно: растение, напоминающее японскую сакуру, расцветает в крае в начале мая, и многие туристы специально отправляются в горы для того, чтобы полюбоваться по‑настоящему красочным сезонным явлением. Цветение длится совсем недолго, от полутора до двух недель, но всегда производит незабываемое впечатление на любого зрителя: горы буквально усыпаны лилово-розовыми цветами, которые распускаются на почти голых камнях.

Однако если полюбоваться цветущим маральником не получится, летом можно отправиться в путешествие по региону. Например, на водную прогулку по Телецкому озеру, которое входит в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе комплексного объекта «Золотые горы Алтая». Озеро, в частности, знаменито несколькими удивительно красивыми водопадами: восьмиметровый Киште и почти тринадцатиметровый Большой Корбу запоминаются особо.

Первый поражает эффектными видами — как на лучших фото профессионалов для глянца. Второй является одним из самых популярных и доступных для экскурсий — до него удобно добираться на катере, одновременно любуясь красотами озера. А есть еще водопады Чедор, Аю-Кечпес и даже «Сорок грехов». Существует поверье, что смельчакам, отважившимся омыться в его ­чистой и холодной воде, которая падает каскадами с высоты 200 метров, отпускаются все 40 человеческих грехов…

Можно отправиться и в Тавдинские пещеры, называемые нередко алтайскими подземными дворцами. О том, что эти подземные гроты хранят немало тайн и загадок, говорят их звучные названия. «Грот Ихтиандра» и «Медвежья гора». «Девичьи слезы» и «Пещера вождей». «Каракатица» и «Пещера дурных снов». А еще — «Ноздри дракона», «Кротовский грот» и многие другие.

Стоит побывать на живописных скифских курганах Пазырыка, увидеть наскальные рисунки первобытных людей в урочище Калбак-Таш или узнать интересные факты о климате, растительном и животном мире алтайской тайги. Поклонников активного отдыха ждут археологический парк «Перекресток миров», экскурсионные и туристические маршруты на лошадях, джипах и квадроциклах, рафтах и каяках, а также рыболовные туры и прогулки в природном парке Ая. А любители спокойного отдыха на природе могут дополнить релакс на природе оздоровительными программами на основе пантовых ванн, расслабляющим «сном на ульях» или банными процедурами.


#Алтай #чартеры #авиация #туризм

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 80 (7163) от 05.05.2022 под заголовком «Увидеть «Сорок грехов»».


Комментарии