Их граница не на замке. Почему Литву захлестнул поток беженцев

Литва впервые в своей истории столкнулась с острейшим миграционным кризисом. Сводки о поимке мигрантов на своей территории служба государственной охраны границы прибалтийской республики с недавних пор публикует в ежедневном режиме. И если в былые годы на ближних подступах силовики задерживали преимущественно граждан России и Белоруссии, то сейчас их заменили выходцы из Афганистана, Ирака, Конго, Камеруна и даже Ирана.

Их граница не на замке. Почему Литву захлестнул поток беженцев | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

По данным литовского пограничного ведомства, число схваченных нелегалов с начала нынешнего года уже превысило отметку 1,5 тысячи, то есть поток вырос в 22 раза. Для сравнения: в прошлом году в страну сумели просочиться лишь 74 иностранца, в 2019-м –  36. Все они направлялись в республику, предварительно останавливаясь в Минске, куда прибывали регулярными рейсами из Стамбула или Багдада. «Подавляющее большинство нелегалов не имеют документов. Среди задержанных –  женщины, мужчины, несовершеннолетние и совершеннолетние всех возрастов», –  утверждают представители ведомства. При этом летом количество таких пересечений границы стало расти в геометрической прогрессии: если за июнь на ней были пойманы около 400 нелегалов, то только за первую неделю июля их оказалось уже 800.

Ситуация осложнила и без того непростую социальную обстановку в Литве. Страна только оправилась от очередной волны коронавируса и снова оказалась в режиме ЧС. Вильнюс подключил к защите своих рубежей армию, сократил срок рассмотрения прошения об убежище до 10 дней и запросил помощи у ЕС. Поиски виновных не заняли много времени: Литва еще в середине июня уверенно обвинила руководство Белоруссии и президента Александра Лукашенко в организации атак на свои границы. Хотя нынешний кризис объясняется прежде всего политической напряженностью в отношениях Минска и Брюсселя.

В конце мая Лукашенко заявил, что на фоне введенных Евросоюзом санкций против республики его страна не намерена и дальше сдерживать поток беженцев и наркотрафик ради защиты спокойствия европейских стран. «Мы останавливали наркотики и мигрантов –  теперь будете сами их есть и ловить», –  сказал он. И уже в начале июля из-за наплыва переселенцев литовские власти объявили экстремальную ситуацию на государственном уровне, обратившись за содействием в агентство ЕС по контролю внешних границ.

Пока для Литвы все складывается самым неудачным образом. Вильнюс явно осознает последствия кризиса и не желает повторения событий, с которыми отдельные страны Евросоюза сталкивались в 2015 –  2016 годах. На первый взгляд, поток нелегальных мигрантов в Литву в сравнении с тем наплывом, который пережили страны Средиземноморья, выглядит безобидно. Несколько сотен желающих прорваться за кордон не сравнятся с тысячными потоками беженцев, которые совершали натиск на греческие и итальянские границы в разгар миграционного кризиса в ЕС. Несмотря на это, руководство Литвы оказалось парализовано уже в первые недели надвигающейся катастрофы. В первую очередь огромную проблему создает невозможность попросту развернуть нарушителей в обратном направлении. Неожиданно для себя власти выяснили, что Белоруссия не подписывала Дублинский регламент, который определяет порядок приема беженцев в Европе в соответствии с Женевской конвенцией. А потому Литва не может уклониться от размещения беженцев на своей земле, ссылаясь на факт пересечения ими границы с территории безопасного государства.

Следует отметить, что после вступления Литвы в ЕС в 2004 году число иностранцев, проживающих в ней, увеличилось более чем вдвое, а их доля в населении выросла втрое. Но для ныне 2,7-миллионной страны, сталкивающейся с оттоком молодежи в более развитые государства Евросоюза, это было и неплохо –  до 2016-го порядка 80% оседающих в Литве «иностранцев» были вернувшимися на родину литовцами. В 2019 году тренд поменялся: большинство иностранцев, иммигрирующих сюда, оказались уже не возвращающимися соотечественниками, а гражданами не входящих в ЕС государств –  в частности, 45% иммигрантов являлись выходцами из Белоруссии, Украины и России. К этим переселенцам отношение было лояльным. Однако к беженцам с Ближнего Востока и из Африки, которые повалили валом в нынешнем году, отношение совсем иное. Это неудивительно, поскольку такое было и раньше, когда в 2015 году миграционный кризис захватил всю Европу, а местное население нелегалов из Африки принимало в штыки.

Нынешний наплыв мигрантов застал литовские власти врасплох, они не были готовы к такому развитию ситуации и пока реагируют спонтанно и нервно. Часть правительства предложила объявить в стране чрезвычайное положение и ввести на границу войска, закрыв ее таким образом наглухо. С такой идеей, в частности, выступила глава МВД Агне Билотайте. Однако ее не поддержал президент страны Гитанас Науседа. Пока что литовские власти собираются строить контейнерный городок на 45 тыс. жителей и одновременно ищут, где бы можно было обзавестись около 700 км колючей проволоки, чтобы отгородиться от Белоруссии по всей совместной границе. С «колючкой» обещают помочь власти Эстонии и Украины.

Эксперты не имеют единого мнения по поводу сложившейся ситуации. Некоторые полагают, что власти страны просто оказались не готовы к наплыву мигрантов. «Ситуация для республики необычная. Если на юге Европы привыкли к беженцам, понимают способы противодействия, то Вильнюс в такой ситуации оказался впервые. Сложность состоит в том, что у страны сохраняются довольно тесные экономические связи с Белоруссией, идут транзитные потоки. Поэтому, думаю, закрывать границу не будут, сосредоточатся на укреплении рубежей. Вероятно, Литва запросит денег у Евросоюза, хотя получит, наверное, меньше, чем хочет», –  отмечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

А вот главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич полагает, что миграционный кризис поставил под сомнение всю картину мира литовцев. «Они привыкли считать свою республику тихим спокойным уголком, но теперь, получается, концепция национальной государственности рушится. Наверное, Евросоюз поможет деньгами, но всех проблем не решит. Думаю, Вильнюс попытается изящно пройти между концлагерем и соблюдением прав человека. Будет создавать мигрантам такие условия, чтобы они покинули страну, перебрались дальше в Евросоюз», –  считает эксперт.

По мнению профессора Рэдфордского университета в США Григория Иоффе, Литва своими действиями сама спровоцировала конфронтацию с Белоруссией, перейдя к политике прямого давления после президентских выборов 2020 года. Речь идет о поддержке белорусской оппозиции и, в частности, ее лидера Светланы Тихановской. Эксперт подчеркивает, что усиление потока мигрантов через территорию Белоруссии обусловлено, вероятнее всего, блокировкой иных маршрутов нелегального въезда в ЕС. Литва начала играть такую роль, в которой ничего не получает, кроме непосредственных издержек, зато рассчитывает на компенсацию со стороны ЕС. Иоффе предполагает, что последствия миграционного кризиса могут существенно сказаться на экономике и социальной жизни в Литве, провоцируя недовольство граждан и новые бюджетные траты на заглаживание его последствий. И даже транш Брюсселя, считает аналитик, не поправит эту ситуацию.

Эксперт добавил, что в случае, если власти страны попытаются инициировать новые санкции против Минска, это вряд ли заставит его отойти от своих позиций. При этом они обязательно отразятся на уровне жизни обычных белорусов, чьи интересы Литва так демонстративно пытается защищать. «Они бьют молотком по гвоздю, но не попадают по шляпке. Пытаясь наказать Лукашенко, они его наказывают меньше всего. Они наказывают белорусов», –  резюмирует Иоффе.



#Литва #беженцы #мигранты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6978) от 02.08.2021 под заголовком «Их граница не на замке ».


Комментарии