Губернатором Ленобласти переизбран Александр Дрозденко

В Ленинградской области на губернаторских выборах был вновь переизбран Александр Дрозденко, возглавляющий регион с 2012 года. Избирательная кампания проходила на фоне продолжающейся пандемии, поэтому голосование на избирательных участках впервые (если не считать поправки к Конституции) было растянуто на три дня, с 11 по 13 сентября.

Губернатором Ленобласти переизбран Александр Дрозденко | ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

ФОТО Сергея ГРИЦКОГО

Действующий губернатор, выдвинутый от партии «Единая Россия», набрал 83,61% голосов от числа внесенных в списки избирателей, получив почти на 87 тысяч голосов больше, чем пять лет назад.

Три его соперника на выборах оказались далеко позади: Андрей Лебедев (ЛДПР) получил 7,3%, Александр Перминов («Справедливая Россия») – 4,57% и Александр Габитов («Гражданская платформа») – 3,06%. Наибольшую поддержку Александр Дрозденко нашел в Приозерском районе – более 92% голосов. Явка на губернаторских выборах составила 51,52%, при этом досрочно (11 – 12 сентября) проголосова ли более 28%. Самыми активными участниками стали Лодейнопольский (явка – 65,6%), Сланцевский (62,2%) и Подпорожский (58,9%) районы области.

Голосование в течение трех дней длилось в 41 из 83 регионов, а в Курской и Ярославской областях на довыборах в Госдуму, как и на двух муниципальных выборах в столице, применялась электронная форма волеизъявления граждан. Жителям Ленинградской области также можно было проголосовать дистанционно на выборах губернатора, если они в это время находились в Москве.

Напомним, в единый день голосования избирались руководители 20 регионов (в Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах выбор делали депутаты) и депутаты законодательных органов 11 регионов. Кроме того, во многих регионах прошли муниципальные выборы, в том числе и в Ленинградской области – в восьми муниципальных образованиях Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского, Тосненского районов, а также в Сосновоборском городском округе, где замещались 20 мандатов. По итогам выборов мандаты получат представители не только правящей партии, но и парламентской оппозиции, особенно успешно выступившие в Большой Ижоре.

На дополнительных выборах в Законодательное собрание 47-го региона по Выборгскому одномандатному избирательному округу № 1 победу одержал кандидат от «Единой России» Михаил Макаров, оставив позади четырех конкурентов.

По словам председателя избиркома Ленинградской области Михаила Лебединского, окончательные итоги избирательной кампании в регионе будут подведены 16 сентября. Согласно уставу области, избранный губернатор должен принести присягу на заседании Законодательного собрания в присутствии почетных граждан региона, и с этого момента он будет считаться вступившим в должность.

Еще накануне выборов Александр Дрозденко попросил своих подчиненных написать заявление об отставке и анонсировал перемены в структуре областного правительства. Как рассказал нашей газете директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, новым составом наверняка будут учитываться позитивные наработки предыдущего и одновременно станет модернизироваться механизм управления регионом. «Ленинградская область является одним из флагманов административной реформы в России», – напомнил эксперт.

Также, он уверен, продолжится интеграция с Северной столицей, в частности, возможно объединение региональных пенсионных фондов, прежде уже бывших единой структурой для двух субъектов Федерации. Солонников считает, что у Ленинградской области после выхода из пандемии имеются хорошие перспективы: уже совсем скоро регион по основным социально-экономическим показателям выйдет на уровень Петербурга.

#выборы #Ленобласть #губернатор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 165 (6763) от 15.09.2020 под заголовком «Три дня на выбор».


Комментарии