Густаво Петро стал новым президентом Колумбии

19 июня во втором туре президентских выборов в Колумбии победу одержал кандидат широкой левой коалиции Густаво Петро. Такой результат в очередной раз подтвердил, что «левый поворот» в Латинской Америке принял широкомасштабный характер.

Густаво Петро стал новым президентом Колумбии | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Запрос на социальную справедливость

Рассуждая на эту тему, хотелось бы, правда, отметить, что в последние годы в Латинской Америке происходили разнонаправленные процессы. В том числе и такие, которые явно свидетельствовали о росте правых тенденций. Победа крайне правого политика Жаира Болсонару в 2018 году в Бразилии, недавний эксперимент нахождения у власти в Аргентине правоцентристов, в целом имевший место в самых разных государствах континента рост правопопулистских и радикальных правых настроений, победа консерваторов в Эквадоре, потеря левыми силами власти в Уругвае, попытка контрреволюционных изменений в Боливии, равно как и социально-политический прессинг со стороны оппозиции на левые режимы в странах оси «социализма XXI века» (Венесуэла, Никарагуа) — все это как раз примеры наступления правых и консервативных сил.

Но Латинская Америка и составляющие ее страны представляют собой весьма политизированные и при этом в социально-классовом плане достаточно разделенные общества. Поэтому любое наступление правых обязательно влечет за собой попытки консолидации и усиления левых сил. Впрочем, как и на­оборот. Эта борьба зачастую проявляется и во внешнеполитической области, причем конкретно в латиноамериканском случае разделение политических сил здесь тоже носит явно идеологический характер. Если правые в той или иной степени традиционно ориентируются на Вашингтон, то практически все левые, наоборот, стоят на антиимпериалистических, оппозиционных Соединенным Штатам позициях.

Несмотря на ошибки, промахи и даже неудачи, которые совершили различные левые и левоцентристские правительства в регионе в 2000‑е и 2010‑е годы, миллионы латиноамериканцев в последние годы увидели, что «правая» политика еще в большей степени отдаляет их общества от подлинной демократии и социальной справедливости. Как отмечают в объединяющем левые партии Латино-Карибской Америки Форуме Сан-Паулу, «в наших странах существует глубокая востребованность в левых и прогрессивных силах, поскольку имеется нужда в более человечной и социальной политике». Недаром, наверное, даже в таких консервативных странах, как Колумбия или Гондурас, именно левые кандидаты победили на президентских выборах. В этой же статье мы остановимся на трех конкретных национальных случаях — Мексике, Перу и Чили.

Шкала доверия

Перед недавним «саммитом Америк» президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор, которого на родине называют сокращенно АМЛО, отказался в знак солидарности с неприглашенными на встречу лидерами ряда стран Латинской Америки приехать в Лос-Анджелес. Такая позиция вполне объяснима: на сегодня именно Мексика — самая влиятельная латиноамериканская страна, возглавляемая левыми.

АМЛО вступил на президентский пост в декабре 2018 года, несмотря на то что против его кандидатуры, выдвинутой соз­данной им партией — Движением национального возрождения (МОРЕНА), выступили единым фронтом все ключевые парламентские партии. Однако широкие народные слои поддержали левопопулистского политика, бывшего мэра столичного мегаполиса, с чьим именем многие люди связывали надежды на новую, более справедливую жизнь.

Как отмечает специалист по современной Мексике, эксперт французского Фонда Жана Жореса Жан-Жак Курляндски, «одним цветом сложно охарактеризовать еще не завершившееся президентство Лопеса Обрадора, но шкала доверия к нему в обществе по‑прежнему на высоком уровне». Во многом это связано со стилем управления АМЛО, очень сильно отличающимся от его предшественников. Президент Мексики исходит из необходимости постоянного прямого обращения к гражданам в виде консультаций, опросов общественного мнения и референдумов. Недавно, например, он инициировал референдум о доверии самому себе. Также власть желает знать мнение населения по различным экономическим и инфраструктурным проектам.

В целом одобрением пользуется и объявленная главой государства борьба с коррупцией, в которую на всех уровнях Мексику ввергли прежние властители. Речь идет, в частности, о конкретных инициативах, направленных на борьбу с незаконной продажей топлива, уклонением от уплаты налогов, коррупцией в судебной сфере, отмыванием денег.

Положительную оценку в обществе имеют и различные социальные инициативы президента. Это, например, касается поддержки образования и запуска стипендиальной программы. Отметим, что благодаря решению АМЛО минимальная зарплата в стране поднялась на 20 %, что превышает уровень инфляции. В духе «левой повестки» исполнительная власть решила поменять и тактику государственной борьбы с организованной преступностью. А этот вызов более чем актуален для современной Мексики: к примеру, в 2019 году количество убийств в стране, совершенных наркопреступниками, превысило 34 тысячи случаев.

Вполне «левым» выглядит и курс власти в экономической области. С 2018 года заметно выросла роль государства в энергетике; по сути, теперь туда идут лишь реальные государственные инвестиции.

Под прессингом оппозиции

Как и в Мексике, победа левого политика на президентских выборах в Перу летом прошлого года — это попытка общества выйти из спирали системного кризиса. К тому же в Перу помимо социально-экономических проблем такой кризис проявился еще и в перманентном политическом расколе общества: именно это южноамериканское государство в XXI веке превратилось в своеобразного чемпиона Латинской Америки по числу президентов. Причем мало кто из них пребывал на своем высоком ­посту «от и до»: дело, как правило, доходило до импичмента…

В таких условиях очередной виток общественного противостояния привел к тому, что год назад на всеобщих выборах в борьбе за президентство во втором туре столкнулись кандидаты от двух противоположных сил — крайне левых и крайне правых. С очень незначительным перевесом победу одержал учитель и профсоюзный вожак Педро Кастильо, а выдвинувшая его партия «Свободное Перу», базирующаяся на неокоммунистических и радикально-социалистических ценностях, стала первой по значимости политической силой страны.

Практически с первых же дней пребывания у власти Кастильо оказался под прессингом правой оппозиции. Политики истеблишмента, владельцы крупных компаний, люди, связанные с чиновничеством и силовыми структурами, развернули против новой власти настоящую войну, не только политическую, но и социальную. Всего лишь за год Кастильо уже дважды избежал процедуры импичмента, но вместе с тем сменились четыре премьер-министров, что говорит о крайне нестабильной ситуации в исполнительной власти. К тому же совсем недавно партия «Свободное Перу» рассорилась со своим выдвиженцем, что еще более сокращает ареал поддержки президента в конгрессе.

Однако, несмотря на все эти трудности, глава государства решительно настроен идти дальше. Как заметил Кастильо, «меня не беспокоит политический шум потому, что люди выбрали меня, а не коррумпированных». В целом внутренняя политика президента носит леводемократический характер. В условиях социально-­экономических проблем, рос­та инфляции и повышения цен на удобрения и топливо правительство Перу пошло на увеличение налогов на прибыль крупных сельскохозяйственных корпораций, приступило к первым шагам по пути аграрной реформы (например, по созданию доступа для бедных крестьян к рынкам). На государственном уровне ведется борьба с проявлениями антииндейского расизма. Влас­ти также пошли на увеличение минимальной заработной платы. Встает вопрос и о демократизации политической системы, что предполагает реализацию существенной конституционной реформы.

На пути к большей демократии

Наша газета уже писала о серьезных изменениях в Чили, связанных с одержанной в декабре прошлого года кандидатом левых сил Габриэлем Боричем победой на президентских выборах. Кстати, как и в Перу, кандидату левых в Чили противостоял политик из крайне правого лагеря. Важно отметить в связи с этим, что общая победа левых на выборах в Чили и Перу (как и совсем недавно в Колумбии) была бы невозможной, если бы перед вторым туром голосования прогрессивным силам не удалось привлечь на свою сторону значимую часть центристски настроенных избирателей. Это говорит о том, насколько относительно в названных южноамериканских республиках «социальное большинство» у левых.

Чтобы расширить нишу социально-политической поддержки, Борич образовал левое коалиционное правительство. В его состав вошли представители как радикальных левых сил ­«Одобряю достоинство», так и левоцентристских партий во главе с Социалистической партией Чили. Однако и при таком раскладе, как и в Перу, у президентского лагеря нет твердого большинства в конгрессе, что важно для ежегодного принятия бюджета и иных законопроектов.

Самый молодой в истории страны глава государства уже успел столкнуться, как и многие лидеры других латиноамериканских государств, с явным ростом социально-экономических проблем в нынешнем году. В частности, в Чили сейчас регистрируется наиболее высокий за последние три десятилетия уровень инфляции. Соответственно, именно социальная и экономическая повестки сегодня являются приоритетом новой исполнительной власти. В апреле Борич объявил о прог­рамме восстановления экономики на сумму 3,7 млрд долларов, предполагающей повышение заработной платы. Среди планов президента и его команды — ­создание универсальной системы здравоохранения, усиление роли государства в пенсионной системе, увеличение представительства работников и женщин в советах директоров компаний, а также различные меры, нацеленные на продвижение в Чили «зеленой» экономики.

Борич уверен, что «демократические левые не должны иметь двойной морали в отношении прав человека». В данном контексте он является твердым сторонником разрыва с принятой еще в пиночетовский период действующей конституцией. Как раз в июле учредительное собрание (а в нем высока доля левых депутатов) представило общественности проект нового основного закона страны, по которому в сентябре должен состояться референдум.

Новый проект предполагает превращение Чили в более демократическое, «инклюзивное» и социальное государство, с учетом, в частности, расширения прав женщин и автохтонного (коренного по происхождению) населения. Но уже нет сомнений, что борьба за утверждение новой конституции на осеннем референдуме не будет простой.

* * *

Приведенные примеры, с одной стороны, подтверждают факт нового «левого поворота» в Западном полушарии. С другой — они же показывают, сколь противоречивой и сложной остается сегодня социально-политическая расстановка сил в Латинской Америке и составляющих ее странах. Очень важным, если не решающим событием, способным подтвердить или опроверг­нуть тезис о «левом повороте», станут всеобщие выборы в «латиноамериканской супердержаве» — Бразилии, они должны пройти в октябре.


#Колумбия #президент #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (7216) от 22.07.2022 под заголовком ««Левый марш» Латинской Америки».


Комментарии