Грузия отвергает радикалов. Итоги законодательных выборов в стране

В последний день октября в Грузии состоялись законодательные выборы. Избирательная кампания прошла в острой борьбе и закончилась победой правящей партии. Но оппозиция уже заявила о непризнании официальных итогов.

Грузия отвергает радикалов. Итоги законодательных выборов в стране | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Новая победа «мечтателей»

Итоги голосования в национальный парламент были нервно и отрицательно восприняты разноликой грузинской оппозицией, еще до 31 октября предупреждавшей о грядущих массированных фальсификациях в пользу правящей с 2012 года партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» (ГМ). Согласно данным центральной избирательной комиссии, партия власти набирает по пропорциональной системе чуть менее 48,2% голосов. Точных данных по распределению парламентских мандатов еще нет, но, если исходить из логики, ГМ должна сохранить абсолютное большинство.

В годы Гражданской войны в бывшей Российской империи Грузия была чуть ли не единственным регионом, где у власти находились меньшевики. В данном контексте весьма любопытно, что сегодня эта страна – единственная на Кавказе, где власть принадлежит политической силе, позиционирующей себя как левоцентристская партия: ГМ в качестве ассоциированного члена участвует в работе Партии европейских социалистов и входит в глобальное международное левоцентристское объединение «Прогрессивный альянс».

В отличие от прежних правителей из Единого национального движения (ЕНД), пытавшихся построить в Грузии общество на либерально-консервативных основах, ГМ исходит из тезисов о необходимости защиты человеческого достоинства, гарантиях мира и спокойствия, поощрении таланта. Как заявлял в ходе предвыборной кампании лидер партии Бидзина Иванишвили, в стране «правительство должно быть на службе народа, а не наоборот».

Итоги выборов подтверждают, что грузинское общество не столько даже в восторге от правления «мечтателей» (еще в прошлом году международными исследователями был проведен опрос, показавший, что более 45% респондентов не нравится ни одна действующая политическая сила в стране), сколько совершенно не принимает возвращения тех, кто был у руля с 2004-го по 2012 г., а именно – Единого национального движения. В этот раз в рамках более широкой правой коалиции «Сила в единстве», выставив в качестве кандидата в премьер-министры лишенного грузинского гражданства (!) экс-президента Михаила Саакашвили, ЕНД и компания смогли заручиться поддержкой лишь 27,1% избирателей. И тут же почетный глава движения Саакашвили заявил: «Призываю прямо сейчас Бидзину Иванишвили признать поражение, иначе он потеряет все, что имеет». ЕНД объявило об акциях бессрочного протеста, но вряд ли обретет массированную поддержку других сил оппозиции: эти партии получили и вовсе по 2 – 3% голосов.

Конфронтация зашкаливает

Практически все последние годы мы можем говорить о достаточно высоком уровне внутриполитической конфронтации в Грузии. Отстраненные вот уже восемь лет назад «националы» никак не могут согласиться с этим вердиктом истории, о чем весьма красноречиво свидетельствует поведение Саакашвили. Правая оппозиция использует любую малейшую возможность, чтобы атаковать партию власти.

В последние несколько лет главным фокусом политического противостояния был электоральный закон. Парламентская и «уличная» оппозиция делала все возможное, чтобы заставить власти отказаться от смешанной системы выборов парламента в пользу интегральной пропорционально-партийной схемы, постоянно апеллируя к Вашингтону и Брюсселю.

Парламентское большинство пошло на уступки, но не отказалось от избрания мажоритарных депутатов в принципе; был снижен барьер прохождения в высший законодательный орган по спискам (до одного процента, благодаря чему после выборов 31 октября в парламенте окажутся девять депутатских фракций) и увеличена доля «списочных» депутатов (по принятому в 2019 году закону, 120 парламентариев избираются по спискам, 30 – в одномандатных округах). По этому поводу депутат от ГМ Дмитрий Хундадзе заявил, что «переход на пропорциональную систему несет в себе опасности государственного характера». Кстати, правая оппозиция в парламенте в прошлом году бойкотировала принятие нового электорального закона, хотя он в действительности был направлен на демократизацию избирательного процесса, отрегулировал вопросы с публикацией предвыборных опросов, зафиксировал «гендерную квоту» для депутатов-женщин на уровне не менее 25%...

Еще одна, гораздо более давняя, проблема, подпитывающая нервное состояние общественно-политической жизни в Грузии, связана с фактором «утерянных территорий». Как недавно заявила на Генассамблее ООН президент страны Саломе Зурабишвили, «Грузия не готова смириться с ущербом, который нанесен оккупацией жизни и правам человека». Как бы то ни было, но проблема более 200 тысяч перемещенных лиц из Абхазии и Южной Осетии до сих пор является нерешенной.

Де-юре Грузия представляет собой парламентско-президентскую республику. Но очень многие жители республики осознают, что после смещения Саакашвили реально человеком номер один в стране является не президент Саломе Зурабишвили, не премьер-министр Георгий Гахария, а создатель и лидер правящей партии Бидзина Иванишвили, миллиардер, входящий в список двухсот самых богатых людей нашей планеты. Естественно, правая оппозиция утверждает, что Иванишвили «приватизировал Грузию». И такой фактор тоже не способствует беспроблемному политическому развитию этого государства.

Хотя чуда не случилось

То, что ГМ находится у власти с 2012 года, в определенной мере зависит и от социально-экономического развития этой страны. Конечно, того «грузинского чуда», которое обещали восемь лет назад Иванишвили и его сподвижники, не случилось. Грузия продолжает оставаться далеко не самым процветающим государством, где валовый внутренний продукт на душу населения составляет менее 4,4 тысячи долларов, а размер пенсии, как правило, менее ста долларов.

Вместе с тем ГМ исходит из того, «чтобы у нас не было ни одного незащищенного человека». По мере возможностей государство реализует различные социальные программы, сфокусированные как раз на незащищенные слои населения. Например, речь идет о поддержании низких коммунальных тарифов для «проблемной» части населения, строительстве социального жилья, совершенствовании системы общественного здравоохранения. И это, пусть медленно, ведет к сглаживанию социальных проблем. Хотя и в современной Грузии примерно пятая часть жителей проживают за чертой бедности.

Вплоть до начала пандемии коронавируса экономика страны демонстрировала вполне успешные показатели. Экономический рост последние годы составлял 4 – 5% ВВП. В 2018-м общий валовый внутренний продукт превысил 16 млрд долларов, тогда как внешняя торговля выросла сразу почти на 20%. В свою очередь экспорт показал свой наивысший уровень за последние пять лет. Для Грузии характерен невысокий уровень инфляции. Правительство старается стимулировать привлечение прямых иностранных инвестиций, запускает программы переквалификации рабочей силы, что особенно актуально для сегодняшней грузинской провинции.

В свое время Михаил Саакашвили любил похвастать фанфаронскими инфраструктурными проектами. Представители нынешней власти не кричат об этом громко, но на деле практика создания новых предприятий имеет место. Например, были запущены заводы по выпуску запасных частей для самолетов, по переработке марганцевых руд, будет создано производство по созданию электромобилей. Кроме того, были запущены несколько серьезных транспортных проектов, в том числе трасса Мцхета – Ларс, а также объездная дорога в Аджарии.

Ключевой приоритет

С XIX столетия судьбы русского и грузинского народов тесно переплетены. И сегодня Россия остается одним из главных внешнеторговых партнеров этой страны, РФ – первый экспортер грузинских вин. В 2018 году Грузию с туристическими целями посетили полтора миллиона наших соотечественников, и по линии зарубежного туризма Россия также опередила тогда другие страны. Безусловно, на фоне таких показателей абсолютно ненормальным является тот факт, что вот уже более десяти лет наши соседние страны не имеют нормальных дипломатических отношений. К сожалению, последствия военного конфликта 2008 года все еще омрачают двухсторонние отношения, хотя и Москва, и Тбилиси регулярно заявляют о готовности к продолжению диалога.

Стратегической целью грузинской дипломатии (разделяемой большей частью общественно-политических сил и, судя по опросам, большинством граждан) считается вступление в НАТО и Европейский союз. С точки зрения лидеров ГМ, «нет альтернативы присоединению к евроатлантической семье государств, чтобы гарантировать долгосрочную стабильность Грузии». Говорить о хотя бы среднесрочной перспективе вступления грузинского государства в ЕС вряд ли сегодня уместно (хотя действует соглашение о безвизовом режиме, Брюссель финансирует различные программы в Грузии, ведется работа по сближению грузинского и европейского законодательств), а вот НАТО, прежде всего США, активно использует территорию этой страны для реализации своей стратегии на постсоветском пространстве.

В то же время Тбилиси имеет достаточно крепкие экономические связи с Китаем, и особенно это стало заметно в последние годы. КНР теперь – один из ведущих торговых партнеров южнокавказской республики. Уже несколько лет действует соглашение о свободной торговле с Поднебесной. Китайский капитал активно проникает в аграрный, банковский и телекоммуникационный сектора. Также КНР – один из ключевых зарубежных инвесторов для грузинской экономики.

Впрочем, если брать в целом второе десятилетие XXI века, то все-таки основные инвестиции в Грузию идут из соседних государств, а именно – из Турции и Азербайджана. По газопроводу «Баку – Тбилиси – Джейхан» азербайджанская нефть через территорию Грузии транспортируется в Турцию и другие страны, аналогичная история и с газом применительно к Южнокавказскому газопроводу. Развито также военно-техническое сотрудничество с этими соседними странами.

Конечно, возобновление карабахской войны несет серьезные риски Грузии, где, к слову, компактно проживают как азербайджанская, так и армянская общины. Недаром премьер Георгий Гахария недавно заявил: «Будет какой-либо отклик или нет, но мы сделаем все возможное, чтобы предложить соседям свой вклад для установления мира».

Некоторый интерес представляет Грузия и для инвесторов из Юго-Западной Азии. Тбилиси заключил соглашения о безвизовом режиме с рядом стран, расположенных в зоне Персидского залива. Как видим, объективно внешняя политика Грузии при всей ее евроатлантической ориентации вовсе не является одномерной. И в этом тоже заслуга правящей партии.

#Грузия #выборы #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6800) от 06.11.2020 под заголовком «Грузия отвергает радикалов».


Комментарии