Имитация действий. США вводит санкции против Анкары

Глава Белого дома подписал на днях документ, который вводит санкции в отношении Анкары за ее военную операцию «Источник мира», в рамках которой турки начали борьбу против незаконных курдских формирований на северо-востоке Сирии.

Имитация действий. США вводит санкции против Анкары | Иллюстрация Naeblys/shutterstock.com

Иллюстрация Naeblys/shutterstock.com

В документе, в частности, говорится: «Я, Дональд Д. Трамп, президент Соединенных Штатов Америки, считаю, что ситуация внутри и относительно Сирии (в частности, недавние действия правительства Турции по проведению военного наступления на северо-востоке Сирии) идет во вред кампании, направленной на разгром «Исламского государства Ирака и Сирии», или ИГИЛ (организации, запрещенной в РФ. - Прим. ред.), опасна для мирного населения, а также чревата дальнейшим подрывом мира, безопасности и стабильности в регионе, а потому представляет необычную и чрезвычайную угрозу с точки зрения национальной безопасности и внешней политики США».

Санкции были введены против минэнерго и министерства обороны Турции, а также против глав этих ведомств Фатиха Донмеза и Хулуси Акара. Персональные санкции распространяются также на главу турецкого МВД Сулеймана Сойлу. Таким образом, вся собственность и средства двух этих ведомств и трех министров в США заморожены, а американским гражданам и компаниям запрещено вступать с ними в сделки. Санкционный список может вырасти - соответствующее решение принимает глава минфина Соединенных Штатов при консультации с госсекретарем. Кроме того, ранее сообщалось, что Вашингтон намерен повысить тарифы на турецкую сталь до 50%, то есть до уровня, который действовал до их снижения в мае.

Обычно словоохотливый Трамп, любящий комментировать свои решения, на этот раз ничего не сказал. Это сделал вице-президент Майк Пенс. По его словам, глава Белого дома обсуждал сложившуюся ситуацию с Эрдоганом по телефону. «Президент Трамп ясно дал ему понять, что США хотят, чтобы Турция остановила вторжение, немедленно прекратила огонь и начала переговоры с курдскими подразделениями в Сирии, чтобы положить конец насилию», - заявил Пенс.

Предпринятые санкции, естественно, поддержали республиканцы, в частности, влиятельный сенатор от Южной Каролины Линдси Грэм. А вот демократы так же прогнозируемо выразили свое неудовольствие решением Трампа. Так, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси заявила: «Президент Трамп развязал эскалацию хаоса и нестабильности в Сирии. Его заявление о пакете санкций против Турции крайне недостаточно для того, чтобы обратить вспять эту гуманитарную катастрофу». По словам Пелоси, «неуравновешенные решения» Трампа подрывают авторитет США во всем мире. Она уверена, что именно президент Соединенных Штатов дал «зеленый свет» Турции на проведение военной операции против курдских формирований.

Эксперты не склонны видеть в объявленных санкциях сколь-нибудь серьезных ограничений. По их мнению, санкции носят больше символический характер и не окажут реального воздействия на турецкую экономику, хотя могут усилить противоречия между Вашингтоном и Анкарой.

Для отношений США и Турции свойственны длительные непубличные переговоры, отмечает политолог Александр Асафов. «Видимо, политические переговоры, торг ни к чему не привели, и Трамп решил, что ему сейчас выгоднее объявить о победе над халифатом, вывести американских солдат из Сирии и ввести санкции против Турции, еще жестче усилив разрыв отношений», - считает аналитик.

Нынешние санкции носят довольно условный характер, подчеркивает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. «Турция от этих санкций ничего не теряет. Собственно, под давлением демократов Трамп был вынужден вводить их, был необходим какой-то ответ. Это такая реакция, которую можно назвать имитацией». Эксперт также убежден, что ввод антитурецких санкций никак не скажется на ходе военной операции.

#США #Турция #санкции

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6549) от 18.10.2019 под заголовком «Имитация действий».


Комментарии