И из Ирака тоже? Почему США собираются свернуть военную кампанию за рубежом

Следом за Афганистаном американцы грозятся вывести свой воинский контингент из Ирака. Об этом стало известно после переговоров, которые в конце июля провел в Белом доме Джо Байден с иракским премьер-министром Мустафой аль-Кадими.

И из Ирака тоже? Почему США собираются свернуть военную кампанию за рубежом | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Согласно решению сторон, боевую часть американской операции в Ираке свернут уже к концу года. Однако в отличие от Афганистана солдатам не придется разом паковать вещи и лететь на родину. Основные перемены произойдут, скорее, на бумаге. По факту же силы США пока остаются в арабской стране, но уже в новом качестве. Американские военные и так больше года не участвуют в боевых операциях в Ираке. Вместо этого 2,5 тыс. находящихся там бойцов занимаются обучением и поддержкой местной армии, которая продолжает борьбу с «Исламским государством» (организация, запрещенная в РФ). Американцы, которые закреплены на трех тамошних базах, снабжают иракцев разведданными и оказывают им материально-техническую поддержку. Этим же они планируют заниматься и дальше.

«Наша роль в Ираке сведется к тому, чтобы <...> быть доступными, продолжать обучать, помогать, содействовать, бороться с ИГ <...>, но к концу года нашей боевой миссии там не будет», –  отметил президент Байден. Кроме того, американская сторона продолжит оказывать помощь курдским формированиям «пешмерга», которые хорошо проявили себя в наземных боях с террористами. Официальные лица не говорят, сколько именно военнослужащих США займутся в Ираке консультациями и обучением. До конца неясно, вернется ли какое-то количество из них к концу года домой. Аль-Кадими также отказался говорить о будущей численности американских войск, заявив, что это будет определяться техническими требованиями. Пока же все остается без изменений.

Учитывая все это, заявление Байдена о прекращении боевой миссии, скорее всего, было сделано в целях усиления политических позиций иракского премьера, указывает Wall Street Journal. Аль-Кадими находится под серьезным прессингом со стороны проиранских шиитских сил в Ираке, которые критикуют его за поддержку иностранного военного присутствия, притом что в результате американского военного удара в Багдаде в начале прошлого года был убит генерал Касем Сулеймани, глава иранского элитного военного подразделения «Аль-Кудс», которое занимается специальными операциями за границей. Аль-Кадими в ходе визита в Вашингтон заявил, что не хочет, чтобы его страна стала полем битвы между Ираном и США. По его словам, соответствующая просьба была доведена и до руководства в Тегеране. «Мы обращаемся к иранцам и другим с призывами сократить эти атаки, которые подрывают Ирак и его роль в регионе», –  сказал Аль-Кадими.

Напомним, военная миссия США в Ираке (Иракская война) началась в 2003 году. Вашингтон обосновывал ввод войск предположением, что правительство Саддама Хусейна разрабатывает оружие массового поражения, и поставил перед военными, возглавившими коалицию международных сил, действовавших с одобрения ООН, задачу добиться свержения режима. Наибольшее количество военнослужащих было размещено в стране в 2008 году –  почти 158 тысяч человек, направленных туда в соответствии с решением президента Буша-младшего. В 2011-м операция была объявлена завершенной, и большая часть американских военных ушли из страны, следуя директиве следующего президента США Барака Обамы. Однако в 2014 году контингент пришлось снова укреплять из-за войны в соседней Сирии и усиления ИГ. В июне 2014 года «Исламское государство» захватило иракский город Мосул, после чего территория под контролем террористов начала быстро увеличиваться. Всего за семь последних лет Соединенные Штаты потратили на свои программы в этой стране более 7 млрд долларов.

Эксперты не имеют единого мнения о судьбе американского контингента в Ираке. Сейчас Вашингтон хочет сократить ставшие ненужными, по его мнению, расходы, чтобы перераспределить освободившиеся средства, считает ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. «Стратегия Байдена заключается в том, чтобы избавить США от тяжелейшего багажа, который возник из-за военно-политических союзов и раскинутого по всему миру контингента. Учитывая, что присутствие вооруженных сил за рубежом накладывает определенные обязательства на США, а также предполагает финансовые издержки, Белый дом пытается высвободить по возможности все задействованные ресурсы, чтобы сконцентрировать их против России и Китая», –  полагает эксперт. При этом нельзя исключать, что своими действиями Штаты дестабилизируют обстановку в республике, как это уже произошло в Афганистане, добавил политолог.

Напомним, поспешный вывод американских военных из Афганистана привел к масштабному контрнаступлению боевиков «Талибана» (организация, запрещенная в РФ) и росту напряженности на афгано-таджикской границе. «Однако Белый дом не будет мучиться угрызениями совести из-за этого. Учитывая, что США находятся далеко от Ближнего Востока и последствия этого решения их не коснутся, Вашингтон может позволить себе подобные эксперименты, в частности, вводить, а после выводить американские войска, когда ему заблагорассудится», –  подчеркнул Блохин.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин тоже считает, что Вашингтон хочет переориентировать свои силы и силы союзников. «США нужно освобождать свои силы и силы НАТО и подтягивать их в Азиатско-Тихоокеанский регион. Для этого надо пересмотреть карту присутствия американских войск в ставших неперспективными регионах планеты. Поэтому Джо Байден решил завершить вывод войск из Афганистана. Теперь на очереди Ирак», –  поясняет эксперт. Андрей Кошкин солидарен с мнением Константина Блохина, что после ухода американцев из Ирака ситуация в этой стране может начать развиваться по сходному с афганским сценарию. «Дестабилизация возникает всегда, когда из региона выходят сдерживающие многовекторный конфликт силы. Точно так же произойдет и с Ираком, когда будут выведены военные США. Мало того, это может затронуть не только сам Ирак, но и окружающие его страны региона», –  заключает аналитик.

А вот востоковед, политолог, эксперт Российского совета по международным делам Елена Супонина уверена, что обещание Байдена вывести войска из Ирака является простой политической завесой. «Американцы не собираются полностью уходить из Ирака, это слишком важная стратегическая площадка, за которую они долго боролись. Такое заявление предназначено как для американского общественного мнения, поскольку Байден, как и многие другие политики, обещал людям вывести войска из Ирака и покончить с ненужными войнами, так и для иракского общественного мнения. Политики там в большинстве своем требуют вывода американских войск, более того –  решение об этом принял парламент Ирака», –  напомнила эксперт.



#США #Ирак #военные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6982) от 06.08.2021 под заголовком «И из Ирака тоже? ».


Комментарии