Интеллект ведет на Север. СЗИУ РАНХиГС стал местом «сборки» арктических проектов

Арктика - наше все, твердят ныне многие: для России это возможность, используя ее природные богатства, подняться в экономическом развитии на ступень выше. Другое дело, что старые методы освоения этого края себя изжили, а новые, связанные с прорывными новациями, не созрели. То есть идеи-то есть, но они не находят там применение. В Петербурге появился механизм реализации таких замыслов. Площадка для их воплощения теперь действует в Северо-Западном институте управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ (СЗИУ РАНХиГС).

Интеллект ведет на Север. СЗИУ РАНХиГС стал местом «сборки» арктических проектов | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Стать местом «сборки» арктических проектов северной столице с ее промышленным и научно-образовательным потенциалом было уготовано в силу исторически сложившихся обстоятельств, считает Владимир Шамахов, директор СЗИУ, президент региональной общественной организации «Ассоциация полярников Санкт-Петербурга».

Между создателями арктических разработок и финансовыми институтами не хватало связующего звена. Теперь оно есть: такую роль играет специализированный Центр арктических исследований и проектов, созданный для поддержки перспективных бизнес-идей и координации усилий по их реализации при РАНХиГС.

Формально он возник в нынешнем году. Но на самом деле его «прародителем» стал Центр арктических компетенций (о его деятельности наша газета рассказывала), появившийся в стенах той же образовательной площадки двумя годами ранее, а затем преобразованный. При этом был сформирован экспертный совет, куда кроме петербуржцев вошли москвичи и представители других регионов страны - эксперты из Сибири и с Дальнего Востока: известные ученые, предприниматели, бывалые полярники.

Это своего рода сито, через которое проходят применимые в арктической зоне РФ разработки. Лучшие из них получат финансирование со стороны крупных банков и фондов, с которыми центр заключил соглашения, привлекая таким образом не только бюджетные средства, но и частные инвестиции.

На двух заседаниях центра «полярные» доки рассмотрели и одобрили 15 таких проектов (из почти полусотни поступивших), имеющих отношение к рациональному использованию природных ресурсов, экологии, промышленному производству, повышению качества жизни северян и т. д. Девять новинок, получивших добро, близки к воплощению, две из них фактически на выходе.

Предложения весомые. Они предусматривают, скажем, создание системы мониторинга окружающей среды на высокоширотных просторах, внедрение там автоматизированного модуля очистки воды, способного превратить болотную жидкость во влагу родниковой чистоты, использование дирижаблей, а также новых материалов, ориентированных на измененные ГОСТы.

Предпочтение специалисты отдают, естественно, наиболее значимым отечественным разработкам. Так, благодаря экспертному ситу, помогающему найти самородки-идеи, скоро появится первый в России электронный интеллект, главный элемент всех геоинформационных систем, без которых на Севере как без рук. Такие инновации, «прописавшиеся» в арктических регионах, можно будет тиражировать на всю страну, а не наоборот, как было до недавнего времени.

#Арктика #исследования #РАНХиГС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (6597) от 26.12.2019 под заголовком «Интеллект ведет на Север».


Комментарии