Грузопассажирский паром «Павел Леонов» направился в сахалинский порт

Грузопассажирский паром проекта PV22 «Павел Леонов», построенный на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (город Шлиссельбург, Ленобласть), который в мае нынешнего года корабелы передали заказчику, направился в сахалинский порт приписки Корсаков.

Грузопассажирский паром «Павел Леонов» направился в сахалинский порт   | Фото предоставлено Невским судостроительно-судоремонтным заводом

Фото предоставлено Невским судостроительно-судоремонтным заводом

В отличие от головного судна проекта он пойдет на Дальний Восток кратчайшей трассой по Северному морскому пути и, преодолев более 10 тыс. км, примерно через месяц завершит переход. А нынешней осенью выйдет на морскую линию, где уже работает его предшественник –  паром «Адмирал Невельской». И станет курсировать между Сахалином и Курильскими островами по кольцевому маршруту, перевозя пассажиров и грузы.

По расчетам специалистов, с вводом в эксплуатацию этих судов, построенных по заказу АО «Сахалинлизингфлот» в рамках программы социально-экономического развития Курильских островов на 2016 –  2025 гг., оборот пассажиров и грузов на курильской линии вырастет в три раза.

Комфортабельные паромы проекта PV22, имеющие повышенный ледовый класс и хорошие маневренные качества, приспособлены к длительной автономной работе. Они могут выполнять круглогодичные рейсы даже в самое холодное время года, когда на маршруте встречаются ледовые поля, поясняют специалисты. Каждый из них может перевозить одновременно до 146 пассажиров, 24 контейнера (треть из них –  рефрижераторные) и шесть легковых автомобилей.

Концепт-проект этих новых современных судов подготовили петербуржцы –  сотрудники Морского инженерного бюро.

#паром #Сахалин #порт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 151 (6989) от 17.08.2021.


Комментарии