Из бюргеров – в князи. Что сделал для России Барклай де Толли?

Барклай де Толли – выдающийся российский полководец, военный министр, генерал-фельдмаршал, командующий русской армией на начальном этапе Отечественной войны 1812 года и командующий объединенной русско-прусской армией в заграничном походе 1813 – 1814 гг., второй (после Кутузова) полный кавалер ордена Святого Георгия и высшей награды Российской империи – ордена Святого Андрея Первозванного. За успехи русских войск в Германии и Франции генерал от инфантерии Барклай де Толли был возведен в графское, а затем и в княжеское достоинство.

Из бюргеров – в князи. Что сделал для России Барклай де Толли? | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Он происходил из бюргерской семьи де Толли, являющейся ответвлением старинного дворянского шотландского рода Баркли с нормандскими корнями. Его предок Питер Баркли из ветви Тоуи в середине XVII века переселился из Шотландии в Ригу. Дед будущего полководца Вильгельм был бургомистром этого города, а отец Вейнгольд Готтард Барклай де Толли вышел в отставку поручиком российской армии, получив звание российского дворянина. Сам Михаил Богданович в семейных хрониках называется по-немецки Михаэль-Андреас. Своим воспитанием он обязан родственнику по матери – полковнику русской армии Георгу-Вильгельму фон Вермелену. Михаил Богданович получил хорошее домашнее образование и был зачислен на военную службу. Первый обер-офицерский чин корнета получил в 1778 г., а звание полковника лишь через 20 лет – сказалось незнатное происхождение.

Зато путь от полковника до генерал-майора занял у Барклая-де-Толли всего год. Он воевал с Суворовым при Очакове, сражался с турками, шведами, участвовал в подавлении польского восстания. В 1805 году, когда началась война с Францией, генерал-майор Барклай де Толли командовал бригадой в составе армии генерала Беннигсена, был тяжело ранен в битве при Прейсиш-Эйлау.

Именно война с Наполеоном 1806 – 1807 гг. стала поворотным этапом в карьере генерала. В апреле 1807 года он представил императору Александру I свое видение будущей войны с Наполеоном в случае его нападения на Россию, выступив за использование тактики «выжженной земли». Некоторые современники в связи с этой тактикой давали полководцу неоднозначные оценки, однако впоследствии вклад Барклая де Толли в победы русской армии и ее укрепление в бытность его военным министром Российской империи был оценен по заслугам.

Полководец скончался 26 мая 1818 года в возрасте 56 лет во время поездки на лечение в Пруссию. Смерть наступила на мызе Штилитцен (ныне – поселок Нагорное Черняховского района Калининградской области). Прах генерала захоронили в фамильном имении Бекгоф в Лифляндии.

Увековечить в бронзовых монументах имена героев Отечественной войны 1812 года Кутузова и Барклая де Толли повелел еще император Александр I в 1818 году. Места для их установления архитектор Огюст Монферран и президент Академии художеств Алексей Оленин определили в створах боковых порталов колоннад перед портиками, образующими Казанскую площадь. По проекту архитектора Стасова и скульптора Орловского были выполнены постаменты из полированного гранита высотой 3,5 метра. Торжественное открытие памятников в честь 25-летия победы над Наполеоном состоялось в 1837 году– уже при царствовании Николая I.

Полководцы изображены в полный рост в своих воинских мундирах с плащами. Барклай де Толли смотрит вдаль, в опущенной руке держит маршальский жезл. Под его ногами – знамя врага. Еще не поверженного – с орлом, поднимающим крылья.

В годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и в период блокады памятники Кутузову и Барклаю де Толли не снимали с пьедесталов, и уходящие на фронт бойцы Красной армии отдавали им честь.

#история #полководец #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 87 (6925) от 18.05.2021 под заголовком «Из бюргеров – в князи».


Комментарии