Испания становится «самой левой». Открыта дорога формированию коалиционного правительства в королевстве

С большим трудом 7 января нижняя палата испанского парламента проголосовала за утверждение главой кабинета министров лидера социалистов Педро Санчеса. Это открыло дорогу формированию коалиционного правительства в королевстве.

Испания становится «самой левой». Открыта дорога формированию коалиционного правительства в королевстве | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Хрупкое соотношение сил

Вот уже который год Испанию в политическом отношении будоражит. Связано это с тем, что в результате глобального финансово-экономического кризиса, серьезным образом затронувшего страну (на его пике почти каждый четвертый испанец и более половины граждан до 25 лет не имели постоянной работы), по сути, рухнула прежняя биполярная модель общественно-политической жизни этого южноевропейского государства. В основе ее лежала постоянная сменяемость у руля власти двух ведущих национальных партий - левоцентристской Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) и правоцентристской Народной партии (НП). В былые годы эти две самые сильные в стране партии пользовались поддержкой свыше 80% избирателей, теперь же данный показатель недотягивает и до половины электората.

Политические последствия не заставили себя ждать. Народники и социалисты продолжали сменять друг друга как правительственные партии, но потеряли возможность контролировать абсолютное большинство депутатов. В результате в Испании начали возникать «хрупкие» правительства парламентского меньшинства, и в стране правилом стало проведение досрочных законодательных выборов. Только в минувшем году испанцы дважды избирали свой национальный парламент - генеральные кортесы. Последний раз выборы состоялись в ноябре и вновь, как отмечает мадридский доктор политических наук Хайме Пастор, «не привели к созданию однозначного парламентского большинства для того или иного политического лагеря».

Однако эти выборы продемонстрировали несколько важных тенденций, оказавших влияние на поведение ведущих сил в политике. Во-первых, голосование оказалось менее удачным практически для всех левых и левоцентристских формаций. Хотя большинство избранных в конгресс депутатов - нижнюю палату парламента - политиков представляют партии и коалиции левого спектра, все ведущие левые силы (как ИСРП, так и объединившая основные радикальные левые силы коалиция «Вместе мы можем») понесли «процентные» и депутатские потери. ИСРП получила, в частности, 28% голосов, а радикальная левая коалиция - около 13%, но обе силы потеряли в мандатах. Кроме того, ИСРП лишилась абсолютного большинства в сенате - верхней палате парламента.

Зато правая оппозиция заметно улучшила свои показатели. Это относится как к НП (20,8%), так и к крайне правой партии «Вокс» («Голос»), получившей 15,1% голосов и прибавку почти в три десятка депутатов. А вот разгромный результат для либеральной партии «Сьюдаданос» («Граждане»), набравшей менее 7% голосов и потерявшей почти 50 мандатов, вновь показывает, что испанское общество вступило в фазу биполярности. Но уже не столько двухпартийной, сколько «блоковой»: левые против правых.

Впервые за 80 лет

Утверждение генерального секретаря ИСРП 47-летнего Педро Санчеса, уже полтора года возглавляющего испанское правительство, председателем совета министров, без сомнения, стало знаковым событием для испанской политики. Ведь отныне в стране сформировано коалиционное правительство, которого общество в постфранкистский период национальной истории не знало. Вероятно, есть символизм в том, что в последний раз такое правительство также формировали левые силы и существовало оно до полной победы франкистов в гражданской войне, то есть уже свыше 80 лет назад...

Но даже у коалиционного кабинета твердого большинства в конгрессе депутатов не имеется. Отметим, что 7 января Санчес был переутвержден на своем посту с большим трудом: за его кандидатуру отдали голоса лишь 167 парламентариев (тогда как против голосовали 165 членов нижней палаты). Журналисты отмечают, что столь мизерного преимущества за всю постфранкистскую парламентскую историю не было ни у одного премьер-министра.

Нет большинства и у тех политических сил, которые относятся к новому правительственному лагерю. ИСРП и коалиция «Вместе мы можем», в которой ведущую роль играет левопопулистская партия «Подемос», располагают в 350-местном конгрессе депутатов 155 мандатами. А значит, Санчесу вновь придется руководить правительством парламентского меньшинства. И хотя сам лидер социалистов поспешил заявить, что заключенная ИСРП с блоком «Вместе мы можем» правительственная программа рассчитана на четыре года, вряд ли кто-то может сегодня утверждать, что пора досрочных выборов в испанском королевстве завершена.

Конечно, чисто формально, как считает профессор социологии Барселонского университета Жозеп-Мария Антентас, «в Испании имеется социальное и политическое левое большинство» (на ноябрьских выборах за партии левого и левоцентристского спектра отдали голоса 50,7% избирателей, и у этих сил в конгрессе депутатов имеются 179 человек). Но ведь не все эти партии стали частью правительственной коалиции. Впрочем, все ведущие общенациональные левые силы там участвуют. Так, «Подемос» получил в свое ведение министерства социального блока, лидер партии Пабло Иглесиас стал одним из заместителей премьер-министра. Впервые за восемь десятилетий свой представитель в исполнительной власти Испании будет и у Компартии.

Однако такой явный левый профиль нового правительства с самого начала встретил жесткое неприятие у правой оппозиции, которая располагает в конгрессе депутатов более 160 мандатами. Лидер НП Пабло Касадо называет Педро Санчеса «троянским конем сил, которые желают разрушить Испанию». А его коллега по испанскому правому движению глава партии «Вокс» Сантьяго Абаскаль утверждает, что социалисты в своем желании остаться у власти якобы пошли на преступный «институциональный путч». И гнев правых связан прежде всего с «каталонским фактором».

Каталонский вызов Санчеса

Согласно испанскому законодательству, при утверждении премьер-министра необходимо простое большинство голосов. В этой ситуации для Санчеса было важно, чтобы каталонские и баскские левые сепаратисты, не желающие присоединяться к правительственному блоку, но еще меньше заинтересованные в возвращении к власти правых, не голосовали против его кандидатуры. И в итоге воздержавшиеся 18 депутатов от сепаратистских партий дали возможность образовать в Испании коалиционное левое правительство.

Обеспечить их «положительный абсентеизм» было нелегко. Особенно, если учитывать, что в 2017 году парламентарии-социалисты поддержали введение в Каталонии чрезвычайного положения. А в минувшем октябре, то есть уже при социалистическом правительстве, суд приговорил девятерых лидеров каталонского «индепендентизма» к суровым тюремным срокам. Но все-таки мудрость левых политиков сыграла свою роль. Сразу после ноябрьских выборов начались консультации между ИСРП и самой популярной на сегодня в бунтующем автономном сообществе политической силой - партией «Республиканская левая Каталония» (РЛК). Итогом непростых переговоров стало подписание между двумя левыми партиями соглашения, по которому признается наличие острой политической проблемы в Каталонии и говорится, что для ее разрешения необходим «эффективный, открытый и искренний диалог».

На уступки, таким образом, пошли обе стороны. Социалисты, являющиеся сторонниками территориального единства Испании, взяли на себя обязательства пойти на политический диалог с исполнительной властью Каталонии - женералитетом. А РЛК в свою очередь согласилась с тем, что необходимо уважение институтов и демократических правил, что, по сути, означает отказ от ставки на одностороннее провозглашение независимости.

Уже после утверждения Санчеса во главе совета министров в испанской прессе появилась информация о том, что вскоре, вероятно, состоится его встреча с президентом женералитета Кимом Торрой. Но тут нужно учитывать, что далеко не все в «индепендентистском» движении Каталонии одобрили демарш левых республиканцев. В слабости РЛК обвинили лидеры крупнейшей общественной организации, выступающей за суверенитет сообщества, - Каталонской национальной ассамблеи. Против кандидатуры Санчеса голосовали соратники РЛК в борьбе за Каталонскую республику из объединения Торры «Вместе за Каталонию» и крайне левой партии «Кандидатура народного единства». Вот почему будущее политического диалога между Мадридом и Барселоной видится пока в тумане. Но то, что каталонский вызов станет для Педро Санчеса и его кабинета одним из главных, уже очевидно.

Страна, разделенная надвое

По своему составу кабинет Санчеса стал самым левым правительством в масштабе Евросоюза. Как отмечает лидер партии «Подемос» Пабло Иглесиас, «это правительство прогрессивной коалиции должно совместить опыт ИСРП и смелость «Вместе мы можем». Для Санчеса создание коалиционного левого правительства - лучшее противоядие от сползания страны вправо, способное обеспечить испанцам решение реальных проблем.

Разумеется, львиная доля министерских портфелей (включая практически все ключевые должности) в коалиционном совете министров досталась социалистам, именно ИСРП будет определять повседневную работу правительства. Но опять же следует помнить, что, оставаясь главной партией в левом движении Испании, ИСРП не имеет сегодня возможности управлять в одиночку. Соответственно, если Санчес не хочет снова прибегать к досрочным выборам, внутренняя политика совмина должна хотя бы частично удовлетворить надежды радикальных левых сил и не раздражать левосепаратистские каталонские и баскские круги.

Пока же основой будущей работы кабинета можно назвать одобренную недавно ИСРП и коалицией «Вместе мы можем» совместную правительственную программу. В ней говорится, что деятельность правительства будет служить интересам всего общества и она будет направлена на продвижение к «лучшей, более справедливой и более благоприятной Испании». Судя по тому, какие направления политики перераспределил Санчес между своими заместителями по совету министров, приоритетными направлениями работы правительства должны стать правосудие, социальные права, цифровизация и «экологический переход».

Социалисты и их более радикальные партнеры по правительству согласны в том, что кабинет должен и дальше работать над повышением минимальных зарплат и пенсий. В правительственной программе, в частности, предусмотрено довести размер минимальной зарплаты в Испании к окончанию легислатуры до уровня 60% от суммы средней оплаты труда в стране. Программа обещает регулярно индексировать пенсии и пособия по инвалидности в соответствии с реальным ростом инфляции. Социалисты и «Подемос» договорились также о том, что будут повышены налоги на сверхбогатых испанцев, чей ежегодный доход превышает 130 тысяч евро.

Вряд ли следует ожидать качественных перемен во внешней политике, хотя «Подемос» и его радикальные левые союзники известны своими пацифистскими и антиамериканскими убеждениями. Но дело в том, что вот уже многие десятилетия ИСРП остается верна атлантистским обязательствам. Очевидно, что по многим ключевым вопросам внешней и европейской политики в новом правительстве предстоят споры. То, что создание коалиционного кабинета почти надвое разделило испанское общество (сразу после объявления состава совмина опрос общественного мнения показал, что 46% респондентов симпатизируют этому правительству, а 42% его отвергают), показывает: политические бури и штормы вряд ли закончатся для Испании.

#Испания #политика #международные отношения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6605) от 17.01.2020 под заголовком «Испания становится «самой левой»».


Комментарии