Губернатор Беглов обсудил с министром Чекунковым арктическую повестку

В 2021-2023 годах в городе на Неве планируется провести 16 мероприятий международного уровня.

Губернатор Беглов обсудил с министром Чекунковым арктическую повестку | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

На XI Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» губернатор Александр Беглов обсудил с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым арктическую повестку на предстоящий год.

Как отметил глава северной столицы, город активно включился в выполнение Стратегии развития Арктической зоны и государственной программы развития Арктики. В рамках председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах в Петербурге планируется провести 16 мероприятий международного уровня.

Например, министерскую сессию Арктического совета, конференцию по инвестициям и торговле в Арктике, а также конференцию по адаптации к изменению климата в Арктике. Идет подготовка к проведению VI Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Он запланирован на 11-13 апреля 2022 года.

Кроме того, губернатор и министр обсудили роль петербургских научных и промышленных предприятий в развитии арктической зоны. По словам градоначальника, в Петербурге сосредоточен значительный промышленный, научный и образовательный потенциал, который используется для развития Арктического региона.

Так, город приступил к проекту «Агрегатор грузооборота Северного морского пути», который перенаправит грузовые потоки через Петербург и создаст условия для увеличения импортного, экспортного и транзитного грузооборота с Европой и Азией.

На местных заводах ведется строительство универсальных атомных ледоколов, арктических пассажирских судов класса «река-море». Для решения задач научно-технологического обеспечения Арктической зоны создан научно-производственный арктический кластер. В него вошли 25 предприятий.

#Арктика #развитие. мероприятие #кластер

Комментарии