Имя на колоколах. Интересные факты о Пскове

Отправляясь в путешествие, всегда примерно знаешь, что предстоит увидеть. Но иногда получается так, что, прибыв на место, вдруг узнаешь такие факты, о которых раньше не задумывался. Именно так произошло во время моей очередной поездки в Псков.

Имя на колоколах. Интересные факты о Пскове | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Воевода и его помощники

На высоком скалистом мысу у слияния рек Великой и Псковы более трех тысяч лет назад уже жили люди. А в седьмом веке наши далекие предки славяне-кривичи начали строить здесь поселение – Детинец-Кром. И уже в 903 году Псков впервые упоминается в «Повести временных лет». Через семьсот лет он стал одним из самых укрепленных крупных городов на Руси. Выгодное географическое положение позволяло Пскову вести широкую торговлю со своими приграничными соседями.

За пределами городских стен располагались десятки гостиных дворов и шумных торгов для иноземных купцов. К началу XVI века в Пскове проживали более тридцати тысяч человек – огромная цифра для средневекового города. Всем этим обширным городским хозяйством следовало умело управлять.

Главными «хозяевами» Пскова были назначаемые царем воеводы, которых сменяли каждые два-три года в целях борьбы со взяточничеством. Им помогали дьяк и подьячие, служившие в особом государственном учреждении – Приказной палате.

...Поднявшись по крутым ступеням высокой лестницы, входим в просторный зал с изразцовыми печами, старинными сундуками, со стоящими вдоль стен столами, на которых – древние фолианты, свитки и чернильницы с гусиными перьями. Каждый стол – это не просто предмет мебели, а, говоря современным языком, целое министерство. Старший из них, разрядный или военный, занимался вопросами обороны Псковской земли. Этот стол вел списки всех «воинских людей» – дворян и детей боярских, составлявших поместное войско, а также пушкарей и стрельцов, ведал набором новобранцев. В его обязанности входили арест и содержание наиболее опасных преступников и передача их в Москву «на царский суд». К ним относились государственные изменники, бунтари, убийцы и разбойники.

Посольский стол отвечал за урегулирование спорных вопросов на приграничных территориях, установление добрых отношений с иноземными государствами, оформление документов на въезд и выезд, сопровождение посольств в Москву. При этом столе обязательно служил толмач – переводчик со знанием немецкого, шведского и польского языков. Поместный, или земельный, стол вел «писцовые книги» с перечнем всех вотчин и поместий. Здесь оформлялись документы на владение землей, решались земельные споры, составлялись планы поместных угодий.

Денежный стол – предшественник современного государственного банка и налоговой инспекции. Он собирал налоги с земель, платежи за сделки, таможенные пошлины. Здесь хранились меры длины (аршин) и веса (гири).

Младшим столом считался судный. Тут разбирались ссоры между соседями, невозвращение долгов, грабежи, обиды вдов, торговые обманы, потрава лугов чужим скотом, кражи лошадей.

В делопроизводстве Приказной палаты применяли две формы документов – столбцы и книги. Столбец состоял из листов, свернутых в свиток. Листы оглавлений не имели, поэтому подьячий, ведущий «дело», должен был знать наизусть все вложенные в столбец документы. Столь же сложное устройство было и в книгах, составленных из сшитых тетрадей, вложенных в обтянутый кожей деревянный переплет. В результате истец полностью зависел от добросовестности подьячего, а это порождало бюрократическую волокиту и мздоимство.

Дьяк Мисюрь-Мунехин

В конце XVII века в Приказной палате трудились пятьдесят четыре подьячих, непосредственно подчинявшихся «правой руке» воеводы – дьяку, срок работы которого в палате не имел ограничений, он был в курсе всех приказных дел за долгие годы своей службы.

Одним из самых известных дьяков, который стоял во главе администрации Пскова восемнадцать лет, был Михаил Григорьевич Мисюрь-Мунехин, верный и надежный проводник политики Василия III. Это был образованнейший человек своего времени. Второе имя – Мисюрь – дьяк получил после путешествия в Мисру – так в те времена арабы называли Египет. Он интересовался астрономией, географией, астрологией, владел иностранными языками. Как знаток литейного дела, организовал в Пскове мастерскую по литью колоколов. Некоторые колокола того времени сохранились, и на их клеймах можно прочитать, что отлиты они в Пскове при дьяке Мисюре Мунехине. Принимал он участие в сооружении укреплений Псково-Печорского монастыря.

...В Пскове я бывала неоднократно и всегда находила там новые для меня красивые места и старинные архитектурные шедевры. Но никак не ожидала, что, побывав в Приказной палате, так глубоко погружусь в историю. Раньше я не задумывалась над тем, как управлялись, да и управлялись ли вообще, российские города столетия назад. А оказалось, что уже тогда существовала отлаженная административная система, действовавшая с помощью подготовленных специалистов, среди которых были весьма незаурядные личности, «не за страх, а за совесть» радевшие об общем благе городских жителей.

#Псков #путешествия #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (6798) от 03.11.2020 под заголовком «Имя на колоколах».


Комментарии