Интернет в «Сапсанах» станет бесплатным

Транспортная прокуратура добилась отмены включенной в билет оплаты интернет-соединения через Wi-Fi: благодаря ее усилиям «услуга доступа в сеть Интернет внесена в перечень бесплатных сервисов, предлагаемых в пути следования в поездах «Сапсан».

Интернет в «Сапсанах» станет бесплатным | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Прокуратура выяснила, что сервис включался в стоимость билета автоматически, несмотря на то что перевозчиком не была обеспечена возможность бесперебойного пользования услугой, а пассажир об этом не информировался и у него отсутствовала возможность отказа от такой услуги.

Теперь вместе с билетом пассажиру на электронную почту дополнительно будет направляться и бланк с указанием набора гарантированных услуг, входящих в стоимость проезда. Эта информация станет дублироваться в информационном буклете для пассажиров, в бортовом журнале поезда, а также на информационном портале кассира при приобретении проездных документов в железнодорожных кассах дальнего следования.

Решение о введении доступа в Интернет в перечень бесплатных услуг в «Сапсанах» затрагивает интересы огромной армии пассажиров: по официальным данным, в прошлом году только на маршруте между двумя российскими столицами были перевезены 4,8 млн человек. Ежедневно скоростные поезда выполняют между Москвой и Петербургом до 30 рейсов, перевозя в среднем по 15 тысяч человек в сутки, — на их долю приходится более половины пассажиропотока на линии. А всего с начала эксплуатации «Сапсаны» перевезли в России свыше 48 миллионов человек.


#интернет #Сапсан #Wi-Fi

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 20 (7103) от 04.02.2022 под заголовком «Wi-Fi в «Сапсанах» станет бесплатным».


Комментарии