IATA продолжает работу над мобильным приложением Travel Pass

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) продолжает работу над мобильным приложением Travel Pass, которое поможет путешественникам демонстрировать статус безопасности в отношении COVID-19. В организации новинку рассматривают как ключ к возобновлению международных поездок и сразу говорят о том, что она не является электронным вакцинным сертификатом.

IATA продолжает работу над мобильным приложением Travel Pass | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Более того: некоторые крупные ближневосточные авиакомпании уже начали работать с IATA Travel Pass, помогающим пассажирам организовать поездку в полном соответствии с государственными требованиями к ПЦР-тестированию или вакцинации от COVID-19 в любой стране.

Как сообщают инициаторы введения приложения, новинка помогает проверять соответствие имеющегося ПЦР-теста или сертификата вакцинации требованиям пункта назначения. Находить точную информацию о требованиях въезда по любым направлениям. И с легкостью управлять электронными документами, необходимыми на протяжении поездки.

На практике это означает, что, располагая таким приложением, вы сможете быстро узнать, каковы требования к документам в том месте, куда вы летите, а также легко продемонстрировать их на въезде. Для идентификации личности в Travel Pass имеется ссылка на электронную копию паспорта владельца. Пока новинка работает в тестовом режиме, но, если мировое сообщество убедится в ее необходимости, она получит широкое распространение: уже в первом квартале 2021 года ей обещают массовое применение.

Вместе с тем как перевозчики, так и общественные организации мирового уровня замечают: запуск приложения Travel Pass не говорит о том, что впредь к полетам допустят только вакцинированных пассажиров. «Это всего лишь приложение, призванное автоматизировать процесс загрузки данных о тестировании на коронавирус», – говорят инициаторы проекта.

«В настоящее время не следует вводить требование доказательства вакцинации или наличия иммунитета при международных путешествиях как условия въезда, – заявили представители комитета Всемирной организации здравоохранения. – Все еще неясно, в какой степени вакцинация снижает передачу инфекции». Поддерживает эту точку зрения и Глория Гевара, президент Всемирного совета по туризму и путешествиям. «Мы не должны дискриминировать тех, кто хочет путешествовать, но не был вакцинирован», – уверена она. По ее мнению, «стоит разрешить свободное передвижение людей, которые могут доказать отрицательный результат теста, вместо того чтобы резервировать поездки для меньшинства, которое вакцинировано».

#коронавирус #авиаперевозки #приложение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 13 (6851) от 27.01.2021 под заголовком «Между тестом и паспортом».


Комментарии