ГВЭ на фоне пандемии. В России стартуют выпускные экзамены

Государственные выпускные экзамены (ГВЭ) для одиннадцатиклассников – новшество этого года и примета продолжающегося пандемийного периода. Раньше экзамены в такой форме сдавали только выпускники с ограниченными возможностями здоровья, в этом году – и те, кто не планирует поступать в вуз.

ГВЭ на фоне пандемии. В России стартуют выпускные экзамены | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Сегодня начались экзамены у девятиклассников, на ОГЭ (основной госэкзамен) и ГВЭ записались почти 45 тыс. человек. Им нужно сдать только русский и математику – так называемых экзаменов по выбору в этом году у девятиклассников нет. Для тех, кто не сдаст сейчас по уважительной причине или сдаст неудачно, будут еще резервные дни в июне, июле и сентябре.

Одиннадцатиклассникам, которые в этом году не планируют поступать в вузы («воздержавшихся» примерно 1,5 тыс. из почти 30 тыс. выпускников школ), вообще не надо участвовать в ЕГЭ. Достаточно сдать два государственных выпускных (русский и математика), чтобы получить аттестат об общем среднем образовании. С ним можно поступать в колледжи и техникумы.

Тем не менее количество сдающих ЕГЭ (и, теоретически, претендующих на дальнейшее высшее) впервые превысило 40 тыс., отметил на пресс-конференции в ТАСС зампред комитета по образованию председатель городской Государственной экзаменационной комиссии Сергей Тимофеев. И это притом что выпускников прошлых лет среди сдающих ЕГЭ в этом году меньше, чем в прошлом: примерно 6 тыс. 800 против прошлогодних почти 8 тысяч. Плюс почти 3 тыс. 400 выпускников техникумов и колледжей.

«Математика из обязательного экзамена стала «предметом по выбору», – констатирует нынешнее положение дел Максим Пратусевич, эксперт предметной комиссии по математике, директор Президентского физматлицея № 239. Максим Пратусевич выражает надежду, что математика еще вернется на прежние позиции, но пока так называемой математики базового уровня (ее раньше сдавали те, кому в вузах этот предмет не понадобится) не будет вообще. Будет только профильная, продвинутая – ее, как и раньше, сдают те, кто собирается на инженерные и технические направления. Однако на эту «сложную» математику записались почти 53% выпускников – как говорит Максим Пратусевич, это хороший знак. И не первый: в прошлом году Петербург был единственным регионом, где профильную математику выбрали больше половины выпускников. Директор Президентского лицея считает, что наш город подтверждает репутацию «локомотива технологического развития» страны.

На ЕГЭ по другим предметам выпускники уже записались – выбрав те, что понадобятся для поступления в конкретный вуз. Раньше абитуриент мог подать заявление в общей сложности на 15 направлений в пяти вузах. Теперь в каждом из пяти вузов можно подать заявления на два – десять направлений. Их количество определяет сам университет, но можно себе представить абитуриента, который намерен сдавать на всякий случай ЕГЭ и по обществознанию, и по биологии, и по информатике, и по чему-нибудь еще. Сергей Тимофеев назвал пять самых популярных предметов. После упомянутой профильной математики идет обществознание, его выбрали почти 38%. Прежний «бронзовый призер» – физика с нынешними 17% уступила место английскому (18,6%) и биологии (18,1%). Биология, к слову, потеснила физику в целом по стране – Рособрнадзор видит причину этого в возросшей популярности медицинских специальностей.

С прошлого «пандемийного» ЕГЭ уже почти год прошел, а санэпидмеры продолжают действовать: приходить на экзамены надо по графику, чтобы избежать многолюдности на входе; термометрия; зигзагообразная рассадка; обеззараживание воздуха; генеральная уборка после каждого экзамена. Для учителей, которые работают на пунктах ЕГЭ, маски обязательны. Для сдающих – по желанию. Как обычно, во всех аудиториях процесс фиксируют видеокамеры, аккредитованные общественные наблюдатели могут смотреть эфир.

По два дня отведено на русский, иняз и информатику, но в иностранном просто разведены письменная и устная части, а в русском и информатике разделили самих сдающих. Все-таки ЕГЭ по русскому – самый массовый, а информатику в этом году впервые сдают на компьютерах. Занятно, но самый «компьютерный» предмет до этих пор писали на бланках.

В последние годы Петербург бьет рекорды по стобалльникам, и в комитете по образованию не сомневаются, что и в этот «копилка стобалльных работ пополнится». Как говорит председатель городской предметной комиссии по проверке ЕГЭ по русскому языку Лариса Каминская, средний балл по русскому у петербуржцев выше, чем в среднем по России. По профильной математике – тоже.

Между тем в эти же «последние годы» в петербургских вузах около 70% бюджетных мест занимают выпускники из других городов. То есть не во всех предметах мы блистаем. Как отмечает Сергей Тимофеев, уже по стобалльным работам или выступлениям на Всероссийской олимпиаде можно судить, «где мы хронически недобираем»: «Подтягивать нужно биологию, географию, обществознание». По словам председателя городской экзаменационной комиссии, «подтягивать» надо не только собственно школьников, но и тех, кто должен их подтягивать. «Надо и педагогам повышать квалификацию».

Расписание

Экзамены за 9-й класс:

24 и 25 мая – ОГЭ и ГВЭ по русскому языку;

27 и 28 мая – ОГЭ и ГВЭ по математике.

Экзамены за 11-й класс:

25 мая – ГВЭ по русскому,

28 мая – ГВЭ по математике.

31 мая – география, литература, химия;

3 и 4 июня – русский язык;

7 июня – профильная математика;

8 июня – резервный день для русского языка;

11 июня – история, физика;

15 июня – обществознание;

16 июня – резервный день для профильной математики;

18 июня – иностранный, биология;

21 и 22 июня – иностранный (раздел «Говорение»);

24 и 25 июня – информатика и ИКТ;

28 июня – резервный день для географии, литературы, иностранных языков («Говорение»), биологии, истории, русского языка;

29 июня – резервный день для обществознания, химии, физики, иностранного (за исключением раздела «Говорение»), профильной математики, информатики и ИКТ;

2 июля – резервный день по всем учебным предметам.

#экзамены #образование #школа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (6929) от 24.05.2021 под заголовком «Подтянуть биологию».


Комментарии