Губернатор Ленобласти провел пресс-конференцию по итогам уходящего года

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел традиционную пресс-конференцию по итогам уходящего года, рассказав и о планах региона на будущее – наращивать доходы бюджета, настойчиво осуществлять мусорную реформу, а также начать реализацию крупных инфраструктурных проектов.

Губернатор Ленобласти провел пресс-конференцию по итогам уходящего года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Одно из достижений 2021 года – это вхождение в пятерку регионов РФ с минимальным инвестиционным риском, как итог – объем инвестиций в экономику области превысил 500 млрд рублей. С одной стороны, низкая безработица в 47-м регионе – это хорошо, но с другой – для новых проектов и строек требуются до 100 тысяч человек, так что придется решать проблему дефицита рабочих рук.

Кадровый голод сейчас особенно ощущается в здравоохранении, рассказал губернатор, поскольку во время пандемии в разы выросла нагрузка на медучреждения. Областные власти пытаются привлечь медиков выплатами по программам «Земский врач» и «Земский фельдшер», а студентов – губернаторскими стипендиями по 5 тысяч и 10 тысяч рублей. Также регион будет по-прежнему вкладывать в реновацию медучреждений не менее 1 млрд рублей в год.

В этом году будут сданы 37 вновь построенных или после реновации социальных объектов (школы, детские сады, учреждения здравоохранения, спортивные сооружения). А вот в 2022-м регион не будет начинать новое строительство, пока не завершатся проекты, которые уже находятся в процессе. Но в марте следующего года будет начато запланированное ранее строительство поликлиник в Мурине и Новоселье.

Наконец-то в области впервые сократится количество обманутых дольщиков. Губернатор сообщил, что к уже введенным в строй 15 проблемным домам до конца года в регионе будет сдано еще 10. В итоге обманутых дольщиков станет меньше на 5,5 тысячи.

На 2022 год, по словам Дрозденко, доходы региона запланированы в сумме 160,6 млрд руб., расходы – 164 млрд рублей, дефицит областного бюджета составит 3,4 миллиарда. До 65% расходов, отметил глава Ленобласти, приходится на социальную сферу. Как сообщил губернатор, с 2012 года областной бюджет постоянно растет, за восемь лет его доходы увеличились в 2,3 раза, а расходы – в 2,5 раза. К 2025-му собственная казна области должна достичь 200 млрд рублей.

Среди главных проблем 47-го региона губернатор назвал экологическую. Ленобласть производит собственных отходов около 700 млн тонн, а соседний Петербург поставляет их в несколько раз больше. Многочисленные общественные обсуждения показали, что все против мусоросжигательных заводов. По словам Александра Дрозденко, областные власти сейчас рассматривают технологию, которую впоследствии можно улучшать, – сочетание 65% глубокой переработки мусора путем сортировки и 35% утилизации, когда остатки используются для рекультивации, например, карьеров.

Что же касается анонсированного строительства трех заводов по переработке мусора, то пока нет решения, где именно они появятся: жители потенциальных площадок протестуют, хотя предполагается трехкратная санитарная зона. В любом случае, сказал губернатор, все полигоны на территории Ленобласти должны быть закрыты к 2024 году. Следовательно, им необходима альтернатива, и решение по мусороперерабатывающим заводам появится в первом полугодии 2022-го.

Еще один вызов ближайшего будущего для региона – проведение в 2023 году «Формулы-1». Для этого необходимы новые трассы, реконструкция существующих развязок, железнодорожных станций и подъездных автодорог, обустройство парковок и прочее.


#Ленобласть #губернатор #планы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7068) от 09.12.2021 под заголовком «Регион, открытый для инвестиций».


Комментарии