Исследование: пользователи интернета создают легкие пароли

Несмотря на то что угроза мошенничества в виртуальной сфере постоянно растет, а объемы краж в ней продолжают увеличиваться, многие пользователи крайне халатно относятся к такому инструменту защиты данных и денег, как пароль доступа.

Исследование: пользователи интернета создают легкие пароли | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как показало исследование утечек информации, произведенное одной из профильных компаний, пользователи по-прежнему не спешат усложнять пароли и зачастую применяют банальные последовательности цифр или букв. Сервисом компании было проанализировано около 300 млн попавших в Сеть в течение прошлого года сведений для входа в аккаунты пользователей. Оказалось, что в список наиболее популярных паролей на латинице впервые вошли asdasd и asdfghjkl, а на кириллице – «марина».

Однако пароли в виде набора 12345, 123456789 и 000000 лидируют в рейтинге самых популярных комбинаций среди пользователей, а четвертое место занимает слово password. Новыми участниками списка стали комбинации 123123, 1234567 и 000000. Интересно, что в списке прошлого года нет вариаций паролей на базе сочетания букв qwerty, занимавших около половины мест в топах прошлых лет.

Как сообщил основатель DLBI Ашот Оганесян, в минувшем году число сложных паролей, состоящих одновременно из букв, цифр и спецсимволов, выросло всего на 7%.

#пароли #интернет #исследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 67 (6905) от 16.04.2021 под заголовком «Запороли пароли».


Комментарии